Парестезии в конечностях

Hhella

Пользователь
Добрый день!
Меня зовут Ольга, мне 37 лет, живу в Киеве.
В марте начал болеть средний палец на левой руке в области кисти)
После отдыха в Египте, заболела лёгкой ОРВИ.
Палец продолжал болеть. Пошла к ревматологу, поставили артроз.
Потом начали болеть колени, 2 недели. Колени прошли и начало жечь сначала левую кисть с пальцами, аж ногти болели. Потом перешло на правую руку. Кисти свело, не могла чистить клубнику, потом появилась слабость в руках.
Появились какие-то боли и жжение в голенях обеих ног.
Пошла к другому ревматологу. Сдала все ревматические анализы. Все норма, только антистрептолизин 421.
Померяли температуру -37,4. Доктор поставил диагноз - ревматизм. Отправил к кардиологу, сделала Эхо и кардиограмму. Там пролапс митрального клапана.
Направили к неврологу на основании мурашек в конечностях. Сделала энмг- норма, мрт головы, шеи и грудного отдела.
На мрт головы три очага глиоза, в остальном все без страшных патологий.
Невролог поставил диагноз тревожно- дипресивное расстройство и всд. Прописал атаракс.
Месяц пропила препарат. Жжение в конечностях не прошло, они то слабее, то сильнее. Начали ночью неметь пальцы. То мизинцы оба, то один на одной руке, то большой палец на ноге. Как только меняю позу, чувствительность быстро возвращается.
Вопрос собственно в чем: Правильно ли поставлен диагноз, что ещё проверить? Когда исчезнут эти онемения?
 

Elka66

Активный пользователь
37,4 провертесь на системные заболевания у ревматолога и инфекциониста на вирусные.Онемения лечите у невролога
 

Hhella

Пользователь
Немеет только ночью, проходит при изменении положения тела-явно туннельный синдром.
Руки и ноги когда я сажусь или лежу покалывает, жжёт, иногда немеет и стягивает маленький участок на конце пальца, потом онемение проходит. Жжение почти постоянно. Меня беспокоит больше всего именно это. От чего может быть?
37,4 провертесь на системные заболевания у ревматолога и инфекциониста на вирусные.Онемения лечите у невролога
Я проверилась на все системные заболевания - все отрицательно. Так же проверилась на вирусы - есть герпес1,2 типа, эбарр, но они не активны.
 

Hhella

Пользователь
На холестерин не сдавала;
Сахар - норма;
ТТГ - норма
Немеет только ночью, проходит при изменении положения тела - явно, туннельный синдром.
Разве может быть тунельный синдром во всех конечностях? Онемения у меня ночью, а жжение всех конечностей целый день.
 

Oxi83

Активный пользователь
Что из этого сдавали в биохимии ( мочевина и мочевая кислота в норме? Лейкоциты, СОЭ, ЦРБ, ревма.фактор в норме? Сахар и холестерин обязательно проверить и ТТГ+ Т4, калий и натрий ( это назначает в комплексе эндокринолог) Для полной картины посоветую ещё кальций и витамин D. Сами суставы опухают, покраснение есть?

A738C2AA-939A-4DB9-9D1E-D3FC679991D4.jpeg

У вас антистрептолизин 421. инфекционист брал мазок из горла и носа на стрептококк? Это может быть основной причиной вашего состояния. Не пролеченная инфекция в дальнейшем может привести и к ревматизму и осложнениями на сердце.
 

Hhella

Пользователь
У вас антистрептолизин 421. инфекционист брал мазок из горла и носа на стрептококк? Это может быть основной причиной вашего состояния. Не пролеченная инфекция в дальнейшем может привести и к ревматизму и осложнениями на сердце.
Я типа лечусь от ревматизма. Раз в три недели мне делают укол бицилина 5. Наблюдаюсь у ревматолога. Мазок из горла выявил стрептокок и показатели его увеличены. Но лор сказал, что это не тот стрептокок который опасен. И ничего не назначил.
Уколы колю уже три месяца. Какого-то положительного эффекта не отметила.
На счет анализов которые вы написали - все ревматические анализы в норме.
На следующей недели схожу к эндокринологу. Когда была беременна, то ставили АИТ. Но это было 3 года назад. С тех пор не проверялась.
Что из этого сдавали в биохимии ( мочевина и мочевая кислота в норме? Лейкоциты, СОЭ, ЦРБ, ревма.фактор в норме? Сахар и холестерин обязательно проверить и ТТГ+ Т4, калий и натрий ( это назначает в комплексе эндокринолог) Для полной картины посоветую ещё кальций и витамин D. Сами суставы опухают, покраснение есть?
Суставы не краснеют и не опухают. На коже вообще нет каких-либо признаков.
Надо наверное сдать на мочевину и витамины. ОАК - норма. Витамины группы В норма.
 

Oxi83

Активный пользователь
Проконсультируйтесь по поводу стрептококка ещё с инфекционистом. Обычно смотрят не только опасный это вид, а ещё по титру (т.е. по количеству). Раз уже был АИТ, то тоже нужны повторные анализы и соответствующее лечение.
 

Hhella

Пользователь
@Oxi83, титр увеличен.
Я думала, что если ТТГ норма, то и с щитовидкой все в порядке
 

Oxi83

Активный пользователь
Суставы не краснеют и не опухают. На коже вообще нет каких-либо признаков.
Надо наверное сдать на мочевину и витамины. ОАК - норма. Витамины группы В норма.
Да, нужна развёрнутая биохимия. Выше написала какая. Потому что инфекции, щитовидка, ревматизм, сахар...все взаимосвязано в нашем организме.
Титр увеличен.
Я думала, что если ТТГ норма, то и с щитовидкой все в порядке
Нет, ттг бывает норма а Т4 и Т3 нет. Поэтому и делают вместе.
 

Oxi83

Активный пользователь
Не за что. Желаю вам найти хорошего врача, пролечиться и в дальнейшем не болеть. Обязательно совместно с основным лечением пейте курс качественных витамин. Если есть возможность купить немецкие.
 

Hhella

Пользователь
Напишите плиз, было ли у кого что-то подобное? Эти ощущения сводят меня с ума. Жжет то одну руку, то другую, то ноги, то все сразу, то сильнее, то слабее. Выпила алкоголя - ощущения многократно увеличились.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Hhella, было, на фоне соматоформного растройства. Чтобы с этим справиться, необходимо осознать для себя, что никаких серьезных заболеваний у вас нет. Если не получается, обратиться лучше к грамотному психотерапевту или неврологу.
 

Hhella

Пользователь
@AleksSeich, спасибо за ответ! Вот только не поняла к психотерапевту обратиться или к неврологу?
 

AleksSeich

Активный пользователь
@Hhella, мне невролог помог, но это был хороший врач д.м.н. Те что в поликлинике, вряд ли помогут. В идеале наверное лучше к психотерапевту. Единственное, что ещё посоветую, не принимайте дешёвые препараты, будь то АД или нейролептик, просите назначить современные, безопасные, с минимумом побочек. Не стоит на этом экономить.
 

Oxi83

Активный пользователь
Как поддерживающую терапию от стресса можно пропить АД, но с ними нужно быть аккуратным. Для начала лучше обычные успокоительные на травах. Я всё таки склоняюсь, что нужно сначала пролечить основную проблему. Это стрептококк, которого не должно быть в увеличенном титре, у вас иммунитет снижен, вот он и вылез ( обсудите с инфекционистом) и досдать биохимию и эндокринолог. А дальше уже видно будет насчёт АД.
 
Сверху