Грыжа L5-S1 до 1 см. Консервативное лечение 5 месяцев, обострение

1. Как правильно должны делать УВТ? По позвоночнику водить нельзя? Только в районе длиннейших мышц? Какие отделы, только поясница?
А для чего бьют? От боли или для стимуляции резорбции грыжи?

2. Прием препаратов (мовекс и флекцерин) пока оставить? Принимаю уже месяц, но без них возвращается нарастающий болевой синдром.
НПВП, если без них болит, то можно, но зачем два?
И лучше перейти с Диклофенака на вторую группу-Мовалисз, Найз. Прикрываем желудок Омезом обязательно.

3. Корсет при вождении на большие дистанции оставить? Заметил, что когда надеваю корсет, усиливается боль в правой ноге и ягодице. Без него проехал 100 км вчера - ощущения были нормальные.
Корсет работает при движениях, при сидении - подушка под поясницу.
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,
Федор Петрович, вечер добрый!

Опять вынужден просить вашего совета.
Сегодня после активного рабочего дня:
3 часа в машине (без корсета) с тремя остановками на гимнастику, сидения за компьютером (где-то час в сумме за весь день), 5км пройденных в течении дня и вечерней прогулки 1,5 км вернулись мурашки в ноги. Длиннейшая мышца спины как-будто поднатянута и немножко ноет. Небольшая скованность в пояснице (более выражена слева).

Очень плохой симптом? Или спокойненько продолжать лечиться?

По УВТ - уточняю, как только объяснят - отпишусь и начну делать.
 
Мажем мазью, лежим на аппликаторы, принимаем нпвп, лучше в порошке, типа аэртал, или нимесил. И к утру пройдёт.
Перегруз.
После операции от месяца до трёх нельзя сидеть только стоять и лежать. Консервативное лечение грыжи не отличается и по-хорошему все это тоже нельзя. Ну раз ситуация не позволяет, то будем бороться, подлечивать при обострении и потихоньку пройдёт
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Федор Петрович, а почему (к примеру, в моем случае) болевые ощущения присутствуют в обоих ногах и ягодицах? Исходя из моего МРТ "поджимается" только левый корешок. Да, левая нога и вся сторона в целом более проблемная, но и правую ногу эта болячка беспокоит.
И почему болевые ощущения цепляют все ноги, а не только область инервации L5 и S1, которые приводятся на картинках?
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Федор Петрович, день добрый!
Сегодня заметил подергивания мышц на ногах и на спине. Периодически, в разных местах, пару раз в течении дня. Это все таже проблема с мышцами?

С УВТ опять пришлось отложить. Врач все еще в отпуске.

И еще один вопрос. На выходных хочу попробовать отказаться от нпвп вообще, т.к. пью долговато, и боль кажется терпимой, но боюсь нарастания симптомов и очередного обострения (хотя такое ощущение, что это обострение - мое обычное состояние). Есть ли смысл пробовать на данном этапе, и что делать, если внезапно придавит? Побаиваюсь резкого ухудшения состояния.
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Спасибо за ответ.
Значит пробую!
Если вариант не оптимистичный - принимаю ранселекс 100 2 р. в день (принимал ранее) и мидокалм 50 2 р. в день. Прикрываю омезом. И так дня 3 с переходом на текущую схему?
Я все правильно понял?
 

