5 месяцев не могу справиться с постоянной болью в ягодице, распространяющейся по всей ноге

Jenik_

Пользователь
@Whitego, у меня грыжа до 11мм с тенденцией к секверту, 2 нейрохирурга сказали лечиться так, последний сказал ,что канал большой, и что Вообщем надо смотреть, не только размер грыжи , (и корешок резко сдвинут)(успокоил но толку), нога болит правая тоже сплю до 4 - 5 часов а потом просыпаюсь от боли, нога уже 2 месяца болит, сплю на полу на 2 ух не толстых одеялах на боку, так вроде легче, так что будем посмотреть (тоже устал от этого)
Крепись!!!!

Да и еще сказали, что после операции боли могут все равно остаться:faq:, дурдом просто...
 

Whitego

Новичок
@Jenik_, я так понял, что Вас пытаются консервативно вылечить при грыже 11мм? или я не прав? Вы гормоны пробовали? Получается снять боль НПВС? В любом случае крепитесь.
У меня ночью болей практически нет, за исключением любых поворотов. Смена позиции =проснулся и заснул.
Мне тоже объяснили, что грыжа может быть и маленькая, а снять боль не получается. Видимо это мой случай.
За 6 месяцев я так устал пить лекарства и постоянно терпеть боль, что готов решить всё операцией. Надеюсь, что после я не буду вспоминать этот кошмар.
Самое плохое, что одной операцией может все это не ограничится. :(
Да, можно вообще стать постоянным клиентом нейрохирургу, но какой выход, когда ничего не помогает?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
Сейчас снят основное болевое ощущение, только за счёт гормона. Но на нем сидеть нельзя.
Правильно. Под действием гормона рассосался воспалительный отёк, который действовал на корешок. Ясно, что грыжа от гормона никуда не делась. Сейчас надо затихариться на некоторое время и посмотреть, куда ветер дует. В смысле последить за динамикой процесса - лучше становится или хуже.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Whitego, Миопрессуру бы попробовать. Понятно, что грыжа хоть и маленькая, но давит. Но если расслабить мышцы возможно и грыжа уменьшится и давить перестанет.
Но специалистов к сожалению трудно найти.
Сейчас действительно понаблюдать если есть динамика улучшения то по тихонько поддерживать ее.
 

Jenik_

Пользователь
я так понял, что Вас пытаются консервативно вылечить при грыже 11мм? или я не прав? Вы гормоны пробовали? Получается снять боль НПВС? В любом случае крепитесь.
Да, всё правильно поняли - лечат консервативно, гормоны не пробовал, нейрохирург сказал - что если "нпвс" не помогут то стеройды будем колоть, нпвс слегка снимает боль, но под утро нога болит тупой болью не очень сильно!
а у Вас НПВС снимали боль?
 

Whitego

Новичок
Я перепробовал все НПВС: индометацин, кеторолак, кетопрофен, ибупрофен в разных вариациях, церебрекс, костарокс, анальгин, пмелотекс(мелоксикам), ксефокам. Утром если принимал, то отпускал не много. Перед сном обязательно, но утром всегда одно и тоже боль возвращалась с новой силой пока не примешь чего-нибудь, что прописано врачом. Дошло до того, что мне делали укол кетопрофена, а он уменьшиал боль на 10%, ну в общем так чтоб мог лежать не шевелятся и вроде ни чего. По этому и поехал в больницу. Там сказали., что все эти нпвс хорошо, но в таких случаях как у меня нужно сразу начинать с гормонов а заканчивать нпвс. Кстати НПВС принимайте только совместно с омепразолом. А то рискуете поймать гастрит или язву.
Да и гормоны мне помогали не очень. Прогонять капельницу вроде ничего ожил. А утром та же песня.
 

Jenik_

Пользователь
@Whitego, спасибо, принимаю с омепразолом!
Мне вроде более менее нпвс помогает (дилаксу принимаю)!
Жуть у Вас ситуация, даже шевелиться было больно!!!

Держите в курсе по возможности, как у Вас дела!
 

Whitego

Новичок
06.11 прооперировали. Удалили мою грыжу. Сразу прошла боль с ноги. В первый день вставать нельзя, только переворачиваться в кровати, но это с такой болью в пояснице и с мыслью не сорвать дренаж. 07.11 сняли дренаж и поставили на ноги. Сразу пополз в туалет и к умывальник. Появилось не большое онемение а большом пальце. Ночью появилась тянущая боль от ягодицы и до икроножноц мышцы. Не сильная но появилась. Начал себя загонять. Но утром врач успокоил. Сказал это нормально до месяца. Приходил физиотерапевт поставил АЛМАГ. Буду дальше писать про своё лечение.
 

32Ольга

Активный пользователь
@Whitego, а какую грыжу удалили L4-L5 или L5-S1? Вроде по МРТ обе были небольшие. Что сказал хирург после операции?
 

Whitego

Новичок
@32Ольга, удалили l4 l5. Она на повторном МРТ выросла до 6, а так как спиномозговой канал всего 10мм, было уже очень опасно, да и постоянные боли из за того, что грыжа плотно прилегала к корешку l5. L5 s1 уменьшилась до 3. Её оперировать не нужно. В это сегменте, как мне сказал хороший невролог, может вообще уйти. После операции нейрохирург сказал, что операция прошла успешно, грыжа была не большая. Он особо не назговорчивый, но специалист хороший.

@La murr, спасибо
 

Whitego

Новичок
Сегодня выписали домой. Ура. За прошедшие 9 дней в больнице начал ходить в группу ЛФК единственный, который сам доползал к ним. Все остальные просто делали в кровати. После занятий, как и предпологал, появилась боль в ягодице и передающаяся в икру. Появились не сильные боли ночью и по утрам. Но как снова объяснил врач это норма. Также врач сказал, пройти реабилитацию. Она поможет полностью восстановиться. В эпикризе выписали рецептупный андипресант и витамины группы B. Рецепт не дали, поэтому купить не смог- отказали. Дали памятку как себя вести в первый месяц и общие рекомендации по жизни.
Домой ехал в машине, лёжа на заднем сиденье. После поездки разболелась всё: нога, поясница и шов. Пришлось лечь спать на полдня, чтобы отойти от поездки.
Завтра а врачу за рецептом, больничный и направлением на реабилитацию.
 

Whitego

Новичок
Прошло 2 недели и началось... вроде было всё нормально. Ходил много. Лежал много. Ничего не болело. Но в четверг понял, что гулять на улице не могу. Вернулся домой и лёг. В пятницу нужно было съездить и подать документы на реабилитацию. Заняло порядка 3 часа. В общем еле вернулся обратно. В субботу заболела поясница так, что не оторвать от кровати. Как будто в пятницу сделали операцию. В воскресение всё продолжилось, но заметил, что таз ушёл в правую сторону, т.е. в сторону больной ноги. Чихнул и прострелило в центр поясницы. Жена приехала и подтвердила мою заметку. У жены истерика. Что за фигня. Я её конечно успокоил и написал врачу. Врач прописал Диклофенак, корсет, покой и в пятницу на приём.
Сегодня понедельник. Проснулся с мыслью, что болит нога. Поясницу чуть отпустило, но нога стала болеть так, что ходить совсем не могу. Перекос остался. Боюсь, что это рецедив.
 
Сверху