Секвестрированная грыжа L5-S1

natashalev

Пользователь
Здравствуйте, мне 32 года живу в городе Смоленск. Со мной произошла такая проблема. 1,5 месяца назад я попала в больницу с сильными болями в спине и ноге, там мне сделали МРТ где обнаружили грыжу L5S1 0,4 мм меня прокололи мильгаммой поставили 10 капельниц и выписали домой, поясницу у меня отпустило но боли в ноге были ужасно сильные, я пробыла дома почти 2 недели мне легче не стало, я с делала от себя МРТ потому что было какое то предчувствие, и оно меня не подвело грыжа увеличилась до 1 см и с тенденцией к секвестру. Подскажите пожалуйста мне нужна операция или возможно консервативное лечение. Сейчас загружу снимки и лечение.

171082B2-22AB-4C5A-8B67-90650DEB14FC.jpeg 4114FA53-96FC-413B-8D8D-3873288BE61A.jpeg A4438C13-FF87-419D-B5C2-C442A9AB2624.jpeg EFD91014-2F31-4720-B907-F2C362F52B6E.jpeg 20DBF446-6364-49F3-8334-D95BBFA34996.jpeg D897A9D1-0091-403E-B722-D371224C9AF9.jpeg E39C1542-ED4B-4252-B708-EA766FC12E51.jpeg C762B87B-3786-4226-9403-8D4A821FC064.jpeg 93C6473A-7F2F-4617-8B4F-E8EB5CC1C830.jpeg 5690B18E-BC9D-415F-A153-BD6929603B1E.jpeg

Очень хочется услышать мнение @Доктор Ступин, @dr.dreval, @vbl15
 

La murr

Администратор
Команда форума
@natashalev, Наталья, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

natashalev

Пользователь
Помогите мне пожалуйста правильно создать тему, и я не знаю как в неё пригласить специалиста.
 

Фанис1303

Активный пользователь
@natashalev, нужность и ненужность операции зависит от ваших болей. Если есть возможность терпеть, полечится консервативно не спешите.
 

natashalev

Пользователь
@Фанис1303, спасибо что пришли ко мне в тему. Боли есть нога левая ходить долго не могу только по дому чуть чуть, в пятке есть небольшое онемение, и меня очень пугает что есть секвестр, консультацию нейрохирурга получу только 16 сентября у нас маленький городок поэтому очень долго ждать.
 

femina_alba

Пользователь
@natashalev, у меня тоже грыжа с секвестром. Но операцию никто не предлагал даже. Думаю это не главный фактор совсем. Все будет хорошо!!!!
 

femina_alba

Пользователь
Изначально болела очень ягодица при сидении на жестком и в машине особенно. Поясница немного совсем. Потом боль из ягодицы ушла в икру и стопу. Одно время спать не могла из за спазма икры. Сейчас вроде чуть лучше. Хожу ,лфк делаю. Но у меня язва и медицинская терапия закончилась, не успев начавшись. Невролог назначил только физио, которое давно закончилось. Так что мое состояние,наверное, больше естественное течение болезни, а не результат лечения. У нейрохирурга была - вежливо указал на дверь. Жить можно, но сказать что здорова не могу .
 

OlgaKH76

Новичок
Здравствуйте, у меня тоже грыжа с секвестром, была у двух хирургов, показаний к операции нет.
 

OlgaKH76

Новичок
@OlgaKH76, здравствуйте, а боли есть у вас и сам размер грыжи какой?
Размер 0,7 мм. Болей постоянных у меня нет, началось весной с острой боли в пояснице, начала с таблеток, боль с поясницы опустилась в ногу, прошла физиотерапию. Вроде все прошло, но начались качели - один день не болит ни чего, через день заболит одна ягодица, потом другая, потом обе вместе, по ноге могут пойти мурашки. Хирург смотрел снимок (описание даже не читал), сказал грыжа корешки не пережимает. Невролог сказал, что мои проблемы мышечные. Занимаюсь лфк, ягодицы прокатываю теннисным мячом, лежу на аппликаторе Кузнецова, стараюсь много ходить.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Более месяца беспокоит боль в ноге и не помогает консервативная терапия - показано хирургическое лечение в плановом порядке.
 

femina_alba

Пользователь
@OlgaKH76, вот, та же ерунда. Вроде не болит, а по факту, то тут кольнет, то здесь зажмет. Очень хочется верить, что конец этому будет.
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
@natashalev, не переживайте и не бойтесь, 26.07 сделали операцию. Уснул проснулся. Ничего не болит. Та же беда была. Сначала на ногах по 5 минут, потом по минуте. Такие боли были в ноге, словами не передать. Я правда попала в процент "рецедивистов:(:(", и через 12 дней, 09.08 сделали повторную операцию. Но сегодня сама уже дошла до магазина. Болей нет и не было сразу после операции. А я с мая терпела, пила таблетки, таскал ногу. Но когда уже не смогла выходить на улицу, решилась на операцию. Сейчас хоть и прошло немного времени, всего 8 дней, я с ужасом вспоминаю эти муки и жалею что не согласилась раньше на оперативное лечение. А ещё врачи говорят чем дольше идёт компрессия нерва, тем тяжелее проходит его восстановление
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На поперечных срезах четко видно, что имеется левосторонняя грыжа МПД L5-S1, сдавливающая спинномозговой корешок. Отсюда имеющаяся клиника заболевания и отсутствие эффекта от проводимого консервативного лечения. Устранить компрессию корешка выпавшей частью пульпозного ядра МПД можно только оперативным путем.
 
Сверху