Боль в ноге после обострения

nick_sunflower

Пользователь
Добрый день!
Моя предыдущая тема.
Просьба уважаемых докторов форума прокомментировать ситуацию, и, по-возможности, посоветовать, куда дальше двигаться. Грыжи у меня старые - более 10 лет. Проявляла себя периодически только L5/S1. Был период длинный без обострений - регулярно занимался плаванием и ЛФК. Но сейчас, в сентябре 2019 обострение - острая боль в спине СЛЕВА. Лечился: НПВС, миорелаксанты, мильгамма, паравертебральная блокада с ГКС. После снятия болевого синдрома начал делать массаж, остеопатию. Боли в спине ушли совсем, однако проявились другие симптомы. Началось все с локальной боли в области КПС и подвздошной кости СПРАВА, хотя ВСЕГДА до этого болело слева, - как будто тянуло мышцы и связки. Растирал мазью с НПВС. Локальная боль начала уходить, но появились неприятные ощущения в правой ноге - сначала ощущение холода, а потом присоединились и тянущие боли. Боли имеют непостоянный характер (то сильнее, то слабеее, иногда затихая совсем), блуждающие по всей ноге, вплоть до мизинца ноги. В голени малоберцовая мышца натянута и болезненна при нажатии. Даже небольшое нажатие усиливает ощущения по всей ноге. Спина не болит, боль в ноге не реагирует на движения в позвоночнике ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения.

Не понимаю, почему боль в ПРАВОЙ ноге, хотя грыжа левосторонняя. Почему такие симптомы? Пока сделал на всякий случай свежее МРТ - визуально и по заключению без существенных изменений с 2013 года. Прилагаю по ссылке, там же заключение. Пока записался к неврологу, но хотелось бы еще мнений, что это может быть. Сила боли - около 3-4 баллов. Онемения нет и сила в ноге есть. По ночам боль усиливается, на НПВС никак не реагирует. Сплю не очень хорошо из-за этого (
В общем, прошу помощи.

МРТ - https://yadi.sk/d/jdHu9peYrcbcNQ
 

nick_sunflower

Пользователь
@Доктор Ступин, Невролог поставил диагноз радикулопатия S1 справа. На его взгляд, прямой компрессии грыжей нет. При неврологическом осмотре: небольшое снижение ахиллова рефлекса справа. Лечение: 5 инъекций дексаметазона через день утром, конвалис 300 мг 10 дней на ночь. Осмотр через 10 дней. На ваш взгляд, адекватное лечение?

P.S. Бассейн пока не разрешил
 
Первое «плохо». Если не помог дексаметазон. Это значит что воспаление продолжает нарастать и травмирование нерва есть. Поэтому лучше это сочетать с физиотерапией на пораженный сегмент и с корветом с теми же целями, и с Мануальной терапией на здоровые, но временно не работающие сегменты, и с лфк с теми же целями.
Второе «плохо». Если это травмирования нервы от укола. Именно поэтому мы редко колем уколы а чаще всего капаем своих пациентов.Но в случае если бы это было от укола, то при такой травме нерв болит постоянно. Поэтому скорее всего это первое «плохо»
 
Сверху