Секвестрированная грыжа L5-S1

Harisma

Активный пользователь
@natashalev, если диск стабилен, то ничего не будут ставить.
 

natashalev

Пользователь
Скажите пожалуйста а эндоскопическая операция подходит для моей грыжи?
 

Алексей38

Активный пользователь
На поперечных срезах четко видно, что имеется левосторонняя грыжа МПД L5-S1, сдавливающая спинномозговой корешок. Отсюда имеющаяся клиника заболевания и отсутствие эффекта от проводимого консервативного лечения. Устранить компрессию корешка выпавшей частью пульпозного ядра МПД можно только оперативным путем.
А было ли консервативное лечение? Всего месяц с обострения, ещё толком не лечились, времени прошло совсем ничего. Тем более у Натальи есть улучшение.
У меня была грыжа 13мм и паралич стопы, не шевелились пальцы. Полтора года назад, не делал операцию и сегодня я бегаю и занимаюсь в тренажёрном зале. Тьфу-тьфу-тьфу.
 

Алексей38

Активный пользователь
Лфк, ходьба, токи, массаж и иголки. Комплекс витаминов. Все в течение года курсами, ходьба постоянно. Через 5 месяцев грыжа стала 6мм. Сейчас не знаю сколько, состояние отличное, как до болезни :victory:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Возраст молодой и ситуация острая, поэтому активное и целенаправленное консервативное лечение может и помочь.. Если просто ставить капельницы и колоть Мильгамму , то эффекта может и не быть.. Так как консервативное лечение в полном объеме Вы провести не сможете, то вижу такой путь - запланировать операцию, а оставшееся до неё время пытаться делать все что можно и надеяться , что это и саногенез организма как то помогут и от операции можно будет тогда отказаться.. такое вот несколько витиеватое мнение:shy:
 

natashalev

Пользователь
Возраст молодой и ситуация острая, поэтому активное и целенаправленное консервативное лечение может и помочь.. Если просто ставить капельницы и колоть Мильгамму , то эффекта может и не быть.. Так как консервативное лечение в полном объеме Вы провести не сможете, то вижу такой путь - запланировать операцию, а оставшееся до неё время пытаться делать все что можно и надеяться , что это и саногенез организма как то помогут и от операции можно будет тогда отказаться.. такое вот несколько витиеватое мнение:shy:
Все таки в моем случаи консервативное лечение вряд ли поможет?
 

32Ольга

Активный пользователь
Долго-консервативно? тут+ железное терпение .
я бы еще добавила наличие времени (находиться на больничном) и финансовая возможность (возможность не работать какое-то время)
 

natashalev

Пользователь
А какое личное желание?
Быстро - операция?
Долго- консервативно?
Я бы очень конечно хотела бы и настроена на консервативное лечение.

но возможно ли при моей грыже которая с секвестром такое консервативное лечение, на данный момент у меня очень сильно болит нога очень сильно, именно она мне не даёт ходить и рассхаживаться ...
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Сейчас опять вместо врачей буду консультировать тут)
Во-первых, если у вас нет серьезного выпадения функций конечности , то можо думать о консервативном лечении.
Во-вторых, нужно учитывать сроки косервативного лечения: 3мес-первая контрольная точка, 6 мес- втрорая. Если вам бедет не легче , пойдете оперироваться. Что такое коснервативное лечение распишет врач, но бывает что симптомы грыжи проходят и без лечения.
Секвестр ваш, думаю, главное не додавить до еще худшего состояния (в тч неграмотным лечением), считайте, что ходите по краю.
Но плюс в том что большие грыжи рассасываются с большей вероятностью, поскольку начинается сильное воспаление и имунный ответ. Надеюсь, вам помогла инфа)

очень сильно болит нога очень сильно
Болит, неприятно, паника, стресс. Ага. Грыжа вам задела окружающие ткани ,пошло воспаление, там рядом нервы в ногу идут) Если есть деньги лечиться, найдите вон врача с этого форума, хоть Ступина , если вы в мск, и пусть руководит вашим лечением.
 

natashalev

Пользователь
Болит, неприятно, паника, стресс. Ага. Грыжа вам задела окружающие ткани ,пошло воспаление, там рядом нервы в ногу идут) Если есть деньги лечиться, найдите вон врача с этого форума, хоть Ступина , если вы в мск, и пусть руководит вашим лечением.
Выпадения рефлексов нет, слабости нет стою и могу пройти на пятках и носках, пятка немного как занемевшая, и сильная боль в ноге и чувствую отек в низу поясницы

Паника и стресс тоже присутствует
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Выпадения рефлексов нет, слабости нет стою и могу пройти на пятках и носках, пятка немного как занемевшая, и сильная боль в ноге и чувствую отек в низу поясницы
Не отек а спазм мышц может чувствуете. В остальном я вам описал все выше. лечитесь три мес и берегите первое время спину как хрусталь, потом немного будете кровь разгонять, без этого никак. Сначала на полу упражения , потом тихо-тихо активнее начнете.
 
Сверху