Гемангиома и остеопороз

Dgeni

Новичок
Добрый день!
В ходе лечения грыжи и протрузий в пояснично-кресцовом отделе позвоночника были выявлены гемангиомы в грудном отделе. На полученных КТсканах в теле Тх6 позвоночника определяется гемангиома, занимающая всю его площадь размером 24х29х14, в левых долях тела Тх11 позвоночника - гемангиома диаметром 21 мм.
Кроме того, был потвержден диагноз остеопороза, МПКТ - 3,42, CaHA в трабекулярной кости - 64,8, маркер b-c laps - 0,489.
По поводу остеопороза предложено лечение Пролиа или Форстео, на выбор.
Мнения местных нейрохирургов по поводу оперативного лечения (ЧВП) гемангиомы разделяются, специалистами центра нейрохирургии предложена плановая ЧВП, специалисты другой клиники считают операцию на данный момент необязательной.
Вопросы:
Операция неизбежна?
Если операция неизбежна, ее лучше сделать перед инекцией от остеопороза или после, через какое-то время в процессе лечения, когда МПКТ несколько повысится?
В моем случае, какой из препаратов предпочтительней - Пролиа (приостанавливает резорбцию костной ткани) или Форстео (усиливает процесс формирования новой костной ткани)?
Благодарю за ответ, нужен совет, чтобы принять решение.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Dgeni, Светлана, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
@Dgeni,
1. Решение об операции остается за Вами.Основная проблема - ограничение поведения. При стандартной нагрузке не сломалось и значит не сломается, а при увеличенной - возможно. Почитайте про предупреждение переломов при остеопорозе. Препараты и разумные физические нагрузки очень нужны.
2. Когда делать операцию не важно, но я бы предпочел при лучшей плотности.
3. В первые полгода -1, во вторые -2.
 

Dgeni

Новичок
Добрый вечер, доктор Ступин, благодарю за оперативный и конкретный ответ. Ваши рекомендации совпадают с моими намерениями в плане лечения гемангиомы. Тему предупреждения переломов при остеопорозе мониторю постоянно, стараюсь соблюдать рекомендации.
Медикаментозное лечение (скорее всего деносумаб) начинаю 13 декабря.
Я правильно понимаю, в первые два-три месяца лечения, мне стоит, в плане физической нагрузки, ограничиться ходьбой, а затем аккуратно перейти к ЛФК, как к обязательной составляющей успешного лечения остеопороза?
Физпроцедуры при моих гемангиомах не желательны? Боли в пояснице хорошо снимала магнитотерапия. Не хочется сидеть на НПВС, ЖКТ не самое здоровое мое место.
Ещё раз благодарю, Вас, Доктор.
 

Dgeni

Новичок
15760527400141577411043.jpg 15760529099422071983251.jpg

Добрый день доктор. Сделала повторный снимок КТ, в растерянности от заключения, что делать?
 

Dgeni

Новичок
Добрый вечер, Доктор!
Спасибо за поддержку.
Ещё один вопрос, он касается выбора препарата для лечения остеопороза. При моем состоянии позвоночника, высоком риске компрессионных переломов, что все-таки на данном этапе важнее - приостановить резорбцию костной ткани (денасумаб) или повысить процесс костеобразования (и тогда, это Форстео)?
На операцию по поводу гемангиомы могу рассчитывать только в следующем году, в этом федеральную квоту не подтвердили. Платные операции в нашем центре нейрохирургии делают только иностранным гражданам. Другие клиники города подобные операции не делают.
С уважением С.
 

Dgeni

Новичок
Добрый день, доктор!
Схему поняла, если можно объясните почему сначала Пролиа, а потом Форстео.
Стараюсь сама разобраться в механизме действия этих препаратов, читала, что комбинированные схемы практикуются и имеют положительный результат, но слишком много информации, к которой я не готова.
Завтра у меня час Пик, начинаю лечение.
Простите мне мою настойчивость, с уважением С.
 
Практикуют разные схемы.
Я придерживаюсь такой так вижу в этом разумное.
Иногда делаем комбинированное, но только после того, как пациент пробовал эти препараты в поодиночке и хорошо их переносит.
 

Dgeni

Новичок
Добрый день, @Доктор Ступин!
Сделала первую иньекцию Пролиа. Буду придерживаться схемы которую Вы рекомендовали, она вполне логична. Я правильно поняла, через год, при наличии положительной динамики, схема повторяется?
Как Вы считаете, Доктор, при
моем дефиците витамина D3 - 28 и нормальном показателе кальция в крови оправдано назначение: Calcium Citrate, Солгар - 4 таблетки (содержат 1000 мг Calcium, 600 МЕ витамина D3), 14 капель АкваДетрима (7000 МЕ) (на 2 месяца, потом перейти на 4 капли). Итого витамина D3 7600 МЕ. Не много? В прошлом году трижды оперировались по поводу МКБ (мочевина).
При приеме вышеуказанных доз второй день (утро) повышенное давление - 165/114, при моем обычном 130/90 (принимаю гипотензивные препараты). Прочитала, что переизбыток кальция может влиять на уровень давления, но в моем случае 1000 мг, если я правильно поняла, классическая дозировка. Корректировать дозу, добирать питанием?
С уважением, С.
 
Сделала первую иньекцию Пролиа. Буду придерживаться схемы которую Вы рекомендовали, она вполне логична. Я правильно поняла, через год, при наличии положительной динамики, схема повторяется?
Правильно.
Как Вы считаете, Доктор, при моем дефиците витамина D3 - 28 и нормальном показателе кальция в крови оправдано назначение: Calcium Citrate, Солгар - 4 таблетки (содержат 1000 мг Calcium, 600 МЕ витамина D3), 14 капель АкваДетрима (7000 МЕ) (на 2 месяца, потом перейти на 4 капли). Итого витамина D3 7600 МЕ. Не много? В прошлом году трижды оперировались по поводу МКБ (мочевина).
Рассчитайте на 4000.
При приеме вышеуказанных доз второй день (утро) повышенное давление - 165/114, при моем обычном 130/90 (принимаю гипотензивные препараты). Прочитала, что переизбыток кальция может влиять на уровень давления, но в моем случае 1000 мг, если я правильно поняла, классическая дозировка. Корректировать дозу, добирать питанием?
Поговорим через недельку.
 

Dgeni

Новичок
Добрый день, @Доктор Ступин!
Прошло ровно две недели после Пролиа, сдала анализы. Кальций 2,14 (до Пролиа - 2,34), витамин 25(ОН)D 33 (до Пролиа - 28). В принципе, что делать понимаю, увеличивать объем кальция. Каюсь, я все-таки ослушалась Вас, и снизила не только дозу витамина D, но и кальция (до 500 мг). Приём стандартной дозы вызывал скачки давления, а затем и изжогу, хотя принимаю солгаровские препараты.
Увеличиваю дозу кальция до 1000 мг? Витамин D на том же уровне или тоже аккуратно увеличить?
По-прежнему болит позвоночник, больше в районе 10-11 позвонков, там где у меня, в одном месте, целый букет - гемангиома, остеопороз и грыжа!
И боли, если я правильно понимаю, вызывает грыжа? А консервативное ее лечение (лазер, магнит?) при моей гемангиоме, пока проблематично. Боюсь осложнений (надеятся, увы, не на кого), ограничиваю себя в физических нагрузках, быть может даже излишне..
Может быть, следует форсировать события, искать возможность сделать в/пластику платно, в другой клинике? Или, все-таки, терпим и лечим остеопороз?
Больше всего на свете, я хочу ходить много и долго, и без боли..
С уважением, С.
 
