Отдельный секвестр L5 в эпидуральном пространстве. Чего от него ждать?

У каждого действия в лечении есть свои цели и задачи. От мануальной терапии в Вашем случае будет хорошо, для того чтобы установить правильный стереотип, при котором пораженный сегмент не будет двигаться, а значит не будет вот этих острых болей. Надо только определиться - работать с позвоночником или только с мышцами. Иглорефлексотерапия - зависит того с какой целью применять, она может быть как для мышц, так и для восстановления нерва, так и для снятия болевого синдрома. Нужно понять, что и как, Вам и врачу. Что больше всего мешает жить? Боль, ватность или страх?
 

Luda%%%

Новичок
@Анастасия П., добрый день, прочитала ваш форум, у меня тоже была секвестрированная грыжа 0.8, онемение в стопе, как говорится шлеп нога, говорили операцию делать, я начала делать электрофорез с карипаином сделала два раза по 30 раз, спина особо и не болела, так иногда ныла и про стрел, после мрт уже не показал секвестр, но грыжа 0.5,но я уже три года как лечусь, но легче становится бросаю, вам бассейн нужен и увидите результат, не знаю от бассейна или от гимнастики но онемение проходит, у меня есть результат, может и вам попробовать бассейн.
 

Анастасия П.

Пользователь
@Luda%%%, да, спасибо за совет. Но бассейна боюсь- всегда хододная вода. Все сжимается обычно и никакого удовольствия!
Один раз в жизни было комфортно на отдыхе в море- бульоне с температурой 32 воды..

@Доктор Ступин, пожалуй толко «ватность « и слабость . Страх. конечно, есть, боишься опять залечь по неосторожности...
 
Ватность и слабость подтверждается тем, что Вы не можете ходить на пятках – на носках пытаясь встать на стул левой и правой ногой. Важно понять, Вам это только кажется, или есть действительно слабость?
 

Luda%%%

Новичок
@Luda%%%, да, спасибо за совет. Но бассейна боюсь- всегда хододная вода. Все сжимается обычно и никакого удовольствия!
Один раз в жизни было комфортно на отдыхе в море- бульоне с температурой 32 воды..
А я не плавала никогда так как не умею, а со спиной начала ходить и теперь и плаваю, и мне кажется что лучше для спины, но вода да не как в ванной
 

Анастасия П.

Пользователь
@Доктор Ступин, встала на табуретку с полного роста одной ногой - нормально и справа и слева. На пятках могу , только мышцы голени болят...
Те все нормально в целом?
 

Анастасия П.

Пользователь
Привет! 3 мес и 10 дней - острый период прошел (по «условному” счету). Что в остатке: боли в пояснице есть, в икре есть. Но тупо и постоянно, не мешает. Встаешь со стула как старая бабка: из полуприсяда. Но проходит через секунд 2. Нога немного онемевшая - плевать. Сила пальца меньше - плевать. Лассега градусов 80. Нормально. Жить и функционировать можно вполне.
Совершенннннннноооо не жалею (пока), что не сделала операцию. Приспичит - сделаю...
 

Анастасия П.

Пользователь
Добрый день, все в порядке ( 3 раза тьфу-тьфу через левое плечо). Есть небольшие боли в пояснице в области «компрометированных»))позвонков если хожу на каблуках и мою пол)). Длгое сидение за рулем ( а сейчас приходится ездить до клиники на машине каждый день, избегая метро) боли особой не вызывает. НО! Напужный отдел стопы так и не восстановил чувствительность - некоторое онемение. Нумаю .- навсегда. МРТ контрольное собоалась делать вот сейчас ,в марте. Но свалился на нас вирус- проблемы другие более актуальны стали. Но сделаю в апреле: интересно все же...

И еще ,- о несделанной в октябре операции не жалею .... пока что...
 

***Halina***

Активный пользователь
Здравствуйте
Есть небольшие боли в пояснице в области «компрометированных»))позвонков если хожу на каблуках и мою пол)
Надеюсь, каблук невысокий и устойчивый. И пол моете шваброй с высокой ручкой.
Напужный отдел стопы так и не восстановил чувствительность - некоторое онемение. Нумаю .- навсегда
У меня площадь онемения постепенно уменьшается. Прошел год с момента его появления. Но я особо не заморачиваюсь по этому поводу. На качество жизни это не влияет.
Но свалился на нас вирус- проблемы другие более актуальны стали
Да, эта проблема держит в напряжении весь мир.

Желаю Вам окончательно избавиться от Ваших "остаточных" проблем со спинкой.
Берегите себя.
 
Сверху