Дикая боль при ходьбе и стоя в левой ноге (ягодице, икре, голени), грыжа 1 см, сколиоз

Иннель

Пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане и уважаемые доктора. Позвольте обратиться о своем наболевшем.. Нет сил терпеть эти адовы боли уже 2.5 месяца. Хочется жить!
Мне 48 лет. Двое детей , последний экстренно кесарево в 37лет. Через 3 года началось:
- 2011 г -операция по удалению кисты(желтое тело) в правом яичнике
- 2013 г -операция по удалению кисты(эндометриоидная) в левом яичнике. Заодно удален аппендикс, пораженный эндометриозом.
Поставлен диагноз рецидивирующий эндометриоз и назначен гормональный препарат , кот. принимала в течении 3х лет. Отменила в связи с тем, что начались сильные спазмы в животе. С отменой гормонального препарата спазмы прошли, сразу наступила менопауза, но начали болеть суставы плечей,рук, кистей. С этим справилась лечебным голодом.
Теперь по теме.
Левосторонний сколиоз позвоночника - диагноз из детства никак не беспокоил. Но последние неск лет заметила, что левая грудь
Травм не было. Было одно падение 4 года назад , на отдыхе подскользнулась и рухнула со всей дури спиной (поясницей) на лестницу. Врач что-то уколол и я забыла об этом.
Бывало часто проблемы с шеей-повернешь неудачно и все-заклинило, тут манул.терапевт помогал. Поясница иногда побаливала.
Первый серьезный звоночек осенью 2018 года-сильно заболела поясница, перекосило позвоночник в левую сторону, даже дышать тяжело было. По МРТ выявилось 2 небольшие грыжи шейного отдела и 0.75 грыжа поясничная. Опять мануал.терапевт, таблетки, блокада, уколы и вроде все неплохо. Но сказали без ЛФК никуда. Я послушная-купила абонемент в клуб, ходила только на суставную гимнастику, флекс и в бассейн-сауну. Пошла на йогу, но нам мне тяжело было растягиваться почему-то и я не стала продолжать занятия.
С марта 2019 начался АД. Заклинило шею и немного заболела поясница.
9 марта- с шеей помог мануал.терапевт и отправил на апитерапию.
14 марта-апитерапевт поставил одну пробную пчелу, через день стало тянуть левую ногу по ходу седалищного нерва. Пчел отменили.
30 марта -Боль выросла. Невролог сделала в позвоночник блокаду, назначила мильгамму в/м и фламакс в/м (фламакс не пошел, лицо страшно отекло), компрессы на поясницу (димексид, новокаин,дексаметозон) №10.
4 апреля - в пояснице боль прошла, а в ноге боль усилилась, таблетки не обезболивают. Невролог назначила Диклофенак с Дексаметазоном в одном шприце 3 укола. Не помогло.
8 апреля-обралась к другому неврологу. Назначен Токсаред в/м №3, Каламерекс в/м №3, Пластырь Ваньтум, физиотерапия СМТ №5. Не помогло. Боль в ноге нарастает.
11 апреля - Дипроспан в/м № 1 Не помогло.
12 апреля -выписан "Палексия" или в больницу. Почитала аннотацию, что это наркотич анальгетик и не стала покупать.
Раз ничего не помогает, решила снова начать голод. Выдержала 5 дней только, потому что боли нарастали, перетерпеть их не смогла.
23 апреля обратилась с замечательному доктору. Предположили герпетический ганглеанит.
Пролечилась, но боли не ушли.
6 мая -третий невролог назначил табл Трилептал 0,3 1 р/д, Сирдалуд 4 мг на ночь, Дмалрапид 3 дня
Детровинол 0.5 1 р/д, капельница (8 лекарств по рецепту ВМА) . Сделала одну. Эффекта не было.
Сделала повторное МРТ ПОП. Грыжа 1 см. Невролог направила к нейрохирургу. Но читая тут на форуме истории неудачных операций, а у некоторых по 2 и по 3 операции, решила бороться до последнего. Стала искать в интернете. Нашла информацию про миофасциальный синдром и триггерные точки. Парень из Москвы после 1.5 годового безуспешного лечения в 6ти клиниках , нашел мануал.врача, который помог ему = миофасциальный массаж сильной дозировки до боли и сильной красноты, затем прогревание и растягивание.
Нашла у нас в Питере массажиста с 50 летним стажем и золотыми, как говорят, руками. Сделала пока один сеанс. Думала , что это мой последний день на этом свете, как мне было больно от массажа триггерных точек, от растягиваний мышц, я кричала от боли, а он все равно растягивал и говорил, не хочешь на операцию-терпи. Обратил внимание на сколиоз, кифоз. Сказал , что грыжа необычная у меня по снимку. Дал домашнее задание-упражнения (приседания глубокие и др на растяжку мышц ноги и поясницы.) Завтра на второй массаж....ох!
Жалобы на сегодняшний день такие.
Сидя можно жить. Не болит ничего. Стоять и ходить могу только мелкими перебежками по квартире. При ходьбе или стоянии от 2хминут начинает сильно болеть левая нога , самая сильная боль в икре и голени. Еще ягодица и часто в месте, где сгибается вверху нога.
После того, как походила и сажусь, начинается несколько минут дикой боли. Потом отпускает.
Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста, снимок МРТ и верной ли дорогой я иду к выздоровлению? Скоро лето, солнышко, а я как старая бабуська.
 

