Грыжа 1,2 см, онемение стопы, не могу встать без опоры на носок правой ноги. Доктора, отзовитесь!

Art_Evgen

Пользователь
@Luda%%%, причем летом все отлично, футбол с дитем, велосипед, сидишь, стоишь все ок. Только сентябрь-октябрь - на получи, что бы жись медом не казалась. Я в этот раз на мрт не ходил даже - надоело через год, другой схожу.
 

Art_Evgen

Пользователь
@Доктор Ступин, и снова здравствуйте... Вы еще бываете на просторах этого форума? Зря я конечно забросил ЛФК как отлегло от .... Год прошел просто отлично, но осень. Не хотел бы сильно, Вас, отвлекать. Просто хотел так сказать дружеского совета. Опять все пришло в октябре, мильгамма, вольтарен с диклофенаком, в общем месяц пролежал, но если лежа еще туда сюда. Сидеть даже в машине, даже на пассажирском просто ад тянет, ноет, болит, не говоря про стул или офисное кресло. Сходил на блокаду (в Екатеринбурге вроде более менее клиника доктора Бальберта). Если в прошлом году после блокады правда в другом месте и тут повторная в Екб (дипроспан вроде) боль ушла и стал шлепать ногой.

Вы мне кстати очень помогли и позитивным настроем и полезными советами за, что вам еще раз огромнейшее спасибо!) у меня l5-s1 в том году 1,2 см и все собирались в один голос меня резать. А у меня и хромота прошла и на носок вставаю и с ребенком в футбол бегал и кстати сейчас бегаю, вот только сидеть нынче не могу. Вы где то писали, что постоянно обостряющийся на 3 мес в году работник ни кому особенно не нужен, но менеджер кривой как-нибудь отсидит и вроде сойдет. Точную цитату увы не вспомню. Дак вот становится страшновато, что и сидеть то выходит не очень. Значит начал я заново лфк, что вы советовали и более постараюсь не бросать, стало намного легче, обезбаливающее не колю и не пью уже две недели. Но была возможность берег себя, лежал на пузе, играл с ребенком в плэйстэйшн, гулял как можно чаще, в футбол с ним бегаем в рамках разумного. Но сегодня уже думаю пора и поработать, сел в проклятое кресло и «снова здорово» ...

Собственно говоря к чему все выше написанное. ЛФК делаю, постоянно тянусь как только появляется возможность, турник вис аккуратно, но раз уже ни чего не помогает, наткнулся я на человека массажиста, и до крика мы разминаем триггера. (По прошествии почти двух месяцев прогресс все таки на лицо, если раньше после ночи боли ели доходил до офиса и пинал от боли мебель и мечтал об уколе обезболивающего, либо бутылке коньяка, то сейчас на порядок лучше, но вопрос если так посидеть на заднице недельку другую...)Больно при массаже в мышцах почти везде, но спина уже легче, икры легче, живот капец как больно и дико больно внутренняя часть бедер.

Мнения вообще по вопросам грыж, оперативно вмешательства и миофасциального синдрома очень сильно координально расходятся. А вы все таки сторонник более консервативных методов лечения и можно сказать благодаря вам я пока еще не прооперирован. Вот что скажите на счет такого типа массажа? Который судя по всем поисковикам вообще при грыжах, в особенности если болевые ощущения - противопоказан. Мы вот верим, что поможет, много людей вообще в заговор нейрохирургов верят, а виной всему называют больные не работающие должным образом мышцы. Как думаете в правильном направлении я иду? Написал, что многовато, но я не мог не обратиться к Вам и спросить совета. Заранее спасибо за ответ, да и вообще за все!
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Art_Evgen, привет, почитала твою историю, жаль, что ты не дождался ответа, но очень мне все это близко, особенно последнее рассуждение, и про "заговор" интересная версия, хочу узнать, как сейчас твоя спина?
 

