Боль между лопатками

Аркадий К

Новичок
Прошу проконсультировать, возраст 43 года, рост 185, вес 89 кг, месяц назад очередное обострение, отёк и припухлость у позвонков на уровне лопаток и сбоку от них. Боль отдавала в грудину и рёбра, болели мышцы у лопаток. Стало больно находиться в положении сидя. Обострение снимал: аэртал таблетки и мазь, омез, хондроксид мазь, нейробион уколы, комбилипен таблетки, мидокалм. В настоящее время после консультации невролога принимаю баклосан и нейробион уколы. В период ремисии есть ощущение того что что-то мешает между лопатками, визуально после осевых нагрузок припухлость у позвонков на уровне лопаток, болезненные ощущения сниматься если немного полежать и после сна утром.

Сделал МРТ, прошу помочь с расшифровкой и дальнейшей тактикой лечения, допустимыми осевыми нагрузками, лфк, турник(растяжка, висы, полувисы) Заранее спасибо.

IMG_20191229_101418.jpg IMG_20191229_101432.jpg IMG_20191229_101441.jpg IMG_20191229_101449.jpg IMG_20191229_101458.jpg IMG_20191229_101508.jpg IMG_20191229_101515.jpg IMG_20191229_101521.jpg IMG_20191229_101521.jpg IMG_20191229_101525.jpg IMG_20191229_101530.jpg МРТ.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Аркадий К, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Врождённая хондропатия. Скорее всего болезнь Шейерман-Мау. Как расшевелите и так и болит. Соэ и Срб надо посмотреть.
Боль проводится в грудину – болезнь Титца, видимо. Но кардиограмму и велоэргометр надо сделать.
Гидромиелия - надо следить. Контрольное Мрт каждые два года имхо.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
месяц назад очередное обострение, отёк и припухлость у позвонков на уровне лопаток и сбоку от них.
С чем связываете обострение, приходится много сидеть, переохлаждение, физическая работа, занимались в зале :faq:.
 

Аркадий К

Новичок
Здравствуйте, началось с боли в правом подреберье, на узи нашли хронический холецестит и камень в желчном, пропил курс одестона, сдал анализы (на тот момент был повышен показатель соэ и всё ) и соблюдаю диету(исключил кофе, алкоголь, жирное, солёное) , снизил вес на 9 кг за полтора месяца. Потом заболела спина,через неделю после обострения холецестита, впервые стало больно находиться в положении сидя, стало сложно сидя принять положение в котором боли нет, только напрягая поясницу можно было сидеть. Обострение возможно началось на фоне нарушения режима сна и стресса , физической нагрузки(отнёс тяжелые сумки), неудачно упал ударившись грудниной. Обострение снял принимая аэртал таблетки (5 дней по 200 и потом 12 по 100) и мазь аэртал, мидокалм, аркоксиа 90 мг(пил перед аэрталом, эффекта не оказали) , хондроксид мазь,комбилипен таблетки. В данный момент по рекомендации невролога чтобы снять мышечный спазм(или миофасциальный синдром) принимаю баклосан 2 таблетки, нейробион уколы 9 дней и ещё назначена катена(пока не принимаю, тк не знаю стоит ли?) растираю на ночь спину меновазином, делаю лфк комплекс и полувис на турнике(утром). После сна или в положении лёжа боль становилась меньше в период обострения. Сейчас сохраняются тянущие слабые боли в мышцах вдоль позвоночника и под лопаткой, слабое покалывание у грудины нечасто, иногда покалывание в районе позвонков между лопаток, когда сижу. При ходьбе, или стоя, или лёжа болевые ощущения минимальные.
В период ремисии есть ощущение того что что-то мешает между лопатками, как будто можно достать. К вечеру тянущие боли в спине и болевые ощущения за грудиной, если лечь на живот и опереться на локти то боль проходит или становиться меньше через 20 минут. До того, когда три года назад занимался в тренажёрном зале ощущения болевые были минимальны.
Невролог рекомендовала консультацию вертебролога, и проколоть курс хондропротектора "Румалон". Врач мрт сказала что показаний к оперативному лечению нет, "все лечиться консервативно"
Есть фотографии спины в середине обострения.

