Состояние после операции по удалению грыжи МПД L5-S1. Через пять минут ходьбы спазмируется нога

ЯнаВишнякова

Пользователь
Добрый день, присоединяюсь к рядам прооперировавшихся. Грыжа моя l5 s1"старая". В... 14 году было обострение с болью в правой ноге. После консервативного лечения через 2 месяца все прошло. Новый рецедив в начале мая. Сначала заболела нога, боль жгучая, потом поясница и меня перекасило в правую сторону. Лечили медикаментозно , потом в стационаре капельницы с гормонами, потом массаж и иголки, вытяжку сказали нельзя. В итоге через 3 месяца я сдалась. 25.06 прооперировали. Операция прошла хорошо. Эндоскопическая. Через 3 часа подняли на ноги. Боль с поясницы ушла сразу. Нет и сейчас. Стою и хожу прямо. Стою, лежу, переворачивать без болевых ощущений. Встаю как здоровый человек. Но стоит мне пройти 5 мин. (ровно 5 почему то, засекали каждый день) как в области щиколотки начинает колоть и как будто шевелиться. Потом боль появляется где то глубоко в ягодичной мышце. И если сразу не лечь, спазмируется вся нога, хоть падай. Если принять положение лежа тут же за секунду все проходит. Если стоять и не шевелится боли нет. Мой н/х сказал что это последствия долгого зажатия нервного корешка. И спазм скорее всего в грушевидной мышце. Пропила целебрекс, ципрофлоксацин, пью и сейчас мидокалм, колю мильгамму, габапентин. Начали массаж ног и магниты. Я знаю что восстановление может быть долгим. Но мне вообще никак не лучше и не хуже. Лежу, стою или встаю-здоровый человек, стоит начать идти-инвалид не ходячий через 5 мин. Может ли так давать седалищный нерв, почему после освобождения нервного корешка он не проходит. Пишу потому что страшно. И постоянно лежать возможности тоже нет. 3е деток, одному вообще 2 годика. Хочется быть не одной со своей бедой.

Да, забыла написать, в положении лежа на спине спокойно поднимаю ногу вверх, без натяжения и боли. Если б можно было, могла бы и до пола руками достать. В общем ногами лежа крутить могу во все стороны. До операция ногу больную могла оторвать от пола см на 10 только. А вот идти не могу
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
@La murr, нет, только 11 дней

Я знаю, что это оч маленький срок для восстановления.

IMG_20190805_133609.jpg IMG_20190805_133542.jpg

Моя история в кратце. Я ещё не совсем разобралась как фото вставлять
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЯнаВишнякова, покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
Сегодня стало хуже. При вставании на ноги. Стопы начинают колоть, а потом леденеть. Позвонила н/х. Сказал срочно сделать мрт повторное и к нему на приём в четверг

IMG_20190806_111847.jpg IMG_20190806_111829.jpg IMG_20190806_111812.jpg IMG_20190806_112016.jpg IMG_20190806_112021.jpg IMG_20190806_112027.jpg IMG_20190806_112038.jpg IMG_20190806_111733.jpg IMG_20190806_111753.jpg IMG_20190806_111800.jpg IMG_20190806_111810.jpg IMG_20190806_111812.jpg IMG_20190806_111829.jpg IMG_20190806_111847.jpg
 

32Ольга

Активный пользователь
@ЯнаВишнякова, какой размер грыжи был до операции? Правильно я понимаю, что это снимки ДО операции? Какие показания были к операции? Только боль? Вы пишете, что боль началась с начала мая, 25 июня прооперировали. Так Вы и 2-х месяцев не пролечились консервативно?
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
Май, июнь, июль до 25 я лечилась. Ходить я не могла вообще. Боль была в спине и ноге жуткая. Даже на костыле не могла. Если не лечь нога деревенела. А на одной прыгать я не могла. Онемело все бедро. До операции по мрт 0,8. Но я самовольно до операции без разрешения н/х ходила на массаж. Хотя сказали может усугубить. После операции хирург сказал что грыжа большая. Не меньше 5СМ.Может массажем усугубила. Н/х сказал что без вариантов. Пробовали вытяжку-стало хуже. Вообще пошевелиться не могла после неё. Блокаты сказал не помогут в моем случае

Ещё началось чувство, как будто в районе поясницы под кожей что то шевелится.

@32Ольга, я думаю 3 месяца болей, с невозможностью передвигаться самостоятельно дальше чем на 2 метра, полное отсутствие эффекта от обезболивающие нпвп и гормональных препаратов, как воду пила вместо таблеток, декомпрессия н.к длительное время, и есть показания к её удалению. Я не врач. Поэтому делала так как мне скажут. В 14 году мне врачи дали 2 месяца на лечение или операция. Но бог миловал в тот раз. Лечение помогало. А здесь ни одна таблетка не берет. Пробовала и растяжки делать до, но только хуже
 

Oxi83

Активный пользователь
@ЯнаВишнякова,
Май, июнь, июль до 25 я лечилась. Ходить я не могла вообще. Боль была в спине и ноге жуткая. Даже на костыле не могла. Если не лечь нога деревенела. А на одной прыгать я не могла. Онемело все бедро. До операции по мрт 0,8. Но я самовольно до операции без разрешения н/х ходила на массаж. Хотя сказали может усугубить. После операции хирург сказал что грыжа большая. Не меньше 5СМ.Может массажем усугубила. Н/х сказал что без вариантов. Пробовали вытяжку-стало хуже. Вообще пошевелиться не могла после неё. Блокаты сказал не помогут в моем случае

Ещё началось чувство, как будто в районе поясницы под кожей что то шевелится.

