Можно ли удалить металлоконструкцию?

Yulka96

Активный пользователь
... если лежать лучше, то лежите. Женщины с угрозой выкидыша порой так и лежат всю беременность. А что делать? Смотрите по своему состоянию...
Ну да, но в целом всё пока не так плохо, не каждый день такие боли ужасные, сегодня вот всё терпимо, погуляла, муж вчера массаж делал. Гимнастику думаю можно попробовать. Обезболивающих пока никаких не принимаю, если можно терпеть, то терплю. Спасибо вам за поддержку всем!
 

Yulka96

Активный пользователь
У меня кроме поясницы и копчика стали болеть кости в промежности, ягодицах и ноге левой. Что же это может быть? Кажется будто там всё расходится, еле хожу по делам потихоньку передвигаюсь
 

Yulka96

Активный пользователь
... почитайте про симфизит...
Да вроде как и похоже, читала уже. Я на учёт встала в Краснодаре а пока нахожусь уже месяц в Уфе по делам с бабушкой вопрос отопления в доме решаю и ещё тут две недели точно буду ( может к платному мне тогда гинекологу сходить?
 

Yulka96

Активный пользователь
Я пытаюсь получить у нейрохирургов заключение о том, что роды кесаревом, один сказал, что нет показаний, сказал мне что мой оперирующий нейрохирург дурак, раз сказал что рожать надо только кесарево. Но ведь оперирующему виднее было что там с позвоночником, раз изнутри видел? Нет к сожалению с ним связи.

Пошла к другому нейрохирургу, он вначале и сам сказал, да целесообразно кесарево и под общим наркозом, я говорю вы напишете в заключении об этом, он подтвердил и не написал. Говорит сделай новое мрт, под вопросом грыжа и тогда напишу. Сделала сегодня мрт поясничного отдела позвоночника, там в описании написано :

На серии МР томограмм, выполненных в двух плоскостях, лордоз сглажен. Отмечается смещение L2 позвонка кпереди до 0.1 см. Определяется левосторонний сколиоз.

Высота межпозвонковых дисков L1-L3, L5/S1 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника по Т2 умеренно снижены.

Дорзальное симметричное выпячивание межпозвонкового диска L1/L2, L2/L3, L4/L5 размером до 0.25 см, незначительно деформирующее дуральный мешок.

Дорзальная диффузная грыжа диска (по типу протрузии) L5/S1, размером до 0.3 см, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия, в большей степени левое, умеренно его суживая. Сагиттальный просвет позвоночного канала сужен на этом уровне до 1.9 см.

Дугоотростчатые суставы исследуемой зоны обычного развития, конфигурации, без признаков отека костного мозга. Желтые связки не гипертрофированы. Параартикулярных кист не выявлено.

Просвет позвоночного канала значимо не изменен, сагиттальный размер на дисковых уровнях составляет до 2.3 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменѐн.

Форма и размеры тел позвонков обычные.

В сравнении с предъявленным МР-исследованием от 26.05.2022г.- определяется некоторое увеличение пролабирования диска L5/S1 до степени протрузии.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поясничнокрестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L5/S1. Нарушение статики поясничного отдела позвоночника.

Мне непонятно, что в описании грыжа, а в заключении протрузия. Так что это? Из симптомов, даже при часовой нагрузке, начинает болеть поясница, больше слева, тянет по левой ноге, когда ложусь, и пытаюсь встать, боли ужасные, левая нога подгибается, дрожжит, толи от боли, толи ещё от чего, я не могу какое то время на неё опереться, вес перекладываю на правую ногу и по стенке добираюсь до туалета, обратно иду уже нормально.
Что если врач мне не напишет что рекомендовано кесарево, и меня заставят рожать самой? Я с трудом на мрт смогла пролежать 10 минут, ужасная боль, дома я лежу подкладываю специальную подушку для поясницы, с ней полегче гораздо.
 

