Грыжи с компрессией нервного корешка, предлагают операцию. Что делать?

Игорь_ЕД

Активный пользователь
а что такое ЭНМГ?
Электронейромиография. Показывает, как сигналы по нервам проходят. Может показать, защемлён ли нерв. Вы писали, что он у вас защемлён. Однако тесты, что вы проделали, это не показывают. Но это ничего не значит. Он может быть защемлён. Вопрос, в какой степени?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Игорь_ЕД, не подскажете, где это делают?
Во-первых, я не знаю, из какого вы города. Во-вторых, я сам не из России.
также есть периодически боли в правой и левой стороне поясницы.
Это могут быть проблемы с квадратной мышцей поясницы.
Анализы свежие есть.
СОЭ и СРБ выложите. Вы противовоспалительную терапию делали?
 

32Ольга

Активный пользователь
Мышцы я думаю, расслабила сеансами иглоукалывания, но у меня такие ограничения в движениях, сидеть не могу, поднять с пола ничего не могу, нагнуться тоже толком не могу. Бёдра болят...
А зачем нагибаться? Можно просто приседать или препадать на одно колено. В данный момент нужно ограничить движения в поврежденном сегменте, нужно дать время грыже уменьшиться, а Вы наклонами только шевелите в районе грыжи. Есть много способов одеть носки и поднять что то с пола ПРАВИЛЬНО.
 

Нина2374

Новичок
@Игорь_ЕД, я из Москвы...принимала аркоксиа, мидокалм, диклофенак колола.СОЭ 15, СРБ оказывается нет.

@32Ольга, я не могу на колено, они опухшие, к вечеру ещё больше...я если что то нужно поднять с пола- беру совок с длинной ручкой))) носки надеваю лёжа в кровати... подскажите, как правильно нужно?
 

32Ольга

Активный пользователь
@Нина2374, носки можно надеть, если стоя голеностоп одной ноги положить на колено другой, при этом лучше опереться спиной о стену
 

Нина2374

Новичок
@32Ольга, была у хирурга.он сказал, что занимайтесь на данное время вашими грыжами, с коленями разберёмся потом.
 

Нина2374

Новичок
@32Ольга, да уж... у меня на коленях разрыв мениска, закачивала жидкие суставы, ничего не беспокоило, но когда стала делать часть упражнений на коленях, все, отекли на следующий день..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый Нина! Не собирался писать, но уж ежели сами напросились. .
На рентгене левосторонний сколиоз со спондилёзом на поясничном уровне и при том с горизонтальном положением крестца.. Конечно, хотелось бы посмотреть фигуру в целом, но и так, как говорится, многое понятно.
В ноябре 2017 года «получила» защемление седалищного нерва, безрезультатно лечилась в неврологии , с чем зашла, с тем и вышла, нашла мануальщика, поставил на ноги.
Можно предположить, что всё сделано правильно.
Ездила каждый день почти 1,5 месяца, но мне становилось только хуже.Он мне дал комплекс упражнений и говорил каждый день ходить не менее 5 км. Я делала упражнения, гуляла каждый день в корсете.Дома без корсета.
Несколько раз после упражнений у меня так скручивало ногу, что только диклофенак и 300 мг мидокалма спасали.
Приезжала к нему ( в такси лёжа), он мял-крутил, ставил иголки, становилось чуть легче...выкинула денег не знаю сколько.
А вот здесь уже полная фигня - ни лечение, ни упражнения , не только не на пользу , а даже усугубили ситуацию..
Потом у другого врача, к которому зашла почти волоча ногу сделала курс иглоукалывания с моксотерапией, после которого почти все симптомы исчезли.
А вот этот доктор , то-ли нарошно, то-ли нечаянно снял основную часть мышечной гипертензии. . Вобщем молодец.
ЛФК честно, просто боюсь уже делать, так как были боли
Ну правильно, лучше ничего не делать, чем делать чёрти что..
На консультации 07.11.2019 у нейрохирурга в больнице Вересаева был вынесен вердикт- операция.
Есть ли хоть небольшой шанс обойтись без операции?
А чего оперировать то собрались?:eek:. И каких результатов от операции ждёте:faq:
А теперича, от чего...
Из-за того, что такая конституция и подобное нарушение осанки, перегружается нижне поясничный отдел и попочный. . Также имеющееся отклонение туловища вызывает смещение нагрузки влево с соответствующей симптоматикой.
Что имеем: напряжение мышц пояснично-крестцового отдела, подвздошно-реберных, квадратной мышцы поясницы справа, пояснично-подвздошной мышцы слева, пояснично-подвздошных связок. А также левой ноги по ходу нагружаемого сухожильно-мышечного меридиана. .
Вывод: нужен доктор с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, который также лично покажет необходимые упражнения и методологию их выполнения..
Что делать:
Вы из Москвы? Отправляйтесь на лечение в Люберцы к доктору Ступину
Большой вам совет - пригласите в тему доктора Ступина.
 

Нина2374

Новичок
@AIR,Андрей Иосифович, добрый вечер! Спасибо большое за такой развёрнутый ответ! А как же защемленный корешок, его нет? И грыжи? Скажите, а колени из за чего опухать и болеть стали, и вены «поехали»...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как же защемленный корешок, его нет? И грыжи?
Пока что симптоматика и данные рентгена, а также течение аболевания, говорят о преимущественно мышечно-тонических нарушениях.
Скажите, а колени из за чего опухать и болеть стали, и вены «поехали»...
Если исключены аутоимунные и инфекционные заболевания коленей, то можно предположить (смотреть нужно мануально) проблему перегрузочного свойства из-за нарушения статики.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
сегодня целый день в районе позвоночника выше копчика ощущение оголенного нерва и как будто разогревающую мазь нанесла, когда ложусь, это чувство усиливается. Раньше такого не наблюдала.
Это прошло?
 

Нина2374

Новичок
@Игорь_ЕД, да,вчера,но сегодня левая нога начала наливаться, но без тонуса...

@AIR, уже от этого всего голова кругом идет...один человек, а болячек куча...

@Игорь_ЕД, и как то правая здоровая с внутренней стороны бёдра начала немного натягиваться, к вечеру по обеим ногам иголки бегают, когда лежу.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
До августа 2019 бегала как здоровый обычный человек, пока в конце месяца не подняла тяжести.
Простите, а когда вы поднимали эти тяжести, у вас не было ощущения, что у вас что-то типа "треснуло" в пояснице?
 

Нина2374

Новичок
@Игорь_ЕД, нет, я поставила сумки на пол , и почувствовала, как поясница без боли наливается свинцом, а потом пошла нога наливаться, а на следующий день эти ужасные скручивающие боли и тонус сумашедший. Поясница не болела.
 
Сверху