@32Ольга, я думаю 3 месяца болей, с невозможностью передвигаться самостоятельно дальше чем на 2 метра, полное отсутствие эффекта от обезболивающие нпвп и гормональных препаратов, как воду пила вместо таблеток, декомпрессия н.к длительное время, и есть показания к её удалению. Я не врач. Поэтому делала так как мне скажут. В 14 году мне врачи дали 2 месяца на лечение или операция. Но бог миловал в тот раз. Лечение помогало. А здесь ни одна таблетка не берет. Пробовала и растяжки делать до, но только хуже
здравствуйте, скажите пожалуйста. В период ремиссии с 2014 по май 2019 вы проходили консервативное лечение у невролога курсами раз в пол года? Капельницы, нпвс, блокады, Мильгамма ,корсет, бассейн, не растягивать, не скручивать позвоночник и не носить тяжести?
 

32Ольга

Активный пользователь
@ЯнаВишнякова, в начале темы Вы указали, что операция была 25 июня. Поэтому и спросила. Все таки 25 июля? Тогда времени после операции прошло совсем мало. Грыжа 5 см??? @Доктор Ступин такое бывает? Вытяжки, растяжки делать было нельзя на пораженном сегменте Л5-С1, только выше и ниже.
С болью я Вас прекрасно понимаю, сама через все это прошла. Но вот блокады надо было все таки попробовать. Просто пытаюсь понять, на чем основываются нейрохирурги, отправляя на операцию. Хотя.. резать - это их работа. Что сделано - то сделано. Выздоравливайте!
 

32Ольга

Активный пользователь
@Oxi83, скажите, а зачем каждые полгода себя пичкать препаратами, если ничего не болит?
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
@Oxi83, конечно нет, ведь ничего не болело. Хотя знаю что необходимо было хотя бы физио и массаж поддерживать позвоночник. Теперь наверно поэтому и разгребаю.[/QUOTE]
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
@32Ольга, я наверно описку сделала в теме, 26 июля правильно. Срок маленький, но и операция у меня была не самая тяжёлая как у других. А сегодня даже до мрт от машины до кабинета не дошла. Так и положили в коридоре на диванчике. Я плачу они меня на этот аппарат несут. Вот такое состояние у меня на сегодня. Завтра результаты, посмотрим что скажут

@32Ольга, до 3х родов регулярно гимнастика 3 раза в неделю по часу на растяжку мышц. После что то не до этого стало совсем. Вот думала отдам в сентябре в садик и займусь собой. Не успела
 

32Ольга

Активный пользователь
@ЯнаВишнякова, такая наша доля - женская, совсем себя не жалеем! С нашими проблемами со спиной, теперь до конца жизни только и заниматься ЛФК.
 

Ююн

Активный пользователь
@ЯнаВишнякова, добавилась в вашу тему. Напросилась на МРТ, в пятницу иду. Отпишусь обязательно. Сегодня очень неудачно присела за рюкзаком, неужердала равновесие и спина сильно назад прогнулась. Искры из глаз полетели.... Но быстро отпустило. Бедро и нога также, не то чтобы болит , но неприятные ощущения как будто свело. В целом хожу много, каждый день езжу на транспорте в больницу, могу ходить часа 3-4 бедро и икру тянет, но садиться так и не решаюсь

@ЯнаВишнякова, как вы ?отпишитесь обязательно. У меня похожее состояние было в больнице ещё- но вообще пошевелиться не могла, рыдала, пара уколов обезболивающих меня спасли.
 

ЯнаВишнякова

Пользователь
@Ююн, ой, вы уж поосторожней с рюкзачками то. То что ходите столько это уже очень хорошо. Дай бог и дальше так. Я тоже напишу результаты мрт завтра

@32Ольга, это точно. Теперь, как встану на ноги, буду себя очень жалеть и любить

Да, хочу уточнить. Сегодня я первый день без обезболивающие и антибиотиков. Остались мидокалм, мильгамма. И зачем то габапентин (так врач назначил) . Может это тоже сыграло. Я их когда пила могла до 10 мин стоять.
 

Ююн

Активный пользователь
@ЯнаВишнякова, слишком уж мне хочется как раньше))) вот и забылась, а нельзя так)

Мне вот вообще не прописывали медикаменты после операции, все что пила после - мильгамма по 1 т. 2 недели. Читаю остальных-таеой список препаратов....
 
Сверху