Art_Evgen

Пользователь
@ЕленаВя, привет! От операции я в последний момент отказался. И на носок могу встать. Правда вот разленился и бросил все гимнастики и тд. Спину стараюсь беречь. Недавно ролету на складе поднимал и сразу вспомнилось.... Жду осень обычно там обостряется все, но наперед планирую проколоться мильгамой. Не знаю правда это все или нет, но...в частной клинике нашел массажиста, который по итогу переманил меня к себе. Прошел с ним сеансов 8 дико болючего массажа по триггерным точкам (не путать с маньяками которые молотком по спине фигачат). Может массаж помог (там целая теория на тему триггеров можно на ютубе посмотреть), может просто прошло эти злосчастные 3 месяца за которые боль по идее должна уйти сама. Но отлегло конкретно. У мужика квартиру снимаю, у него тоже по осени загнуло спину (та же примерно история), я его отговаривал от операции, предлагал хотя бы попробовать массаж. По итогу сделал он ее, сначала довольный очень ходил. А щас не очень, на работу не ходит, согнуться толком не может и тд, благо недвижки у него много, соответственно пассивный доход в карман падает)) Так же клиентка у нас есть постоянная с северов, уже 3 операции, пару недель полет нормальный потом снова все. А хирургам реально лишь бы резать. Мне в платных клиниках прием 1500-3500 руб за раз все говорили светила медицины и вроде знакомые (мама в медицине работает), что конец мне и нерв отключило/отжало, что счет идет на дни. Зарекаться не буду, но пока ноги носят под нож не лягу!

Первые две блокады помогли, последняя ни фига.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Art_Evgen, значит не делаешь упражнения? я очень верю в силу спорта, сейчас делаю упражнения, в том числе на разрешенных тренажерах, почти каждый день, разминка утренняя по Ступину -всегда. И помогает! сегодня поймала себя на мысли, что за рулем спина не ныла. такого не было полгода! Я тоже прочитала кучу историй, и среди знакомых провела опрос, складывается мнение, что избежать операции реально! но нужно приложить максимум усилий, филонить нельзя! после операции тоже придется много работать и заниматься, почему бы не позаниматься ВМЕСТО операции))))) ты молодец, рассуждаешь правильно, пожалуйста, начни опять ЛФК
 

Art_Evgen

Пользователь
...значит не делаешь упражнения? я очень верю в силу спорта, сейчас делаю упражнения, в том числе на разрешенных тренажерах, почти каждый день, разминка утренняя по Ступину -всегда. И помогает!
Привет! Уже какую неделю не могу себя заставить, как всегда "с понедельника начну" . С этого точно начинаю! Как самочувствие, динамика положительная?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
...динамика положительная?
да)) была положительная, а сейчас похолодало и пошли дожди и всё болит))) но я не отчаиваюсь)))) вчера была у мануальщика)) сказал поможет! сегодня в очередной раз иду в зал, мне там очень нравится!
Совет: начни сразу как прочитаешь это сообщение! Не надо с понедельника...
 

Zorbelka

Пользователь
Зря я конечно забросил ЛФК как отлегло от ....

Мнения вообще по вопросам грыж, оперативно вмешательства и миофасциального синдрома очень сильно координально расходятся. А вы все таки сторонник более консервативных методов лечения и можно сказать благодаря вам я пока еще не прооперирован. Вот что скажите на счет такого типа массажа? Который судя по всем поисковикам вообще при грыжах, в особенности если болевые ощущения - противопоказан. Мы вот верим, что поможет, много людей вообще в заговор нейрохирургов верят, а виной всему называют больные не работающие должным образом мышцы. Как думаете в правильном направлении я иду? Написал, что многовато, но я не мог не обратиться к Вам и спросить совета. Заранее спасибо за ответ, да и вообще за все!
Ну наконец то правильные выводы! Массаж не бросайте,это не быстро все к сожалению ,мышцы мы свои сколько лет эксплуатировали (много) а вылечить хотим за 8 сеансов )))) качать и тренировать больные мышцы нельзя ,а вот когда они станут мягкие нормальной длины тогда пожалуйста!
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Art_Evgen, значит не делаешь упражнения? я очень верю в силу спорта, сейчас делаю упражнения, в том числе на разрешенных тренажерах, почти каждый день, разминка утренняя по Ступину - всегда. И помогает!
Мое мнение операцию при грыже рано или поздно придётся делать, так как она никуда не денется и будет портить жизнь чаще и чаще, вот помню свой первый приступ, я даже работал пока лечился, тоже думал ерунда жить можно, а сейчас вторую неделю в стационаре, и на работу дай бог к весне выйду в лучшем случае. А дальше полная неизвестность, вести образ жизни как советуют доктора даже не представляю возможным, как это взрослый мужик должен ходить всю жизнь по ниточке и тяжелее кружки ничего не поднимать, даже в теории не могу этого представить, кому такой мужик нужен. Поэтому потихоньку настраиваю себя на операцию, нет у меня не сил ни возможности по десять лет реабилитироваться, к тому же есть знакомые кто живет после операции полной жизнью, двое грузчиками работают.
 
