Грыжи с компрессией нервного корешка, предлагают операцию. Что делать?

Нина2374

Новичок
Добрый день!
Прошу проконсультировать в моей ситуации.
В ноябре 2017 года «получила» защемление седалищного нерва, безрезультатно лечилась в неврологии , с чем зашла, с тем и вышла, нашла мануальщика, поставил на ноги. До августа 2019 бегала как здоровый обычный человек, пока в конце месяца не подняла тяжести. Итог- МР- картина грыж межпозвонковых дисков на уровне L3-L5 с компрессией нервного корешка в сегменте L3-L4; дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника, спондилоартроз, остеофиты.
Прошла курс из 16 процедур иглоукалывания с моксотоапией, на данное время болей в левой ноге с покалыванием и мурашками на 90% нет.Был блок в левом паху и ниже колена, также почти ушёл. Оба колена отёкшие.
На консультации 07.11.2019 у нейрохирурга в больнице Вересаева был вынесен вердикт- операция.
Есть ли хоть небольшой шанс обойтись без операции?

35C68980-5F8A-41DA-A77F-150AFAF5189B.jpeg E16684F5-3A62-4C81-9B61-6C9FB041A6B7.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Нина2374, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Нина2374, если болей в ноге нет, зачем делать операцию? грыжи не такие уж и большие, чтобы оперировать. Со временем, при правильном поведении и лечении, грыжи уменьшатся.
 

Нина2374

Новичок
@32Ольга, у меня компрессия корешка, нерв защемлен, большие ограничения в движении, носки с трудом одеваю лёжа, нагнуться не могу, также ничего не могу поднять с пола, не сижу, стою, лежу и хожу медленно.

@32Ольга, сегодня целый день в районе позвоночника выше копчика ощущение оголенного нерва и как будто разогревающую мазь нанесла, когда ложусь, это чувство усиливается. Раньше такого не наблюдала.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Нина2374, однозначно, не советовала бы, если сама не лечилась.
Сами что делаете из лечения? ЛФК? Корсет носите?
 

Нина2374

Новичок
@32Ольга, у меня не все так просто))) когда все случилось, я пошла к своему мануальщику, который поднял меня в первый раз. Ездила каждый день почти 1,5 месяца, но мне становилось только хуже.Он мне дал комплекс упражнений и говорил каждый день ходить не менее 5 км. Я делала упражнения, гуляла каждый день в корсете.Дома без корсета. Несколько раз после упражнений у меня так скручивало ногу, что только диклофенак и 300 мг мидокалма спасали.Приезжала к нему ( в такси лёжа), он мял-крутил, ставил иголки, становилось чуть легче...выкинула денег не знаю сколько. Потом сделала МРТ, где все и показало. Потом у другого врача, к которому зашла почти волоча ногу сделала курс иглоукалывания с моксотерапией, после которого почти все симптомы исчезли. Сейчас немного потягивает ниже колена с передней части и немного сзади. ЛФК честно, просто боюсь уже делать, так как были боли. В корсете хожу только на улице.

@32Ольга, что делать дальше, не знаю, я сама видела на снимке эту грыжу, которая защемила корешок..
 

Нина2374

Новичок
@Игорь_ЕД, не волочу, на носках нормально могу, на пятках чуть хуже. Онемение иногда бывает в большом пальце ноги, потом проходит. Сегодня почему то начало немного тянуть ногу ( у меня все идёт по передней части) и подкручивать с мурашками ниже колена. Очень тяжело подниматься по ступенькам, болят бёдра.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@Нина2374, Расскажу вам своё мнение. Срочных показаний к операции у вас нет. Вот эти проблемы
большие ограничения в движении, носки с трудом одеваю лёжа, нагнуться не могу, также ничего не могу поднять с пола, не сижу, стою, лежу и хожу медленно.
Очень тяжело подниматься по ступенькам, болят бёдра.
это проблемы с вашими мышцами. А вот насколько проблемы с вашими мышцами связаны с вашей грыжей - это вопрос. Они наверное связаны, но может быть и не так однозначно. Вы можете попробовать сейчас полечить мышцы и посмотреть, что получится. Может и ничего будет. Можете делать операцию. Но всё равно с мышцами придётся возиться. Что вам делать оптимальнее - я не знаю. Большой вам совет - пригласите в тему доктора Ступина. Однозначности у вас нет.
Есть ли хоть небольшой шанс обойтись без операции?
Да, шанс есть. Но гарантии нет. У вас проблема с подвздошно-поясничной мышцей (подниматься по ступенькам тяжело, тяжело ходить). Эту мышцу лечить не просто. Она внутри организма. Сам сейчас её лечу массажами и растяжками.
 

Нина2374

Новичок
@Игорь_ЕД, я завтра выложу снимки МРТ, сможете посмотреть? Мышцы я думаю, расслабила сеансами иглоукалывания, но у меня такие ограничения в движениях, сидеть не могу, поднять с пола ничего не могу, нагнуться тоже толком не могу. Бёдра болят...

@Игорь_ЕД, пригласила его.
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
сможете посмотреть?
Доктор Ступин посмотрит. Я больше чем в описании МРТ не увижу. Я бы на вашем месте всё-таки для начала попробовала пролечиться консервативно. А там видно будет. Порезаться вы всегда успеете. Вообще неплохо было бы сделать ЭНМГ. Оно показывает, зажат ли корешок. По тестам, что вы проделали, ничего не скажешь. Хорошо бы сделать анализ крови на СОЭ и С-реактивный белок. Нет ли у вас воспалительного отёка в области поясницы? Тогда желательно пройти противовоспалительную терапию.
 
Сверху