Никанор

Активный пользователь
... Мне непонятно, что в описании грыжа, а в заключении протрузия. Так что это? Из симптомов, даже при часовой нагрузке, начинает болеть поясница, больше слева, тянет по левой ноге, когда ложусь, и пытаюсь встать, боли ужасные, левая нога подгибается, дрожжит, толи от боли, толи ещё от чего, я не могу какое то время на неё опереться, вес перекладываю на правую ногу и по стенке добираюсь до туалета, обратно иду уже нормально.
Что если врач мне не напишет что рекомендовано кесарево, и меня заставят рожать самой? Я с трудом на мрт смогла пролежать 10 минут, ужасная боль, дома я лежу подкладываю специальную подушку для поясницы, с ней полегче гораздо.
Особой разницы в том, что у вас фигурируют и грыжа, и протрузия, нет. Тут неприятность заключается в том, что ПОП ваш очень сильно сжат. Сжатие такой силы, что позвонки уже почти соприкасаются друг с другом.
Также эта сила сместила все позвонки поясничного отдела.
 

еленамира

Активный пользователь
@Yulka96, если есть возможность покажите снимки, выложите, врачам форума. Позовите их в тему, потому стотнепорятно откуда такие сильные боли. У меня такие же по описанию очень похоже. Нога тоже вибрировала, есть ещё и жгучие, но я сделала операцию, после которой стало значительно хуже. Я тоже не могу ходить больше часа, начинаются просто жуткие боли.
 

Yulka96

Активный пользователь
Особой разницы в том, что у вас фигурируют и грыжа, и протрузия, нет. Тут неприятность заключается в том, что ПОП ваш очень сильно сжат. Сжатие такой силы, что позвонки уже почти соприкасаются друг с другом.
Также эта сила сместила все позвонки поясничного отдела.
А из за чего он так сжат? Это по описанию так написано?

@Yulka96, если есть возможность покажите снимки...
У меня на диске, а дисковода нет, я пойду в понедельник к нейрохирургу, он будет диск просматривать, может мне попросить сфотографировать снимки с экрана или это наглостью будет с моей стороны:faq:
 

tankist

Активный пользователь
... У меня на диске, а дисковода нет, я пойду в понедельник к нейрохирургу, он будет диск просматривать, может мне попросить сфотографировать снимки с экрана или это наглостью будет с моей стороны:faq:
Попросите перекинуть содержимое диска на флешку.
 

Yulka96

Активный пользователь
Нейрохирург написал в рекомендациях: исключить потужной период, исключить эпидуральную анестезию, в качестве опции рекомендовано кесарево сечение, значит теперь 100% пкс будет или в роддоме могут всё равно к ер склонять?
 

еленамира

Активный пользователь
@Yulka96, не переживайте! Будут кесарить , не имеют право по другому , ответственность на себя не возьмут. Держитесь, хороших родов вам и здорового малыша
 

горошек

Опытный Гуру
Нейрохирург написал в рекомендациях: исключить потужной период, исключить эпидуральную анестезию, в качестве опции рекомендовано кесарево сечение, значит теперь 100% пкс будет или в роддоме могут всё равно к ер склонять?
Могут. Я работала с нянечкой, у неё первый ребёнок родился и прожил "овощем" до 8 лет, хотя прогноз был вообще Н а пару месяцев. Недооценили узость таза. Со вторым уже было в карте записано, что кесарево. Но когда приехала рожать, врач посмотрел и сказал: родишь сама. Она стала возмущаться, он спорил, что лучше понимает. И только когда она начала уже орать на всю больницу, напуганная предыдущим горьким опытом, дал согласие на кесарево. Так что, если что, будьте понастойчивее. Я не хочу вас пугать, скорее всего, это случай редкий, но надо быть готовой и к такому и не сдаваться.
 

tankist

Активный пользователь

Yulka96

Активный пользователь
Мне госпитализацию в роддом назначили на 14 февраля, будет 40 недель и 1 день, пдр по 1 скринингу 17 февраля, скорее всего тогда и кесарево будет. Спрашивала нельзя ли пораньше, сказали нет, если только схватки начнутся то приезжать раньше с направлением и вещами.
Боюсь вот пропустить их, ведь если слишком поздно будет, то и кесарево могут не сделать.
Со вчера поясницу тянет и переодически низ живота, сегодня с утра вообще всё тело ломит, будто испинали меня, лежу без сил как тюлень и кряхчу как бабка.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Yulka96, всё будет хорошо! :love: 🌷
Слушайте своё тело, если что, мне кажется, лучше перебдеть и, вызвав "Скорую", уехать в роддом.
Лёгких удачных Вам родов!
 
Сверху