Протрузия, синдром позвоночной артерии, прошу помощи!

Оля110887

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Не получив должного облегчения состояния от наших врачей, решила искать ответы на вашем замечательном форуме. Мне 32 года, пол женский, рост 160, вес 60кг. Лет с 20 страдала головокружениями и вегетативными симптомами. Диагнозы ставили (всд, невроз, депрессия, ШОП) как то свыклась, более менее жила нормально. Но пол месяца назад со мной случилось что то новенькое. Начало шатать, штормить, заносить, нарушена координация, меня качает внутри как на лодке. Переворачиваюсь с бока на бок качает, сажусь на стул качает, поднимаю или опускаю голову вверх шатает. Это не головокружение. Голова не кружится, ничего не плывет, только вот это внутреннее качание тела, шаткость. В темноте усиливается шаткость. Так же головные боли переодически. Прострелы и как зажимы в шее, секундные, не постоянные. Тошноты нет, давление в норме. Прошла обследования: кровь, моча, холестерин, сахар- в норме. ЭКГ: синусовая тахикардия (у меня всегда долбит сердце у врачей в кабинете, очень я мнительная, впечатлительная) Сделала рентген шеи (без поворотных проб), МРТ головного мозга, МРТ ШОП и МРТ сосудов. Так же сделала УЗИ сосудов шеи и головы. Посмотрите пожалуйста результаты. На данный момент врач ставит диагноз : остеохондроз, протрузия с3/4, синдром позвоночной артерии. По результатам МРТ сосудов у меня там действительно всё плохо, гипоплазия, ассиметрия, сужение? В интернете пишут что опасно инсультами. Врач толком не разъяснила мне результаты МРТ. Назначила бетасерк, найз, уколы никотиновая кислота, массаж вопртниковой зоны и цитофловин. Улучшения действительно есть, но не на 100% и сильный страх что состояние вернется. Правильные ли мне диагнозы поставили и насколько всё серьезно с сосудами? Как возможно полностью избавиться от состояния качания и шаткости?

20190829_215303.jpg 20190829_215238.jpg 20190901_152504.jpg 20190901_152525.jpg 20190818_183014.jpg 20190818_182950.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Оля110887, Ольга, здравствуйте!
Рекомендации по правильному размещению снимков найдёте здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Но пол месяца назад со мной случилось что то новенькое. Начало шатать, штормить, заносить, нарушена координация, меня качает внутри как на лодке. Переворачиваюсь с бока на бок качает, сажусь на стул качает, поднимаю или опускаю голову вверх шатает. Это не головокружение. Голова не кружится, ничего не плывет, только вот это внутреннее качание тела, шаткость. В темноте усиливается шаткость.
К врачу отоневрологу обращались?
 

Оля110887

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо что ответили в моей теме. Нет, не обращалась, так как по мнению невролога очевидная картина синдрома позвоночной артерии. Так же невролог делал пробы (вытянуть руки вперед, резко повернуть голову вправо, влево ,назад ,потом вернуться в исходное положение) вообщем во время этих неврологических проб и поворотов головы меня шатало, что давало картину для невролога что это всё таки шея .Тем более мои шатания и качания появились одновременно с болями в шее .Мне даже никто и не говорил показаться со своими симптомами к отоневрологу. Вы считаете есть смысл? Я бы конечно сходила, почему нет, я очень хочу выздоровить ,сейчас мне трудно жить ,трудно даже бытовые дела делать по дому, когда заносит и качает. Скажите пожалуйста, какая для вас картина по моим заключениям МРТ ? Ведь имеет место быть снижению кровотока по позвоночным артериям, гипоплазия так же? Всё это может давать симптомы мои ? Насколько серьезно то, что показывают заключения?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
вообщем во время этих неврологических проб и поворотов головы меня шатало, что давало картину для невролога что это всё таки шея .Т
Для уточнения "шейного" компонента и делаются рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами, а у Вас сделаны просто снимки в статике, так сказать "ни селу, ни городу". Да и те Вы пересняли так, что лучше видно вазу на подоконнике, чем сами снимки.
 

