Грыжа L5-S1 до 1 см. Консервативное лечение 5 месяцев, обострение

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,
Федор Петрович, день добрый! Спасибо огромное за Ваши рекомендации/инструкции, и за то что проявляете внимание к моей проблеме.

А существуют ли способы определить какая именно у человека грыжа: оссифицированная или нет, и существует ли вообще перспектива ее уменьшения?
Или все грыжи потенциально могут уменьшаться, ну кроме тех, которые, как Вы писали, разрастаются в колоидный рубец?
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Спасибо за ответ! Обнадежили!
Когда знаешь, что пробовать консервативно небесполезно - гораздо легче продолжать. ;)))
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Федор Петрович, добрый день!
Прошу прощения, если уже замучил Вас своими вопросами... :(
Как определить какой у меня сейчас период болезни: острый, подострый, ремиссия?
Пересматриваю свою утреннюю и вечернюю "зарядку". Практически все упражнения острого и подострого периода проходят легко и без боли, кроме поочередного поднятия прямых ног (упр. 6 подострый период - тянущая болезненность).
Можно ли добавлять что-то из ремиссионного периода (или не спешить и делать то что делается)?
 
Периоды болезни и этапы лечебной физкультуры немножко разные вещи.
Они одинаково названы потому что чаще всего совпадают.

Периоды болезни: острый и подострый до 12 недель, хронический - больше 12 недель.
Этапы лечебной скульптуры привязаны к периодам болезни, Но не зависят от них. Если Вы начали делать лечебную физкультуру, то Вы делаете первый этап, второй этап, третий этап и основанием для перехода от этапа к этапу является не сроки, в среднем неделя, а именно отсутствие болевого синдрома при выполнении этого этапа. И не надо ничего добавлять, идите по порядку. Дойдите до ремиссии, поговорим отдельно.

Задача лечебной скульптуры, сформировать такой стереотип движение при котором в пораженном сегменте нет болевого синдрома. Это, конечно, при грыже. А при отсутствии грыжи - восстановить подвижность во всех сегментах. Но, поверьте, большинство людей с болью обращается именно тогда, когда уже есть грыжа. И поэтому задача сформировать в пораженном сегменте неподвижность. И, делая данные упражнения, Вы поэтапно, а зачем переходя к восстановительному, а потом и тренировочном этапу, Вы приучаете свой организм делать всю всю работу без пораженного сегмента.
 

Seyatel

Пользователь
По болевым ощущениям следующие изменения:
1. Правую ногу практически "отпустило". В ягодице тоже боль ушла на 70-80%.
2. По левой ноге - крутит стопу, но уже без "огонька". В ягодице и бедре (передня часть) - побаливает, но не постоянно.
3. Появилась вечерняя боль в спине слева, в районе крестца. Не сильная, обезбаливать не нужно (ухудшение или улучшение)?

@Доктор Ступин,

Спасибо за подробный и понятный ответ, Федор Петрович!
Буду двигаться! ;)
 

Seyatel

Пользователь
По текущей ситуации:
1. Болевые ощущения в правой ноге и ягодице - ушли на 80-90%. В первую половину дня - практически не беспокоят. "Гуляющий" дискомфорт по передней части голени.
2. Левая нога и левая ягодица - тянет периодически. Болевые ощущения в передней части бедра значительно снизились. В стопе боль перешла в стадию сильного дискомфорта.
Что делаю: ЛФК (подострый период), в машине - всегда корсет, на работе - снимаю, как только усиливаются болевые ощущеня в ягодицах (я бы сказал - сильный дискомфорт) - одеваю (стараюсь в день в корсете проводить не более 2х-3х часов). Каждый час стараюсь прилечь минут на 20. Не сижу практически, а если сижу - корсет.
Хождение в день снизил до 6-7 км.
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,
Федор петрович, добрый день!
Сейчас прохожу процедуры:
Магнитолазер (прибор МИТ-11) и электрофорез с ледокаином.
МИТ-11- это, насколько я понимаю, не совсем та лазеротерапия, которую вы рекомендовали попробовать? Толк от нее хоть какой-то быть может, или не стоит тратить время и продолжить поиск более серьезной клиники?
И, извините, еще один вопрос - невропатолог мне постоянно напоминает (с упором на нейрохирургию) про мой ретролистез 5 мм и нестабильность, с намеком, что у меня проблема именно в этом, а не в грыже. Не могли бы Вы подсказать - у меня реально функциональные снимки плохие (разместил в начале темы), или это какая-то попытка отправить меня к другому врачу, чтобы не мучиться с "непонятным" пациентом?

P.S. Спасибо заранее за Ваш ответ и время, которое уделяете моей проблеме.
 
Делаем то, что есть. Не могу оценить ситуацию по интернету. Тут бы надо специальную пробу провести с надавливанием и определением места боли. Но смотрится не все так страшно, как описано.
 

