Цигун или ЛФК?

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Мне кажется, что перед тем, как укреплять мышцы спины, их нужно расслабить и растянуть. Это же самое нужно сделать и после укрепления. Вот интересные упражнения из цигуна на растяжку мышц спины. @Александр_100, вам с вашей нестабильностью они вряд ли подойдут, но всё равно, зацените. Что вы о них думаете? Я чуток попробую без фанатизма.

 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Моё первое впечатление от цигуна, что там много внимания уделяется расслаблению мышц, что очень важно. Западная ЛФК до таких бы упражнений не додумалась, посчитала бы их баловством.

 

Александр_100

Активный пользователь
Мне кажется, что перед тем, как укреплять мышцы спины, их нужно расслабить и растянуть. Это же самое нужно сделать и после укрепления. Вот интересные упражнения из цигуна на растяжку мышц спины. @Александр_100, вам с вашей нестабильностью они вряд ли подойдут, но всё равно, зацените. Что вы о них думаете? Я чуток попробую без фанатизма.
Хорошее видео, но не совсем то что надо. Логику он правильную выстроил, но сами упражнения не совсем для больных. Не тот механизм немного. Для тех у кого там чуть чуть зажато может все и хорошо.

С начало нужно разработать грудной. Я его и разрабатываю уже 3-и года. И почти разработал. Нюанс в том, что если там все закислено капитально, то те упражнения с повисаниями не помогу расслабить грудной. Почему??? К сожалению автор не учел один момент. Грудной не двигается не только из-за проблем с позвонками, а еще и из-за проблем с ребрами. А именно сидячая работа приводит к кифозу и сжатию грудной клетки.
По этому грудной нужно разгибать в обратную сторону, в перед он и так гнется постоянно по жизни сидя на стуле. Делать это стоя нельзя, т.к. будет травма поясницы - факт.
По этому берем цилиндр и лежа раскатываем грудной.

Сейчас я уже перешел ко второму этапу.
Нужно снять бок L5-S1 - это не так просто, т.к. выше него нестабильность. Но она и нестабильность потому, что ниже блок.
Вместе со снятием блока нужно увеличить подвижность тазобедренных суставов и тем самым добиться состояния, когда нестабильность будет минимально возбуждаться в процессе жизни.
Вот вся логика лечения в принципе.

Моё первое впечатление от цигуна, что там много внимания уделяется расслаблению мышц, что очень важно. Западная ЛФК до таких бы упражнений не додумалась, посчитала бы их баловством.

А вот это довольно интересное видео. Спасибо!
Один из положительных моментом ЦИГУНА в том, чтобы заставить неработающие мышцы работать. Почувствовать эти мышцы.
Это всегда подчеркивает доктор AIR.
Западное ЛФК по бумажке не предполагает какие либо ощущения при выполнении упражнений. Т.е. на этом не заостряют внимание. Просто тупо делать, вот такая методика. Я просто ходил на разные ЛФК по разным системам. Никому ничего не надо есть система тупа делай и все.
Но так не у всех получается вылечиться. И тогда приходится разбираться в мышцах и пытаться найти те мышцы которые не работают, чтобы максимально сбалансировать тело.
 

Стас82

Пользователь
Западная ЛФК до таких бы упражнений не додумалась, посчитала бы их баловством.
Классная штука, попробовал, кайфанул реально, ногой сложно правда махать, координации не хватает, а так вещь. ИМХО как расслабуха после динамических нагрузок очень в тему, заберу в свой личный запас, спасибо.
 

Стас82

Пользователь
Уточнение по упражнению где парень руками машет, показал знающему человеку,он сказал аккуратнее с коленями, они не должны выкручиваться при сгибе даже при малейших поворотах, колени должны сжиматься только в прямой плоскости.
 

Александр_100

Активный пользователь
Уточнение по упражнению где парень руками машет, показал знающему человеку,он сказал аккуратнее с коленями, они не должны выкручиваться при сгибе даже при малейших поворотах, колени должны сжиматься только в прямой плоскости.
Как сказать......................
К некоторым мне кажется это не относится :aga:.

 

Александр_100

Активный пользователь
@Александр_100 Спасибо за видео про этого чудесного человека!
Вдохновляет правда?!
Вот такая может быть старость быть старость у человека, если он сам этого захочет!
Мы сами решаем как жить.

@Victoria ω26, Кстати я подозреваю, что у него как и у нас с вами мышцы легко поддаются растяжке.
И это уже не один такой пример.
Можно предположит, что если правильно эксплуатировать мышцы, то можно прожить довольно долго и в достаточно хорошем состоянии при прочих равных условиях.
Так, что все в наших руках.
 
Сверху