Вложения

  • Morozova I.M (1) напечатанные снимки.zip
    3 MB · Просмотры: 8

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Перестаньте искушать судьбу. Даром ненужен вам коновал с 50-летним стажем. Если человек в 25 лет был дураком, то с возрастом он становится только глупее.
На основании представленной информации могу порекомендовать только оперативное лечение. Операция выбора - микродискэктомия.
Из питерских нейрохирургов рекомендую доктора Бущика Николая Александровича. Информацию о нём легко найдёте в сети.
 

Иннель

Пользователь
@Владимир Воротынцев, добрый вечер!
Спасибо большое за отклик и за рекомендацию нейрохирурга. Действительно, очень хорошие отзывы. Но на операцию не решаюсь. Хочу побороться!!! Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, подробнее, почему только оперативное лечение? Неужели такая СТРАШНАЯ грыжа?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Владимир Воротынцев, добрый вечер!
Спасибо большое за отклик и за рекомендацию нейрохирурга. Действительно, очень хорошие отзывы. Но на операцию не решаюсь. Хочу побороться!!! Доктор, прокомментируйте, пожалуйста, подробнее, почему только оперативное лечение? Неужели такая СТРАШНАЯ грыжа?
Вы невнимательно прочли мой предыдущий пост, где я дал ответ на ваши вопросы. Повторю: на основании представленной информации (жалобы, история заболевания,течение заболевания,проведённое безрезультатное, Снимки МРТ)
Считаю, что продолжение консервативного лечения лишь продлит ваши страдания.
В то же время оперативное лечение позволит в кратчайшие сроки вернуть достойное качество жизни.
Но выбор остаётся за вами!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе! В описании указано наличие сколиоза с нарушением статики, а фронтальных снимков не представлено.
По всему тому, что написано, могу только сказать , что основные проблемы от проводимого лечения.. Мануальный терапевт должен был корректно продиагностировать состояние мышц, провести адекватное лечение, показать необходимые упражнения с подробным объяснением их смысла.. От массажа специалиста с 50 ти летним стажем точно можно на стол к хирургу в экстренном порядке попасть... Операцию сделать можно, но следует учитывать, что статические нарушения останутся и результат , соответственно, будет не столь хорошим..
 