Seyatel

Пользователь
По текущему состоянию.
После достаточно активного дня - пятницы: 220 км за рулем в корсете, 10 км на ногах без корсета и 4х часового совещания (сидя в кресле в корсете), в субботу усилились болевые ощущения в правой ягодице на уровне очень сильного дискомфорта, не постоянные, в горизонтальном положении почти нет, значительно меньшие - в левой.
В спине боли нет - умеренный дискомфорт в мышцах по бокам спины. Вечером иногда - ноет в течении не длительного времени (1 - 1,5 часа).
Сон - нормальный.
При движении - сильный дискомфорт в ягодицах, проходящий и вновь возникающий по ходу движения.
По лечению:
Прошел 5 процедур магнитолазер и электрофорез с ледокаином.
Лекарства: утром после еды - мовекс-актив 1 таблетка+вазавитал 1 капсула, вечером - нообут 1 табл, вазавитал 1 капсула и флекцерин 1 капсула.
ЛФК (подострый период) - ежедневно 2 раза в день, иногда - 3 р.

Пытаюсь бросить курить ;) 2 дня без сигарет, а также смириться с текущим состоянием (мол это надолго). Последнее - самое трудное. :(
 

32Ольга

Активный пользователь
@Seyatel, раскатывайте ягодицы теннисным мячиком и попросите у Федора Петровича упражнения на грушевидную мышцу.
 

Seyatel

Пользователь
@32Ольга, спасибо за совет. Упражнения уже делаю. Согласно генеральному плану - в темпе вальса. ;)))
А вот с мячиком, пока опасаюсь (может, конечно, напрасно): кабы не расшевилить спину, пока буду на нем кататься - это раз, а второе - обострение получил, раскатывая мячиком спину (по крайней мере так сам для себя связываю события), так что .... не уверен.
Простите за вопрос - сами так делали? Помогало (имею ввиду с болью в ягодицах)?
 

32Ольга

Активный пользователь
Я до сих пор катаю на мячике, хотя 1,5 года с момента обострения. Привыкла наверное. Спина это одно, с ней конечно надо поаккуратнее, а ягодица не так опасна. Чтобы отпустило грушевидку на неё надо давить. Ложитесь на пол, мяч под попу, находите болючие точки и давить на них. Ещё лучше сесть на пол, одну ногу согнуть, голеностоп другой положить на колено и таким образом натягивается грушевидку, вот под нее и подкладывать мяч. Ещё мне нравится blackroll, катаю почти все тело, и спину, кроме поясницы и ногу и ягодицу. Моя л5-с1 в момент обострения была 13 мм. Вылезла благодаря Федору Петровичу!
 

Seyatel

Пользователь
@32Ольга, убедили, обязательно попробую! :)
Пардон, вылезла и благодаря?
А как состояние сейчас, и как долго справлялись?
 

32Ольга

Активный пользователь
Перечитала свое сообщение, действительно смешно:aga:. Я вышла из этого состояния благодаря клинике Доктора Ступина. Сейчас состояние хорошее, каждое утро ЛФК, 2 раза в неделю с инструктором. Адская боль в ноге от ягодицы до стопы, ни сидеть, ни стоять, ни лежать, по ночам не спала от боли, крыша ехала. Долго вылезала, 1,5 месяца лечилась у районного невролога, результат 0. Потом 2 месяца у Федора Петровича, окончательно отпустило где-то через полгода. Хотя до года ногу периодически потягивало. Корсет надеваю до сих пор при нагрузках и работе на даче. И собственно ЛФК, ЛФК, ЛФК. Держитесь, раз есть улучшения, про операцию не думайте. Медленно, но пройдет. Главное соблюдать правила поведения и не носить тяжести. Дайте время грыже уменьшиться.
 

Seyatel

Пользователь
@32Ольга, спасибо за слова поддержки.

Про операцию, пока, не думаю, но, естественно, опасаюсь внезапного ухудшения (парезов там этих, параличей, нарушений и т.п.) дабы не застало не в то время и не в том месте. ;(
Да и из колеи выбивает еще, что нормального врача не сыскать в округе, кто толком бы объяснил что не так, почему и отчего. До Федора Петровича, пока не добраться. ;(
 

32Ольга

Активный пользователь
@Seyatel, внезапного ухудшения тоже боялась. Да что там, после общения с нейрохирургом в Пироговке, почти согласилась на операцию. Только нейрохирург в Бурденко сказал повременить и полечиться. А по поводу нормальных врачей, тут я с Вами согласна. В районных поликлиниках и в Москве их нет!!!
Судя по сообщениям на форуме парезы и всякие неприятные осложнения возникают сразу после появления болей, ИМХО. Делаю вывод, что если Вас сразу не накрыло, то наверное уже и не произойдет ничего плохого. Берегите себя! Как говорит Федор Петрович, пока что в темпе вальса. Я ходила наверное полгода как хрустальная ваза. Не наклонялась, не скручивалась, тяжелее дамкой сумочки не носила. Пока тьфу тьфу, да и за год грыжа уменьшилась.
 
Сверху