IMG_20191231_151648.jpg IMG_20191231_151630.jpg IMG_20191231_151601.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данный момент по рекомендации невролога чтобы снять мышечный спазм(или миофасциальный синдром)
Могу предположить, что имеет место мышечное напряжение, но в большей клинической значимости ухудшение местной микроциркуляции с отечностью, застоем в месте прикрепления мышц.
Поэтому упражнения очень медленные, плавные, разнообразные и с небольшим количеством повторений.
Местно и внутрь препараты для улучшения микроциркуляции и уменьшения отечности.. Долобене, троксерутин, Траумель и т.д....
 

Аркадий К

Новичок
@AIR, доброго времени суток, если есть возможность подскажите с каких упражнений лучше начать, или с комплекса упражнений?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброго времени суток, если есть возможность подскажите с каких упражнений лучше начать, или с комплекса упражнений?
Если Вы поймете и почувствуете основные принципы выполнения. Примерно:
Поэтому упражнения очень медленные, плавные, разнообразные и с небольшим количеством повторений.
Более подробно разбирали неоднократно, то сможете свободно адаптировать под себя практически любой комплекс. Лучше всего, конечно, начинать не с написанного на бумажке, а того , который можно увидеть глазами.. Можете например для начала посмотреть более простой, "8 кусков парчи".
 

Аркадий К

Новичок
Врождённая хондропатия. Скорее всего болезнь Шейерман-Мау. Как расшевелите и так и болит. Соэ и Срб надо посмотреть.
Боль проводится в грудину – болезнь Титца, видимо. Но кардиограмму и велоэргометр надо сделать.
Гидромиелия - надо следить. Контрольное Мрт каждые два года имхо.
Добрый день, если есть возможность объясните по снимкам мрт и фотографиям , имеющиеся патологии лечатся консервативно? Показаний к оперативному лечению нет? Вернее не лечатся, а поддерживаются от ухудшения и обострения
Если Вы поймете и почувствуете основные принципы выполнения. Примерно:

Более подробно разбирали неоднократно, то сможете свободно адаптировать под себя практически любой комплекс. Лучше всего, конечно, начинать не с написанного на бумажке, а того , который можно увидеть глазами.. Можете например для начала посмотреть более простой, "8 кусков парчи".
Спасибо, буду пробовать, я так понял что суть моей проблемы не только и не столько в позвоночнике сколько в мышцах спины?
Могу предположить, что имеет место мышечное напряжение, но в большей клинической значимости ухудшение местной микроциркуляции с отечностью, застоем в месте прикрепления мышц.
Поэтому упражнения очень медленные, плавные, разнообразные и с небольшим количеством повторений.
Местно и внутрь препараты для улучшения микроциркуляции и уменьшения отечности.. Долобене, троксерутин, Траумель и т.д....
Доброго вам дня, не подскажите могли бы вы по фотографиям определить какие мышцы спины напряжены и спазмированы?
 
Добрый день, если есть возможность объясните по снимкам мрт и фотографиям , имеющиеся патологии лечатся консервативно? Показаний к оперативному лечению нет? Вернее не лечатся, а поддерживаются от ухудшения и обострения
Конечно лечиться консервативно. Три уровня поражения – мышцы, суставы позвоночника и рёбер, мелкие нервы вдоль позвоночника.
Вот на эти три уровне надо подбирать лечебный гимнастику. Воздействовать физиотерапией. Массажем. Мануальный терапии с восстановлением подвижности выше ниже места поражения, и воздействие на пораженные мышцы на уровне поражения. При неэффективности специальная операция по убиванию мелких нервов. Или подбор препаратов – заглушающих боль от этих нервов. Тему про правильное поведение при боли в спине, нашли?
Начинайте с простого. Правильно организуйте рабочее место рабочее время. Приспособьте рабочее место под особенности своей спины. Кстати и на спальное обратить внимание. Например на вашей спине особенно просто объяснять почему неправильно спать на жёсткой постели. И конечно начинайте тихонечко тренировать свои мышцы и связки.
 

Аркадий К

Новичок
@Доктор Ступин, доброго времени суток, если можно то сбросьте ссылку на тему про правильное поведение при боли в спине. И как правильно приспособить рабочее место, валик под поясницу? Комплексы тренировок базовые где лучше посмотреть и можно ли использовать массажный ролик потихоньку?
 

