Боль между лопатками

Аркадий К

Новичок
Добрый вечер, от нпвс боль меньше, но не проходит полностью, наверное мышцы и связки задействованы, не понимаю что за припухлости у позвоночника, слева больше, и лопатку левую сводит и отдаёт в рёбра слева , после немесулида припухлости стали меньше. В компресс с димексидом попробую добавить гидрокортизон и цианокобаломин. Я понимаю что как то я умудрился "разбередить" пораженную зону с клиновидными позвонками и получить обострение на три месяца. Буду пробовать опять лфк в остром периоде. И искать хорошего массажиста. Может быть надо было Ксефокам вместо немесулида?
 

Аркадий К

Новичок
@Доктор Ступин, допью найз семь дней, эффекта обезболивающего от него особо нет, делаю компрессы димексид+новокаин+дексаметазон+цианкобаломин 10 дней. Потом попробую драстоп курсом. Если совсем болевой синдром замучает то ксефокам или кеторол. По прежнему утром и ночью если просыпаюсь то ничего не болит. Раньше спины как-бы хватало до вечера, а теперь и до середины дня не хватает. Сумки носить стало не возможно, любые тяжести. Хотя утром сегодня рюкзак отнёс килограмма четыре, пока не заболела спина. Буду искать вертебролога в Саратове или ортопеда. По поводу массажа и мануальной терапии у меня сомнения, можно ли мне с моей спиной. Не совсем понимаю что даёт такой болевой синдром, врач мрт сказала что грыжи не могут, а вот все остальное может. Лфк в силу возможности делаю, на аппоекаторе лежу. Думаю что ещё можно сделать.
 

Аркадий К

Новичок
Ещё добавилось, если согнуться влево, то покалывает за грудиной, дома ещё есть прибор магнитотерапии амт 01, не знаю насколько он эффективен.

На турнике с грудным отделом висеть смысла наверно не будет, правая сторона болит видимо из-за сколиоза, хотя не уверен. Попробовал утром отжиматься от пола, 10 раз легко отжался, и ничего не болело, хотя спать на правом боку болезненно. Одного не пойму, на мрт явно ничего не видно. Межреберная невралгия дала такие остаточные явления. Недели две назад соэ была в норме. Не переохлаждался. Переболел простудой вирусной, может она дала такой эффект.

Ну и остаётся только ещё дипроспан в/м или блокаду, хотя как я понимаю для неё явных показаний вроде бы нет.
 

Аркадий К

Новичок
@Доктор Ступин, это да, всегда хорошо, если хорошо сделают. Пока компрессы делаю с демиксидом и гидрокортизон, и поищу остеопат. Если ходить наклонив туловище налево, то болит меньше, наверное что зажало с правой стороны, думаю что само не "отожмёт".
 

Аркадий К

Новичок
@Доктор Ступин, доброго времени суток, у меня вопрос, день не пил немесулид и сразу сбоков от позвоночника на уровне изменненых позвонков начинают образовываться отёки, почему и что можно сделать? Компрессы димексид новокаин гидрокортизон делаю, вечером, 1,5 часа, и с каким интервалом можно пить нпвс?

И если можно то подскажите судя по мрт что может давать болевой синдром, только мышцы и связки и почему акцент на правую сторону?
 

Аркадий К

Новичок
Массажист осмотрел, увидел сразу спазмированную мышцу на уровне изменненых позвонков, говорит мне думать стоит ли делать массаж медицинский, а то вдруг у меня острый период. Отёк мне тоже не понятен. Про сеть я не понял? Ощущение перегрузки в пояснице, пытаюсь ей как-бы удерживать грудной отдел. Кетонал дуо выпил, вроде лучше обезболил, баклосан пью. Компрессы с димексидом на ночь.пытаюсь прогревать спину. Думаю как с массажем, не станет ли хуже после него
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Это моя тема, если можно проконсультируйте, заранее спасибо.
https://www.medhouse.ru/threads/30321/
прошу помочь с расшифровкой и дальнейшей тактикой лечения, допустимыми осевыми нагрузками, лфк, турник(растяжка, висы, полувисы) Заранее спасибо.
У Вас комплексное заболевание позвоночника и мышечно-связочного аппарата - спондилоартропатия. Соответственно, лечение тоже должно быть комплексным - противовоспалительная терапия (НПВС, миорелаксанты), физиотерапия, массаж, ЛФК. Если все перечисленное окажется малоэффективным, я бы предложила провести нуклеопластику позвоночных дисков грудного отдела Th7-Th8 и Th9-Th10, а также вертебропластику Th9, Th10 и Th11

Вытяжение позвоночника, турник и висы категорически не рекомендую!

С уважением, Галина
 

Аркадий К

Новичок
То есть отека нет, есть мнение!
Доброго времени суток, есть теперь спазм мышц справа от позвоночника, и он есть при движении и если сидеть, ночью отсутствует когда просыпаюсь и утром несколько часов тоже. Невролог отправляет к гастроэнтерологу по причине камня в желчном и спазма мышц справа. А я как могу и не могу делаю лфк и прочие доступные мне вещи. Что это за спазм, психосоматика, желчный или что-то ещё не знаю, и как узнать тоже не знаю
То есть отека нет, есть мнение!
как вариант может иглорефлексотерапевт или обколоть мышечный спазм, и лечить или не лечить желчный.
 
...Вы как то в неё заглядывали и были правы по поводу того что на уровне грудо-поясничного перехода есть мышечный спазм, и слева и справа от позвоночника. Я так понимаю что это нагруженный участок позвоночника.
Конечно. Выше и ниже участки малой подвижности.
Вопрос в том, что с этим можно сделать. Делать ли растяжки помимо ЛФК? Как лучше поступить, чтобы не сделать лишнего и не нужного. Заранее спасибо за ответ.
Растяжки это есть часть ЛФК. Можно чередовать. День растяжки оооченно понемногу и мягко чтобы для мышц, а не для позвонков, день силовые упражнения, день хороший массаж.
На растяжки можно посмотреть у нас на сайте – упражнение для увеличения подвижности, Главное надо делать их без рывков и не надо додавливать чужими руками.
А как у нас с анализами: СОЭ, СРБ?
 

Аркадий К

Новичок
Соэ и Срб в норме, есть проблемы с желчным пузырем и жкт, был у гастроэнтеролога. Лфк осторожно и медленно, это я понял.
 

Аркадий К

Новичок
Этапы нашёл, ещё раньше. Теперь ещё диета по случаю жкб и лечение. Наверное не все упражнения можно чтобы желчный не нагружать?
 

Аркадий К

Новичок
Наши все, они лечебные.
Все упражнения и стараюсь делать в силу возможности. Не понятно желчный пузырь отдаёт в спину и вызывает спазм мышц спины или наоборот, и как это связано. Теперь диету соблюдаю, исключил жирное, жареное(стол 5) и схему лечения гастроэнтеролога.
 
Сверху