Боль в ноге после обострения

Симптомы для выявления сакроилеита

1. Симптом Кушелевского I. Больной лежит на спине на твердом основании. Врач кладет руки на гребни подвздошных костей спереди и резко надавливает на них. При наличии воспалительных изменений в крестцово-подвздошных суставах возникает боль в области крестца.

2. Симптом Кушелевского II. Больной лежит на боку, врач кладет руки на область подвздошной кости и рывком надавливает на нее. При наличии воспалительных изменений в крестцово-подвздошных суставах возникает боль в области крестца.

3. Симптом Кушелевского III. Больной лежит на спине, одна нога согнута в коленном суставе и отведена в сторону. Врач одной рукой опирается на этот коленный сустав, а другой - надавливает на противоположную подвздошную кость. При наличии воспалительных изменений в крестцово-подвздошного сустава в нем возникает боль. Аналогично проверяют другой крестцово-подвздошный сустав.

4. Симптом Макарова I. При поколачивании диагностическим молоточком в области крестцово-подвздошного сустава, в нем возникает боль.

5. Симптом Макарова II. Больной лежит на спине, врач обхватывает его ноги выше голеностопных суставов, заставляя расслабить мышцы ног, а затем рывком раздвигает и сближает ноги. При наличии сакроилеита появляются боли в крестцово-подвздошной области.
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин,
По поводу КПС, как мне сказал остеопат - не оно. На 100%, конечно, я не могу ему доверять, но вроде человек грамотный. А вот ППС под подозрением. Был в бассейне, усиление болевых ощущений происходит при кролевых движениях ногами. Причем как в горизонтальном положении тела, так и в вертикальном (вис на дорожке и движение ногами вперед-назад). Ротацию пока исключил, плаваю только на ногах.
 
Сверху