Аркадий К

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, посмотрел ссылки, комплекс упражнений делал который в остром периоде, теперь делаю который в подостром (нашёл их раньше),количество повторений в одном подходе 10-15? интересно можно ли растягивать позвоночник на ролике подкладывая под лопатки (или бутылке, или стопке книг) с клиновидными позвонками как у меня? В целом стараюсь делать все медленно, чтобы отработать упражнения. И почему-то чего не было раньше при ходьбе более получаса начинает болеть под правой лопаткой и ниже рёбра справа, если немного полежать на животе то боль проходит, с чем это может быть связано? Спазм мышц? Ночью и утром болевых ощущений нет.
И можно ли мне делать упражнения из этого комплекса? Раньше правая лопатка не болела, я наверное опять что-то потревожил? На приступ холецестита не похоже, так если полежать то боль меньше или проходит, ночью если просыпаюсь то вообще не болит. Делать упражнения наверное надо на мягком ковре с моей спиной?
 

Аркадий К

Новичок
Можно и на кровати.
Главное, начинать постепенно и не спеша.
Упражнения делаю, очень медленно, потихоньку на кровати. Есть небольшое улучшение. Если можете то объясните с чем может быть связано, то что что болит с правой стороны, правая лопатка, и рёбра справа. Болят при ходьбе или сидя. Лёжа и утром как обычно ничего не болит. Левая сторона и левая лопатка практически не болит. И по поводу спального места, мне лучше не спать на твёрдом?, а то я сначала пробовал на щите спать два месяца назад когда началось обострение. Упражнения лфк наверное делать раз в три дня? И могу ли я использовать иппликатор кузнецова и массажёры для саммомассажа?

@Доктор Ступин, на обычном матрасе можно спать?

Болит справа у места поражения, у клиновидных позвонков
 
Упражнения делаю, очень медленно, потихоньку на кровати. Есть небольшое улучшение. Если можете то объясните с чем может быть связано, то что что болит с правой стороны, правая лопатка, и рёбра справа. Болят при ходьбе или сидя. Лёжа и утром как обычно ничего не болит. Левая сторона и левая лопатка практически не болит.
Справа - мышцы и суставы.
И по поводу спального места, мне лучше не спать на твёрдом?, а то я сначала пробовал на щите спать два месяца назад когда началось обострение.
Никому не надо спать на твердом.
Упражнения лфк наверное делать раз в три дня?
Тренировочный уровень, да. А лечебный как таблетку- три раза в день. На работу ходите?
И могу ли я использовать иппликатор кузнецова и массажёры для саммомассажа?
Нужно.
@Доктор Ступин, на обычном матрасе можно спать?
Главное чтобы удобно. Лучше на ортопедическом.
Болит справа у места поражения, у клиновидных позвонков
Туда аппликатор, мази, физиотерапия.
 

Аркадий К

Новичок
На работу ходите?
На работу хожу, еду на маршрутке, которую трясёт, после работы выхожу прохожу четыре остановки пешком, даже если спина болит. Лечебный три раза в день сложно, стараюсь некоторые упражнения делать утром, лежать на кузнецове, разминать спину массажёром обычным с колесиками советским, мазать правую сторону троксерутином, полный комплекс в выходные делаю, после него поясница вдруг побаливает, в основном стараюсь выбрать упражнения которые на спине делают, растягиваю заведя локоть за голову, массажёр обычный советский таскаю с собой на работу, в обед могу немного полежать чтоб разгрузить спину, примерно так. Лежать стараюсь на спине, положив под ноги высокий валик или коробку.

Стараюсь по возможности больше лежать на спине положив ноги на высокий валик, или положив под спину иппликатор кузнецова, чтобы разгрузить спину, после того как полежать она меньше болит, не знаю правильно ли я делаю

Хочется по возможности зону грудных 9-12 позвонков "успокоить", а как это правильно сделать не знаю. Тогда было бы проще делать ЛФК и прочие манипуляции.
 

Аркадий К

Новичок
@Доктор Ступин, опять припухло вчера всё сбоку от позвоночника, как две небольшие "подушки" и болит, справа больше припухло , выпил утром таблетку найз 100мг,что делать дальше не знаю, что посоветуете? Фотографии прикрепил. Нагрузки осевые минимизировал, стараюсь больше лежать, ношу только сумку, и ребёнка весом 10 кг пять метров до ванной.

IMG_20200130_125549.jpgIMG_20200130_125545.jpg

Можно ли делать массаж лечебный или пить опять нпвс?
Может быть на эти места компресс с димексидом и новокаином?
 
Сверху