Мое мнение операцию при грыже рано или поздно придётся делать, так как она никуда не денется и будет портить жизнь чаще и чаще...
Не правда.

вот помню свой первый приступ, я даже работал пока лечился, тоже думал ерунда жить можно, а сейчас вторую неделю в стационаре, и на работу дай бог к весне выйду в лучшем случае.
А почему произошло ухудшение?

А дальше полная неизвестность, вести образ жизни как советуют доктора даже не представляю возможным, как это взрослый мужик должен ходить всю жизнь по ниточке и тяжелее кружки ничего не поднимать, даже в теории не могу этого представить, кому такой мужик нужен.
Не правда. Полноценная, но правильная жизнь.

Поэтому потихоньку настраиваю себя на операцию, нет у меня не сил ни возможности по десять лет реабилитироваться, к тому же есть знакомые кто живет после операции полной жизнью, двое грузчиками работают.
А что делает операция?
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Доктор Ступин, хочется верить что не правда, но к сожалению огромное количество историй на этом же форуме заканчиваются на столе у нейрохирурга. Ухудшение произошло по неизвестной для меня причине, что и расстраивает более всего, я человек очень мнительный, поэтому однажды услышав про перспективу операции, стал выполнять абсолютно все рекомендации специалистов, ЛФК ежедневно на протяжении более двух лет, научился правильно сидеть, как на ваших иллюстрациях, как мог берег спину, не простывал, тяжести не таскал, на горных лыжах не катался))) да и вообще веду образцовый образ жизни без вредных привычек, но все это не помогло и вот я в стационаре. Правильный это какой? Мне вот в больнице уже расписали что можно, а что нельзя... За руль нельзя, сидеть нельзя, наклоняться нельзя, пробитое колесо поменять конечно же тоже нельзя, огородом заниматься ни в коем случае( а у меня свой дом со всеми вытекающими), вообщем ничего нельзя кроме лежать инвалидом на кровати, я конечно понимаю есть те, кому прикольно так жить, но не мне, сиделок у меня нет, спонсоров тоже, поэтому такая перспектива не для меня. А операция как я считаю, устранит источник боли, освободится корешок, и начнется, если повезет, более менее нормальная жизнь... Знаете, я вот аналогию кручу в голове, с ножом в спине, ведь теоретически тоже можно жить, соблюдать кучу рекомендаций и жить, а может быть он даже и рассосется когда нибудь, а можно его просто удалить, дождаться заживления раны, и забыть про это раз и навсегда. Извините доктор за такие размышления... Видимо от отчаяния все это пишу...
 
@Доктор Ступин, хочется верить что не правда, но к сожалению огромное количество историй на этом же форуме заканчиваются на столе у нейрохирурга.
Именно так заканчивается у большинства, у тысяч. Все проходит и далее все зависит от пациента.
И только единицы приходят сюда второй раз и с болью.

Ухудшение произошло по неизвестной для меня причине, что и расстраивает более всего, я человек очень мнительный, поэтому однажды услышав про перспективу операции, стал выполнять абсолютно все рекомендации специалистов, ЛФК ежедневно на протяжении более двух лет, научился правильно сидеть, как на ваших иллюстрациях, как мог берег спину, не простывал, тяжести не таскал, на горных лыжах не катался))) да и вообще веду образцовый образ жизни без вредных привычек, но все это не помогло и вот я в стационаре. Правильный это какой? Мне вот в больнице уже расписали что можно, а что нельзя...
А зачем Вы пришли на форум? Тут разве так написано?

За руль нельзя, сидеть нельзя, наклоняться нельзя, пробитое колесо поменять конечно же тоже нельзя, огородом заниматься ни в коем случае( а у меня свой дом со всеми вытекающими), вообщем ничего нельзя кроме лежать инвалидом на кровати, я конечно понимаю есть те, кому прикольно так жить, но не мне, сиделок у меня нет, спонсоров тоже, поэтому такая перспектива не для меня.
Это Ваше право выбирать, но раз есть варианты - значит не все так плохо, как у других.
Причем чем мнительнее человек, тем у него лучше.

