Можно ли удалить металлоконструкцию?

Yulka96

Активный пользователь
Здравствуйте, в 2014 году (в 18 лет)поставили металлоконструкцию "двухстержневая дорсальная много опорная система Expediumп"в весь позвоночник кроме поясницы, сейчас мне 23, болит поясница, отдает в ногу, иногда с трудом встаю с кровати, острые боли в пояснице,ставили остеохондроз поясничного отдела два года назад, иногда болит между лопатками там где стоит металлоконструкция в позвоночнике. Хочу ее удалить, но врачи которые делали операцию сказали, что она на всю жизнь и если удалить, то позвоночник рассыпется, кто что посоветует?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Yulka96, Юлия, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Yulka96

Активный пользователь
Сегодня сделала КТ поясницы, сказали боли в ней

IMG_20190920_180033.jpg
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Yulka96, здравствуйте. С такой конструкцией Вам лучше посетить нейрохирурга очно, со всеми обследованиями, которые у Вас имеются. Кроме просмотра обследований, нужен осмотр самого пациента и полноценная консультация.
Здесь попробуйте обратиться к Валерию Борисовичу Лебедеву, врачу-нейрохирургу, его ник vbl15
 

Oxi83

Активный пользователь
Есть в Питере нейрохирург Пташников. Его на этом сайте нет, но у него есть свой сайт, погуглите, вы можете ему написать на почту проконсультироваться или позвонить. говорят спец по сколиозам.
 

Yulka96

Активный пользователь
Болит поясница и отдает в правую ногу, когда ложусь, боли в пояснице начинаются ещё сильнее, а через некоторое время при попытке встать резкие и сильные боли в спине, когда встаю боль распространяется на тазовые кости и отдает в ногу, кажется будто позвоночник не держит меня. Боль начинается как раз там где заканчивается конструкция, делала КТ, врач сказала что все боли у меня из за металлоконструкции, посмотрите ли так ли это?

IMG_20190918_155059.jpg IMG_20190918_155124.jpg IMG_20190918_155152.jpg IMG_20190918_155522.jpg IMG_20190918_155529.jpg IMG_20190918_155601.jpg IMG_20190918_155717.jpg IMG_20190920_180033.jpg
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Если болит нога, то целесообразно выполнить также и МРТ. Результаты КТ необходимы в электронном виде, а не описание.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте.Я создавала тему-можно ли удалить металлоконструкцию https://www.medhouse.ru/threads/30097/
Помогите пожалуйста советом, можно ли и если знаете, то посоветуйте клиникикуда мне обратиться

Здравствуйте, Юлия

Хочу ее удалить, но врачи которые делали операцию сказали, что она на всю жизнь и если удалить, то позвоночник рассыпется, кто что посоветует?

Удалить металлоконструкцию можно, но это дело не простое. Я рекомендую выполнить операцию в Германии или Израиле. Если Вам понадобиться помощь для связи и консультировании в немецких и израильских клиниках - обращайтесь

С уважением, Галина
 

Александр_100

Активный пользователь
Конструкцию по хорошему даже нужно удалить, т.к. тотальная блокировка грудного отдела позвоночника приведет в конечном итоге к полному разрушению поясницы и шеи.
 

Oxi83

Активный пользователь
Конструкцию по хорошему даже нужно удалить, т.к. тотальная блокировка грудного отдела позвоночника приведет в конечном итоге к полному разрушению поясницы и шеи.
Шта? Вы что нейрохирург?
 

tankist

Активный пользователь
Конструкцию по хорошему даже нужно удалить, т.к. тотальная блокировка грудного отдела позвоночника приведет в конечном итоге к полному разрушению поясницы и шеи.
Вы кто по профессии? Ваши советы меня порой удивляют, а иногда и пугают. Без обид.
 

Dr.Kristoff

Ортопед-травматолог
Вы ей Богу как про занозу говорите, вытащить, не вытащить. Опорные системы от нечего делать, тем более в 18 лет не ставят. Судя по анамнезу была необходимость. Подмечено правильно про нагрузку на другие отделы, даже в случае дискоэктомии это заметно на соседних дисках, но вы доверяете своему естественному мышному каркасу? В любом случае советы на форуме, простая болтовня, за исключением одного, что по любому вмешательству в позвоночник, даже постфакт, не важно, необходимы осмотр, консультации врачей, в данном случае и невролога.
@Александр_100, грудной отдел имеет минимальную подвижность, вам уже врачи об этом писали.
Считайте позвоночник единым органом. Грудной отдел имеет минимальную подвижность по сравнению с шейным, но максимальную по сравнению с коренными зубами.)
Конструкцию по хорошему даже нужно удалить, т.к. тотальная блокировка грудного отдела позвоночника приведет в конечном итоге к полному разрушению поясницы и шеи.
Тема для дискуссии)) вообще можно удалить и позвоночник, что уж там, зато одной проблемой меньше.
 

Александр_100

Активный пользователь
Вы кто по профессии? Ваши советы меня порой удивляют, а иногда и пугают. Без обид.
Я инженер проектировщик!
А я и не обижаюсь! Только все и так понятно. Позвоночник обездвижен. Биомеханика нарушена полностью. Тут у людей несколько блоков они уже бегут к мануальному терапевту снимать блоки. А тут весь грудной не двигается. Естественно, что поясница страдает от перегрузки!

@Александр_100, грудной отдел имеет минимальную подвижность, вам уже врачи об этом писали.
@Dr.Kristoff, @Александра1981,
Я знаю :aga:, но все же она должна быть эта подвижность, а тут он совсем не двигается. Вы считаете это хорошо?
Понятно, что конструкция была установлена, чтобы предотвратить искривление.
Но, с точки зрения биомеханики все должно двигаться. Разве не так?

Как вы думаете почем страдает поясница и шеи у людей, потому, что чаще всего плохо двигается грудной отдел. Там и так от природы маленькая подвижность, а сидячий образ жизни людей приводит к блокировки в грудном, отсюда начинает разбалтываться шея и поясница.
На своем горьком опыте проверил, когда грудной разработаешь, сразу поясница и шея расслабляется, а пока в грудном камень, поясница, шеи и страдают.

Другой вопрос, что если конструкцию убрать, то понадобится серьезная реабилитация для мышц. Это я согласен, что не так все просто.
 

Александр_100

Активный пользователь
Спросите у доктора @AIR, что бывает с биомеханикой тела, когда не двигается грудной отдел.
Это далеко не единственная причина.
Согласен. Но одна из причин, причем существенная.
Может быть проблемы ниже - плохая подвижность тазобедренных суставов, проблемы со стопами и т.п. Все должно быть сбалансировано. Если где-то не так что-то работает, то начинаются перегрузки и разрушения.
С такой конструкцией оптимального стереотипа движения не будет никогда!
 

Алексей38

Активный пользователь
Согласен. Но одна из причин, причем существенная.
Может быть проблемы ниже - плохая подвижность тазобедренных суставов, проблемы со стопами и т.п. Все должно быть сбалансировано. Если где-то не так что-то работает, то начинаются перегрузки и разрушения.
С такой конструкцией оптимального стереотипа движения не будет никогда!

Я встречал тут на форуме людей с ТПФ, которые уже забыли что у них внутри железяки. И бегают и прыгают, и гнутся туда сюда.
 

Oxi83

Активный пользователь
@Алексей38, ТПФ тоже разные бывают, я видела на других снимках и более усовершенствованные, чем тут, поэтому в данном вопросе должен консультировать только практикующий нейрохирург по сколиозам.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху