Триггерные зоны и их использование в коррекции сколиотической болезни

vzdribadyk

Активный пользователь
У меня получалось справиться. Но песня долгая.
А по данным литературы действительно неизлечимо.
Но я как понимаю, фиброзированна не вся мышца, а какая то ее определенная часть, при фиброзе она умершая или она выполняет свою функцию, но только не сокращается полностью...а сила и вообще ее нужно в теле присутствует?
 

doc

Врач
Фиброзируются только мышечные пучки, относящиеся к триггеру.
Они всегда укорочены по сравнению с расслабленной мышцей. Вследствие этого сухожилие оказывается постоянно натянутым. Поэтому фиброз часто сопровождается щёлканием в суставе.
Сила любой мышцы, поражённой триггерными точками снижается (в том числе из-за так называемого реципрокного торможения, осуществляемого через соответствующий сегмент спинного мозга).
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Фиброзируются только мышечные пучки, относящиеся к триггеру.
Они всегда укорочены по сравнению с расслабленной мышцей. Вследствие этого сухожилие оказывается постоянно натянутым. Поэтому фиброз часто сопровождается щёлканием в суставе.
Сила любой мышцы, поражённой триггерными точками снижается (в том числе из-за так называемого реципрокного торможения, осуществляемого через соответствующий сегмент спинного мозга).
А если ни какой способ лечения не помогает, то есть ли смысл эти фиброзировыные пучки (узлы) рассечь скальпелем и вовсе вырезать? Как например мениск у футболистов, оторвавшийся частично вырезают, т.к он ни какой функции уже не несет...
 

doc

Врач
Удивительно, почему люди так охотно дают себя калечить?!
По моему мнению мировая медицина очень сильно перекошена в сторону хирургических методов, которые развиваются опережающими темпами. Но это коммерческий подход. Тело человека не должно быть полигоном, полем битвы добра и зла, когда "добро" выгрызает из нас куски плоти. Разрубить узел всегда быстрее и проще, чем его распутать. Вылечить труднее, чем отрезать. А что будем делать, когда вырезать будет уже нечего?
Один стоматолог предложил мне когда-то удалить остатки больного зуба. От зуба уже почти ничего не осталось, одни тоненькие стенки, да и то не полностью. Но он не болел, и я отложил процедуру на потом. Закрутился... и прошёл примерно год. Зуб разрушился ещё больше. А потом я встретил НАСТОЯЩЕГО стоматолога. И вот уже лет двадцать этот спасённый зуб служит мне верой и правдой.
Ищите НАСТОЯЩЕГО доктора!
 

alt-sp

Активный пользователь
Интересная дискуссия в этой теме, актуальная). Позвольте присоединиться с таким вопросом:
Помимо внешнего воздействия (ман. массаж, прессура, компрессы, проколы, противовосполительные мази, масла), имеет ли смысл также влиять на фиброзированную (или еще не фиброзированную, но уже с тт) ткань, так сказать, изнутри?
Целесобразно ли применение совместно с мануальным лечением (по пунктам):
1) миорелаксантов
2) противовосполительных (нпвп цог2)
3) препаратов улучшающих проводимость сосудов и трофику.
4)сопутствующих заболеванию комплекс витаминов.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Удивительно, почему люди так охотно дают себя калечить?!
По моему мнению мировая медицина очень сильно перекошена в сторону хирургических методов, которые развиваются опережающими темпами. Но это коммерческий подход. Тело человека не должно быть полигоном, полем битвы добра и зла, когда "добро" выгрызает из нас куски плоти. Разрубить узел всегда быстрее и проще, чем его распутать. Вылечить труднее, чем отрезать. А что будем делать, когда вырезать будет уже нечего?
Один стоматолог предложил мне когда-то удалить остатки больного зуба. От зуба уже почти ничего не осталось, одни тоненькие стенки, да и то не полностью. Но он не болел, и я отложил процедуру на потом. Закрутился... и прошёл примерно год. Зуб разрушился ещё больше. А потом я встретил НАСТОЯЩЕГО стоматолога. И вот уже лет двадцать этот спасённый зуб служит мне верой и правдой.
Ищите НАСТОЯЩЕГО доктора!
Ну это понятно, просто поиском врача в этой области заниматься очень сложно, по мне надо в мед.университете создавать узкого специалиста по миофасциальному синдрому, т.к я был в шоке когда обходя врачей мануальной терапии во Владимире, на вопрос что мне делать с миофасциальными т.т они спрашивали у меня, что такое т.т. Даже уважаемый тут доктор Аир признался, что триггерные точки это не его "конек"...
 

doc

Врач
Интересная дискуссия в этой теме, актуальная). Позвольте присоединиться с таким вопросом:
Помимо внешнего воздействия (ман. массаж, прессура, компрессы, проколы, противовосполительные мази, масла), имеет ли смысл также влиять на фиброзированную (или еще не фиброзированную, но уже с тт) ткань, так сказать, изнутри?
Целесобразно ли применение совместно с мануальным лечением (по пунктам):
1) миорелаксантов
2) противовосполительных (нпвп цог2)
3) препаратов улучшающих проводимость сосудов и трофику.
4)сопутствующих заболеванию комплекс витаминов.
Для обычного триггера из всего перечисленного кроме витаминов ничего не работает. Витамины группы "В" влияют на раздражимость триггерной точки, поэтому нормализация их количества в организме позволяет быстрее и надёжнее провести лечение.
Миорелаксанты действуют исключительно на тонус мускулатуры. Следовательно их приём может как улучшить, так и ухудшить самочувствие (в зависимости от исходного тонуса антагонистов и синергистов - чего никто не учитывает!).
Приём НПВП обладает обезболивающим эффектом. Не лечебным. На фоне приёма НПВП активная триггерная точка может перейти в латентное состояние. Тогда боль уйдёт. А может не перейти, и тогда приём подобных средств будет вынужденно перманентным. Без местной терапии триггеры не вылечить!
Препараты, улучшающие трофику и разного рода сосудистые здесь неэффективны. Вообще неэффективны.
Для триггера, перешедшего в стадию фиброза, лечения пока не придумано.