А операция как я считаю, устранит источник боли, освободится корешок, и начнется, если повезет, более менее нормальная жизнь... Знаете, я вот аналогию кручу в голове, с ножом в спине, ведь теоретически тоже можно жить, соблюдать кучу рекомендаций и жить, а может быть он даже и рассосется когда нибудь, а можно его просто удалить, дождаться заживления раны, и забыть про это раз и навсегда. Извините доктор за такие размышления... Видимо от отчаяния все это пишу...
Для этого и форум, чтобы свои сомнения показать.
Вы определили по каким показаниям Вам показана операция?
Неотложные, плановые, профилактические?
 

Александр Т.

Активный пользователь
Вы определили по каким показаниям Вам показана операция?
Неотложные, плановые, профилактические?
Честно говоря даже не знаю, вообще удивительная ситуация, что бы пациент сам решал, вот к примеру аппендицит или прободная язва, ну никто же не будет спрашивать оперировать или полечить, а здесь уже голова кругом, да и сложно не будучи специалистом принимать подобные решения. Хотя конечно хочется, что бы раз и все.
 

Alessa

Активный пользователь
@Александр Т., это экстренная хирургия, без этих операций человек быстро погибнет с очень большой вероятностью. И то можно отказаться, вроде бы)) а тут "всего лишь" болит. Если идут показания к операции, которые ведут к инвалидности, то там будут однозначно предлагать операцию. Ну а боли - ваше лично дело, считается. :err: Думают, наверное, что кто-то и рад, что болит... Или люди вот надеются, что рассосётся со временем проблема. А у кого-то даже и рассасывается.
 

Александр Т.

Активный пользователь
Думаю в моей больнице вообще так вопрос не ставят, так как операцию делать некому, поэтому хоть болит хоть писать под себя стал, все одно, покапают, да пинком под зад через две недели, главное не помрешь да и ладно. Вот у меня сосед по палате лег прихрамывающий, а вчера выписали на костылях, в ужасном состоянии, врач сказала, что больше двух недель держать не можем, иди куда хочешь, а парню 24 года всего...вот теперь ломаю голову, что делать после выписки, даже если прям хочу операцию, к кому идти, и как это вообще должно выглядеть?
 

Alessa

Активный пользователь
@Александр Т., по идее, в таких случаях врачи обязаны переводом отправить в нейрохирургию. Почему уж у них это не налажено, другой разговор... Но должны позвонить в ближайшее отделение нх и отправить пациента туда.
В Питере ещё так можно для здешних - приходишь в любую больницу на консультацию к нх, если хочется быстро - то платно, если хочется бесплатно, то очередь большая. Приходишь, получаешь платную консультацию, и дальше тебе дают список анализов и направление на бесплатную госпитализацию. Сами нх получают на отделение квоту и назначают удобную им дату операции. Мне так предлагали в трёх больницах.
Можно ли так для иногородних, не знаю ((

@Александр Т., позвоните в больницу Костюшко, 26, или Александровскую, в СПб, телефоны все в интернете выложены, спросите, можно ли так иногородним.
 

Александр Т.

Активный пользователь
У нас нет и не было никогда нейрохирургии, поэтому отправлять просто некуда, но пусть даже я сам куда то поеду, то это же только при условии более менее состояния, а вот что делать когда ноги отказали и стал под себя ходить, здесь же нужно прям срочно на стол, а этот стол за сотни километров. Просто у меня все произошло в миг, встал невероятная боль, нога подкосилась, кое как с криком дополз до кровати, вызвали скорую и в стационар, и вопрос как в этой ситуации поступать, ведь понятно же что ни а каких записях и походах по платным или бесплатным врачам речи не идет, ты просто лежишь и надеешься на чудо...это я к теме о выборе многих участников форума, то ли им оперироваться то ли нет...
 

Alessa

Активный пользователь
Для таких случаев существует санавиация... Или просто медицинская транспортировка машиной учреждения. В самом крайнем - со знакомыми договориться, лечь на заднее сидение авто и ехать своим ходом. Лишь бы приняли. Вы откуда?

@Александр Т., вот сейчас в Костюшко звонила, сказали, для иногородних есть такая возможность теоретически, но практически можно выяснить это только на консультации нейрохирурга (платные консультации во вторник и среду, записаться можно и за день-два до этого). Но поскольку конец года, квоты стараются израсходовать, поэтому есть вероятность, что Хирурги смогут взять квоту на отделение. Но конкретно решать надо на консультации хирурга.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Alessa, спасибо за информацию, как только выпишусь буду все пробовать, но к сожалению Питер очень далеко, я живу в г. Донской Тульской. области.
 
Сверху