Остеохондроз. Плохое самочувствие вот уже 5 месяцев после массажа

ЕленаС

Активный пользователь
Меня не один врач даже выслушать не может! Говорю стало плохо после массажа как только встала с него и до сих пор эти ощущение не покидают, а прошло уже 1.5 года. И ни один врач всерьез не воспринимает, загадочно улыбаться только.
Мне кажется если бы хотя бы выслушали меня и то дело
Напишите, куда и к кому вы ходили. Мне полезно будет, чтобы знать, кто чем может помочь, а кто по этой проблеме не в теме.
Думаете не стоит к нему ехать?
Я бы не поехала. Тоже про него думала и для себя решила так.
 

DeepSleep

Новичок
Кому то может его объяснения и кажутся понятными и логичным, но мне совершенно непонятна его изначальная установка про слабость мышц и почему то все проблемы от слабости ягодичных мышц.. И почему эта изначальная слабость их появляется ? Не вижу логичного обоснования.. Отсюда и некоторые проблемы от обоснования лечения и лечение несколько "не в ту степь"..

Ну мое мнение, что в организме все связано, как и в любой системе.
А он говорит про это как один из вариантов и то что лечить надо все в комплексе.
В целом простая логическая цепочка получается:

мало двигаемся так как сидим на работе и в машине (я думаю человек у которого ослабли мышцы легко может назвать причины) -> слабеют по сути все мышцы в том числе и ягодичные ->
у разгибателей в пояснице смещаются места крепления и они начинают еще быстрей атрофироваться ->
изменяется наклон головы чуть вперед -> начинают слабеть шейные разгибатели -> выпрямляться шейный лордоз

Также поэтому часто мануальные правки только в определенном месте помогают не надолго, надо править весь позвоночник и восстанавливать мышцы по всему телу, ну и менять образ жизни приведший к таким результатам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну мое мнение, что в организме все связано, как и в любой системе.
А он говорит про это как один из вариантов и то что лечить надо все в комплексе.
Моё тоже. ?
В целом простая логическая цепочка получается:
мало двигаемся так как сидим на работе и в машине (я думаю человек у которого ослабли мышцы легко может назвать причины) -> слабеют по сути все мышцы в том числе и ягодичные ->
у разгибателей в пояснице смещаются места крепления и они начинают еще быстрей атрофироваться ->
изменяется наклон головы чуть вперед -> начинают слабеть шейные разгибатели -> выпрямляться шейный лордоз
Цепочка вроде простая и логическая, но не совсем верная... Она чисто умозрительная, без достаточного знания практики, без длительного опыта работы.. ослабление указанных мышц вторично, а не первично , поэтому и дальнейшая цепь рассуждений идет по неверному пути.. Соответственно и лечение несколько хромает, он то тренирует растянутые мышцы, то вспоминает о напряженных, то иногда делает выводы на ровном месте, без исходных данных.
Поэтому я бы посоветовал доктору (хотя он его конечно и не спросит :D) , не только снимать множество роликов и писать книги, но и работать больше руками, приобретать так сказать практический (а не только теоретический) опыт..:um:
 

Стёпа

Активный пользователь
@AIR, таких сейчас много, которые вдарились в писанину, защиту кандидатских и докторских, но при этом, как практиканты по мануальной никакие, от слова ВООБЩЕ!
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
@AIR Так с доминированием над коллегами понятно, а вы бы совет дали девушке как врач.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR Так с доминированием над коллегами понятно,
Я тоже рад, что смог написать так доступно! ?
а вы бы совет дали девушке как врач.
Как я могу давать совет, если его у меня и не спрашивали. .?? А написал я сообщение, потому что случайно увидел сообщение с роликом... и просто высказал своё мнение по ролику, это очень преступно?:shy: . Есть реакция на моё сообщение - я отвечаю, нет реакции - не отвечаю.. Вроде бы очень даже приличное поведение..:shy::)
 

Жуковка

Пользователь
Как я могу давать совет, если его у меня и не спрашивали.
Я хочу спросить ваше мнение и совет ) если я понимаю причины своего состояние то что я имею сейчас на данном этапе и я знаю причины: 1.сколиоз который ещё тянется со школьной скамьи. 2.это врожденные дефекты типо непрямолинейность сосудов, гипоплазия артерий ну и все в таком духе что пишут врачи. 3. Это малоподвижный образ жизни, которые привели к протрузиями, остеофитам и т д 4.это гаджеты-зло( сейчас даже есть термин поколение опушённых голов) я даже анализировала людям которым 54-56 лет у них не болят шеи и нет таких симптомов. 5.массажист который добил то что было. Возможно ли это восстановить ( что убивалось годами) и С чего начать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я хочу спросить ваше мнение и совет )
Оказывается моё мнение спрашивали ровно год назад.. :) . Я его высказал, но как говорится, вопрос развития не получил, следствие пошло в ином направлении. .
Поэтому своё мнение я выскажу ещё раз, но несколько более развернуто..
Сразу, по первому сообщению можно предположить наличие мышечно-тонических нарушений на шейном уровне, но наиболее выраженных на кранио-вертебральном переходе. Отсюда могут быть и головные боли, это может способствовать и нарушению венозного оттока .. Это подтверждает и эффект миорелаксантов и плавания.. Если бы все-таки выложили рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами, то они тоже бы подтвердили данный факт. Лабильность и чувствительность нервной системы определяет также и чувствительность и реактивность нервной системы. .
Вобщем, причина проблемы достаточно проста и понятна.. Статические, достаточно длительные, нагрузки на мышцы стабилизаторы положения головы в пространстве при данном типе нервной системы.
С лечением сложнее... Специалисты без знания данной проблемы могут не только не помочь, но и навредить. .. Упражнения также должны быть максимально избирательными и точно соответствовать методологии выполнения...
При наличии интересу, продолжение следует...
 

Стёпа

Активный пользователь
 
@Стёпа, если врач, то всегда думает.
Тут ведь, как всегда всегда вопрос:
- То ли оставить как есть, то ли попытаться помочь?
- Если вчера 10 человек и все помогло, то почему не должно помочь сейчас?
 
Сверху