поиском врача в этой области заниматься очень сложно
Это всего лишь вопрос жизненных приоритетов.
Люди ездят очень далеко отдыхать, путешествуют, занимаются экстремальным туризмом, кто-то таскается по городам и весям за любимой рок-звездой, кто-то не вылазит из командировок...
Может быть, пришло время ездить на лечение к классным специалистам, если таковых нет в зоне шаговой доступности?
 
Последнее редактирование модератором:

vzdribadyk

Активный пользователь
Это всего лишь вопрос жизненных приоритетов.
Люди ездят очень далеко отдыхать, путешествуют, занимаются экстремальным туризмом, кто-то таскается по городам и весям за любимой рок-звездой, кто-то не вылазит из командировок...
Может быть, пришло время ездить на лечение к классным специалистам, если таковых нет в зоне шаговой доступности?
В шаговой доступности есть, но он нейрохирург доктор Желваков Сергей Владимирович, хочу именно у него их проткнуть, т.к у него операций на ш.о в год за сотни зашкаливает...Скажите какая реакция организма, на попадание иглы в зону миофиброза?
 

doc

Врач
В шаговой доступности есть, но он нейрохирург доктор Желваков Сергей Владимирович, хочу именно у него их проткнуть, т.к у него операций на ш.о в год за сотни зашкаливает...Скажите какая реакция организма, на попадание иглы в зону миофиброза?
Для триггера, перешедшего в стадию фиброза, лечения пока не придумано.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Да это я понял, мне интересно другое вот при т.т при точном попадании иглы в центр между 2 пальцев происходит судорожная ответная реакция или локальная боль, а что происходит при встрече иглы и фиброза?
 

doc

Врач
Обычно поражается 1-2 мышцы и движения затруднены только в конкретном суставе. На фоне болевого синдрома и прочих расстройств это может даже не осознаваться.
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Вот где бы найти такого специалиста в нашей стране?
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Пункция иглой. Лечение триггерных зон пункцией иглой Другим эффективным методом лечения триггерных точек является их пункция иглой с введением местного анестетика (чаще всего используется новокаин) или без него; прокалывание триггерной точки оказывает приблизительно такой же терапевтический эффект, как инъекция новокаина. При пункции триггерной точки соблюдаются общепринятые для всех инъекций правила асептики. Перед процедурой больного предупреждают, что прокалывание точки может вызвать отраженную боль и судорожное сокращение мышцы (гипералгическая стимуляция). Локализация триггерной точки определяется тактильно по появлению судорожного ответа. Инъекционную иглу вводят между пальцами, фиксирующими триггерную точку. Во время контакта иглы с триггерной точкой больной ощущает отраженную боль, а врач наблюдает локальный судорожный ответ. Отсутствие этих симптомов указывает на то, что игла прошла мимо триггерного пункта. После эффективного прокалывания триггерной точки основные симптомы (локальный судорожный ответ, отраженная боль, локальная болезненность) исчезают, а тугой тяж часто расслабляется и больше не выявляется при пальпации. Если проводится пункция триггерной точки с последующим введением анестетика, то анестезирующее вещество вводится непосредственно в триггерную точку. Обычно вводят 1,0-2,0 мл 0,5 % раствора новокаина. Считается, что его введение блокирует постинъекционную болезненность и не вызывает чрезмерной боли во время самой процедуры. Хотя раствор новокаина сокращает продолжительность боли, возникающей после контакта иглы с триггерной точкой, он не блокирует боль, отраженную от триггерной точки в момент этого контакта. Этот факт является важным для определения с помощью иглы локализации всех триггерных точек, сгруппированных в одной области. После удачно проведенной инъекции в триггерную точку рекомендовано растяжение мышцы по одной из выше описанных методик с последующим наложением теплового компресса на область, подвергшуюся лечению.
Источник: http://meduniver.com/Medical/Neurology/250.html MedUniver
 

vzdribadyk

Активный пользователь
Какие же иностранцы молодцы, проткнули триггерную точку аккупунктурной иглой и подали на нее слабое напряжение

 

vzdribadyk

Активный пользователь
Что думаете насчет такой операции, когда уже рубец в мышце? Опасна ли такая операция?

 

vzdribadyk

Активный пользователь
Если у Вас не болит то почему так заморачиватся? На ипохондрию смахивает!
Сковывает и ограничивает движение и приносит дискомфорт, этот хрустящей рубец, как будто, что то лишнее в мышце, я адекватный и ни о какой ипохондрии речь идти не может)
 

~Наталья~

Активный пользователь
я адекватный и ни о какой ипохондрии речь идти не может)
Поддерживаю! Не "ипохондрия" ведет к проблеме в мышце, а совсем наоборот.
Хотя, скорее, проблема в мышце может привести не к "ипохондрии", а к снижению качества жизни.
 
Сверху