Оля110887

Пользователь
Для уточнения "шейного" компонента и делаются рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами, а у Вас сделаны просто снимки в статике, так сказать "ни селу, ни городу". Да и те Вы пересняли так, что лучше видно вазу на подоконнике, чем сами снимки.
Скажите пожалуйста , что может показать рентген с функциональными пробами чего не показало МРТ ШОП и обычный рентген? Действительно он так важен и стоит его сделать ? В описании обычного рентгена написано (остеофиты, кифоз , деформирующий спанделез ) что уложено в одну картину под названием остеохондроз в заключении .
 

AleksSeich

Активный пользователь
Скажите пожалуйста , что может показать рентген с функциональными пробами чего не показало МРТ ШОП и обычный рентген? Действительно он так важен и стоит его сделать ? В описании обычного рентгена написано (остеофиты, кифоз , деформирующий спанделез ) что уложено в одну картину под названием остеохондроз в заключении .
Нестабильность позвонков, функциональные блоки и т.п.
 

Оля110887

Пользователь
Нестабильность позвонков, функциональные блоки и т.п.
Спасибо
Для уточнения "шейного" компонента и делаются рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами, а у Вас сделаны просто снимки в статике, так сказать "ни селу, ни городу". Да и те Вы пересняли так, что лучше видно вазу на подоконнике, чем сами снимки.
Уважаемый доктор ,записалась завтра на рентген с функциональными пробами ,отпишу сюда ,буду очень признательна если ответите и проконсультируете меня после рентгена по дальнейшим действиям.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Уважаемый доктор ,записалась завтра на рентген с функциональными пробами ,отпишу сюда ,буду очень признательна если ответите и проконсультируете меня после рентгена по дальнейшим действиям.
:pioner:
 

Оля110887

Пользователь
@AIR, здравствуйте ,уважаемый доктор. Один врач ,просмотрев мои заключения МРТ предполагает подвывих атланта, якобы какой то зуб не на месте ,смещён и всё плохо ,нужна операция .Так ли это? Как это подтвердить или опровергнуть? Рентген с пробами дополнит картину по этой теме ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не заморачивайтесь, делаем нормальные снимки и смотрим..
 

Оля110887

Пользователь
@AIR, сделала рентген с функциональными пробами. Прикрепляю заключение, а так же сами снимки . Если снимки вам плохо видны, могу переснять, старалась как могла, на окно скотчем )) Если всё разборчиво для вас, уважаемый доктор, проконсультируйте пожалуйста по данному рентгену. Насколько серьезно? Из за этого ли мои симптомы? И как лечить ,кто мне нужен из специалистов? На данный момент продолжаю делать массаж щадящий на воротниковую зону, плюс медикаментозная терапия .Улучшения пока есть .Хотелось бы совсем выздороветь ,узнать точно что со мной и что за причина? Шея или позвоночные артерии?

20190903_151426.jpg 20190903_151058.jpg 20190903_150914.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ох Оля, Оля... Вы сделали снимки с сгибанием и разгибанием.. Но первые то два снимка, это ёжик в тумане...:(. Если снимок сбоку в нейтральной позиции ещё можно разглядеть, то глядя на снимок "вид спереди" в планшете , можно только о чём то догадываться в очень общих чертах.. Хотелось бы его увидеть в более удобоваримом виде..
А пока что приходится основываться только на том , что имеется..
По результатам МРТ сосудов у меня там действительно всё плохо, гипоплазия, ассиметрия, сужение?
Совершенно ничего критичного. .
Один врач ,просмотрев мои заключения МРТ предполагает подвывих атланта, якобы какой то зуб не на месте ,смещён и всё плохо ,нужна операция
Лучше смотреть не только описание, но и сами снимки. . Если такое предположение Вас сильно беспокоит, то на форуме консультируют высоко квалифицированные нейрохирурги , которые могут прояснить Ваши тревоги. . Разумеется, нужно выложить сами снимки МРТ.
что давало картину для невролога что это всё таки шея .Тем более мои шатания и качания появились одновременно с болями в шее
На боковом снимке с сгибанием видно отсутствие подвижности на уровне С0-С1, что может говорить об укорочении мышц кранио-вертебрального перехода и в итоге о возможном рефлекторном воздействии на позвоночные артерии. .
Шея или позвоночные артерии?
Влияние , так сказать, шеи на позвоночные артерии..
(у меня всегда долбит сердце у врачей в кабинете, очень я мнительная, впечатлительная)
Заметная реактивность и лабильность нервной системы. .
узнать точно что со мной и что за причина?
Наличие мышечно-тонических нарушений на кранио-вертебральном уровне при такой реактивной нервной системе вполне могут давать подобные проявления. . Но наиболее точно может сказать специалист после качественного мануального осмотра.
На данный момент продолжаю делать массаж щадящий на воротниковую зону, плюс медикаментозная терапия .Улучшения пока есть .Хотелось бы совсем выздороветь
Это хорошо, что помогает, но максимальные мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне, а не на воротниковой зоне.. Если осторожно заниматься там, то эффект должен быть лучше.. Ну и медикаменты для адаптации нервной системы..
 