...Прошло ровно две недели после Пролиа, сдала анализы. Кальций 2,14 (до Пролиа - 2,34), витамин 25(ОН)D 33 (до Пролиа - 28). В принципе, что делать понимаю, увеличивать объем кальция.
Рано. И тут надо ещё знать и уровень кальция в суточной моче.
...Каюсь, я все-таки ослушалась Вас, и снизила не только дозу витамина D, но и кальция (до 500 мг). Приём стандартной дозы вызывал скачки давления, а затем и изжогу, хотя принимаю солгаровские препараты.
Увеличиваю дозу кальция до 1000 мг? Витамин D на том же уровне или тоже аккуратно увеличить?
Не надо Д увеличивать. Контроль через 3 месяца.
...По-прежнему болит позвоночник, больше в районе 10-11 позвонков, там где у меня, в одном месте, целый букет - гемангиома, остеопороз и грыжа!
И боли, если я правильно понимаю, вызывает грыжа
Не могу согласиться, скорее сустав и мышцы.
...А консервативное ее лечение (лазер, магнит?) при моей гемангиоме, пока проблематично. Боюсь осложнений (надеятся, увы, не на кого), ограничиваю себя в физических нагрузках, быть может даже излишне..
Обозначьте на рисунке место боли.
...Может быть, следует форсировать события, искать возможность сделать в/пластику платно, в другой клинике?
Тут Вам решать. Уровень проблемы такой, что решение принимать Вам.
...Или, все-таки, терпим и лечим остеопороз?
Больше всего на свете, я хочу ходить много и долго, и без боли..
Так и будет.
 

Dgeni

Новичок
Добрый вечер, @Доктор Ступин!
Уровень кальция в утренней моче - 1,4, суточную постараюсь сдать завтра.
Боль локализуется в области позвоночника, выше линии талии на 2-2,5 см, больше с правой стороны от позвоночника. Иногда эта область болезненна при пальпации.
В ночное время и утром (в горизонтальном положении), боли не чувствую, появляется она в течении рабочего дня (по роду своей деятельности больше сижу). Стараюсь через каждые 1-1,5 часа 10-15 минут ходить, при интенсивной боли - полежать. Но к концу дня поясница все равно никакая. Корсет ношу в основном при передвижениях. Хотя, наверное, следует носить его при максимальной нагрузке на позвоночник - в положении сидя за рабочим столом, компьютером?
Да, боль несколько уменьшается, если слегка прижимаю болезненное место, кладу тонкую подушечку между спинкой рабочего кресла и спиной.
Ну вот, как-то так.
С наступающим Вас Новым годом, Доктор!
Здоровья Вам, и пусть сбудутся все Ваши желания и надежды.
Храни Вас бог за Вашу подвижническую деятельность, чуткое сердце и умение сострадать. Нужные слова, во время данный совет тоже лечат. Это я точно знаю.
С уважением, С.
 
....Уровень кальция в утренней моче - 1,4, суточную постараюсь сдать завтра.
В лабораториях нормы могут отличаться, поэтому сразу указывайте параметры нормы.
...Боль локализуется в области позвоночника, выше линии талии на 2-2,5 см, больше с правой стороны от позвоночника. Иногда эта область болезненна при пальпации.
В ночное время и утром (в горизонтальном положении), боли не чувствую, появляется она в течении рабочего дня (по роду своей деятельности больше сижу). Стараюсь через каждые 1-1,5 часа 10-15 минут ходить, при интенсивной боли - полежать. Но к концу дня поясница все равно никакая.
Описанный характер боли может быть и при больных суставах-мышцах, и от остеопороза.
Думаю и то и то.
Значит, надо обсудить и тему лечения боли в спине.
...Корсет ношу в основном при передвижениях. Хотя, наверное, следует носить его при максимальной нагрузке на позвоночник - в положении сидя за рабочим столом, компьютером?
Сидя корсет не работает. Сидя работает подушка под попу и под поясницу.
...Да, боль несколько уменьшается, если слегка прижимаю болезненное место, кладу тонкую подушечку между спинкой рабочего кресла и спиной.
Почему тоненькую, надо см 5-9.
Тему про правильную организацию рабочего места нашли?
...Ну вот, как-то так.
С наступающим Вас Новым годом, Доктор!
И Вам не хворать.
Хотя у Вас все пока по возрасту.
 
Сверху