Mariya44

Пользователь
Здрастуйте! Прочитала вашу тему и вижу в ней себя.Моей грыже сегодня 10 месяцев.Первый пострел - поход в больницу,блокады , уколы, таблетки не помогли.Три месяца хромала, частичный парез стопы.Второй прострел и сильная боль в пояснице,зато хромать перестала.Два месяца могла находиться10 минут в вертикальном положении.Опять больница и капельницы,выписали домой с такой же болью.Попробовала лечиться физ процедурами и иглоукалывание, хотя мне физпроцедуры противопоказаны.Боль немного сняли, но заработала осложнение по другому заболеванию.Я кормилец в семье деньги закончились, сижу на антидепрессантах и рыдаю, так как 5 месяцев не могу работать.Посоветовали реабилитолога,терять мне было уже нечего и я пошла.Реабилетолог работает на дому по методу Бубновского.Через боль я начала понемногу заниматься.Прошла через обострение и сейчас у меня не все так гладко, но я с марта месяца потихоньку вышла на работу и сейчас есть такие моменты , что у меня ничего не болит.А главное я поняла почему у меня болит и как мне с этой болью бороться.
Вы прошли путь медикаментов и физпроцедур,, все вам пора двигаться дальше.Сейчас у вас хронические боли и вам пора менять методику.Сейчас у вас время пришло для реабилитации.Заниматься нужно тремя видами спорта.Например:плавание,фитнес и упражнения на тринажерах.Я занимаюсь 3 раза в неделю кинезитерапией по Бубновскому ( сейчас уже дома с экспандероми),3 раза в неделю скандинавской ходьбой( правильная техника приравнивается к фитнесу, работают 83-90% мышц) и ЛФК д.Ступина и д.Пилюйко 2 раза в день по 40-50 минут.После каждого занятия обязательно упражнения на растяжку минут на 10.Я купила себе книгу д. Бубновского,,Грыжа не приговор" и когда у меня начинаются боли я её читаю и успокаеваюсь.Твержу себе , что это болят мышцы, а мышцы лекарством не лечатся , мышцы лечат правильным движением.
Нам не помогут ни лекарства , ни физпроцедуры, но мы можем помочь себе сами, лечь на пол и заниматься,плавно не спеша и до боли.
4 июля я прошла контрольное МРТ грыжа уменьшилась до 0,4 ммбыла 0,5мм, маленькая , но сколько было боли.На сегодняшний момент плавно ушла от всех таблеток.
Я советую вам пересмотреть методику своего лечения, кстати в центре Бубновского первое занятие бесплатное.Удачи вам и жить без боли!
 

Mariya44

Пользователь
Я извиняюсь Федор Петрович, что так получилось с рекламой.Я просто пишу ,что мне сейчас помогает.Это не обязательно д.Бубновский , можно и к хорошему трениру записаться , который работает с проблемами позвоночника.Главное не лениться и заниматься своими мышцами.А организм сам подскажет , что ему подходит, будь то йога или силовые управления или плавание или просто ходьба.
 

Seyatel

Пользователь
@Mariya44,

Спасибо большое за внимание к моей теме и, конечно же, за совет.
Из физ.нагрузок у меня: 2 ЛФК в день (от 20 до 40 мин каждое), ходьба (около 10 км) и бассейн 1-2 раза в неделю. И так пол-года. Хорошего тренера-реабилитолога ищу, но, увы, найти хорошего не просто . Доступного центра Бубновского - нет, поэтому не могу хоть как-либо оценить его методику, хотя и отзывы о ней далеко не однозначные.
Прочитал вашу тему - действительно похоже. Прорвемся. ;)
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Федор Петрович, вечер добрый.
2й день без НПВС. Первый день -все ок. Сегодня начало сводить поясницу слева. Боль -умеренная в левой части спины и левой ягодице... немного сильнее к вечеру (МФС???). Принял мидокалм.
 

Seyatel

Пользователь
@Mariya44,

Ну, не так уж и "немного" в результате. ;)))
Ну а в целом - абсолютно согласен!
 
Я извиняюсь Федор Петрович, что так получилось с рекламой.Я просто пишу ,что мне сейчас помогает.Это не обязательно д.Бубновский , можно и к хорошему трениру записаться , который работает с проблемами позвоночника.Главное не лениться и заниматься своими мышцами.А организм сам подскажет , что ему подходит, будь то йога или силовые управления или плавание или просто ходьба.
Вот теперь точно!
Главное заниматься!
И при этом, правильно!
 

Seyatel

Пользователь
@Доктор Ступин,

Федор Петрович, день добрый!
3 дня без НПВС продержаться не получилось.
1й сутки все было нормально. На вторые начало понемногу тянуть поясницу с левой стороны. Принял мидокалм.
На 3и сутки очень резко усилилась боль в пояснице слева. По характеру - ноющая, сильная. Выпил мидокалм и ранселекс.
На текущий момент - поясница слева зажата, периодически отдает в левую ягодицу. При этом ноги практически не беспокоят.
Я так понимаю надо снова принимать мидокалм и ранселекс пару дней?
Если да, то как: утром или утром и вечером?
 
Сверху