Оля110887

Пользователь
@AIR, просто когда я сказала что мне нужны снимки с функциональными пробами именно, а не в статике ,мне и сделали с разгибанием ,а надо было как то с поворотами ? То ли я не права ,то ли у нас не делают именно таких проб, не понимаю.. .Решила переснять первые два варианта в статике, передний и боковой, посмотрите пожалуйста .Так же что можете сказать по снимкам с разгибаниями ? Смещение С5 диска написано в описании.

20190903_223945.jpg 20190903_224027.jpg

Пытаюсь передний переснять максимально лучше, действительно он какой то сложный в плане видимости

20190903_224945.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так же что можете сказать по снимкам с разгибаниями ? Смещение С5 диска написано в описании.
Небольшое смещение позвонка только при разгибании - ничего существенно.
Небольшое смещение С3 и С4 только при сгибании - также ничего существенно.
Пытаюсь передний переснять максимально лучше, действительно он какой то сложный в плане видимости
Небольшое смещение головы в сторону, что говорит о мышечно-тонической асимметрии по бокам кранио-вертебрального перехода, а не только в подзатылочной области.
Так сказать "в сухом остатке" - имеется мышечно-тоническая асимметрия на шейном уровне, более клинически заметная на кранио-вертебральном переходе и , что весьма существенно, на фоне повышенной чувствительности и лабильности нервной системы. При низкой реактивной нервной системы такой выраженности проявлений не было бы.
 

Оля110887

Пользователь
@AIR, спасибо уважаемый доктор за ваши мнения , советы, консультацию. Кстати хотелось бы добавить, что вся моя сильная симптоматика началась после сильного трехмесячного стресса (все три месяца жила в напряжении) и все эти три месяца так же активно работала за компом, ежедневно . В неудобной позе ,сутулясь. Исходя из того что есть, что вы увидели ,подскажите дальнейшие действия пожалуйста .Массаж я доделаю всё таки, от него не хуже, а куда следовать потом ? Искать хорошего мануального терапевта, правильно ли я понимаю ? И по поводу медикаментов, что назначает невролог (сосудистые ,витамины ,ноотропы) есть в них смысл? Скажите пожалуйста как вообще стараться жить ? Чего можно, чего нельзя ? Может какие то занятия ,ЛФК? На данный момент состояния качания и шатания отступили, а различные неприятные боли и как зажимы присутствуют в шее сзади ближе к голове, к ушам и в шее по бокам .
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Доктор Рудковский А.И.,Оля, подробно объяснил происходящее с вами.
Мне же остаётся лишь посоветовать вам обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту (вертеброневрологу), владеющему мышечными техниками, который после беседы с вами, изучением рентгенограмм и снимков МРТ проведёт тщательный неврологический и мануальный осмотр, установит диагноз и проведёт необходимое комплексное лечение (мануальная терапия, ЛФК, при необходимости - медикаментозная терапия).
 

Оля110887

Пользователь
@Владимир Воротынцев, спасибо что заглянули в мою тему .Появилась надежда, когда два специалиста солидарны с мнением друг друга ,значит я уже на правильном пути и появилась конкретика и для меня .

@AIR, и ещё хотелось бы уточнить не менее важный вопрос для меня. Всё это опасно для жизни? Инсульт? Просто когда плохо ,когда голова плывёт и меня качает ,мне почему то дико страшно становится из за боязни потерять сознание или получить инсульт из за моих имеющихся проблем . Есть ли риск? Давление вроде бы всегда в норме в принципе ,особо не скачет ,но всё же. И да, кстати ,я замечаю насколько я напрягаюсь шеей ,плечами ,когда нервничаю и боюсь. Такой вот у меня замкнутый круг ,уважаемый доктор )
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сверху