Иннель

Пользователь
@Владимир Воротынцев, добрый вечер!
1)В положении сидя не болит же. Только стоя и при ходьбе. Почему?
2) Массажист почему дурак? он все-таки профессионал, работает в клинике Бобыря, владеет техниками мануальной терапии, стаж огромный, говорят, людей спасал от операций с большими грыжами.
3)Могли бы Вы посоветовать какого-то еще доктора (не нейрохирурга) у нас в Питере?
Заранее благодарю Вас.

@AIR, добрый вечер!
1)Фронтальные снимки не дали в центре МРТ. Предложили приехать и сделать , если они насколько важны. Доктор, важны?
2)Вы пишите, что "Мануальный терапевт должен был корректно продиагностировать состояние мышц, провести адекватное лечение, показать необходимые упражнения с подробным объяснением их смысла.".
А разве мануальный терапевт назначает лечение? Медикоментозное? И что значит продиагностировать? Написать заключение?
3) Вы написали " Операцию сделать можно, но следует учитывать, что статические нарушения останутся и результат , соответственно, будет не столь хорошим..".
Я не хочу нехорошего результата!!!
Я, конечно, уже извелась от болей. Но не хочу операции. Пожалуйста, подскажите, что делать дальше?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!
1)Фронтальные снимки не дали в центре МРТ. Предложили приехать и сделать , если они насколько важны. Доктор, важны?
Странно, в описании указано,, что имеется левосторонняя сколиотическая деформация... На основании чего то такой вывод сделали же... Значит должны иметься кадры и с видом спереди... Может рентгеновские снимки фронтальные есть.. Специально делать не надо..
2)Вы пишите, что "Мануальный терапевт должен был корректно продиагностировать состояние мышц, провести адекватное лечение, показать необходимые упражнения с подробным объяснением их смысла.".
А разве мануальный терапевт назначает лечение? Медикоментозное?
Мануальный терапевт проводит лечение... мануальное...
И что значит продиагностировать? Написать заключение?
Продиагностировать - так сказать "прощупать" предполагаемые проблемные зоны.
Я, конечно, уже извелась от болей. Но не хочу операции. Пожалуйста, подскажите, что делать дальше?
Желательно найти хорошего, знающего мануального терапевта... При невозможности, остаётся операция..
 

Иннель

Пользователь
@AIR, собственно это и делал массажист- "прощупал" предполагаемые проблемные зоны и проводил мануальное лечение и массаж проблемных зон и проработку триггерных точек.
Доктор, подскажите, как понять, что лечение у данного специалиста, помогает? После какого сеанса должно быть улучшение? Сделала 2 сеанса, пока улучшения нет
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Собственно это и делал массажист- "прощупал" предполагаемые проблемные зоны и проводил мануальное лечение и массаж проблемных зон и проработку триггерных точек.
У массажиста нет необходимых знаний ни для правильной дагностики, ни для лечения..
Доктор, подскажите, как понять, что лечение у данного специалиста, помогает? После какого сеанса должно быть улучшение? Сделала 2 сеанса, пока улучшения нет
Для оценки как раз и нужны врачебные знания, с осмотром и опросом перед каждым сеансом. Тогда врач и сможет сказать, в каком направлении идет лечение.. Не уверен, что массажист знает хорошо проблему и представляет, как именно с ней заниматься..
 

Иннель

Пользователь
Слабость в ноге есть? И стопы и бедра?
Рефлексы снижены?
Толщина больной ноги больше или меньше здоровой?
Опускание ног вниз с кровати усиливает боль или уменьшает?

Добрый вечер, доктор!
Слабости в ноге нет. В стопе и бедре слабости тоже нет.
Рефлексы живые, чуть-чуть снижен ахиллов рефлекс больной ноги.
Толщина ног визуально одинаковая.
Опускание ног вниз с кровати - не пойму пока. Вроде уменьшает боль, но не уверена)) понаблюдаю.
Сегодня обнаружили, что больная нога длиннее здоровой почти на 2 см.
 

Иннель

Пользователь
@Доктор Ступин, @Доктор Ступин, @Доктор Ступин,
А боль при ходьбе в паху. Хромаете?
УЗИ вен и артерий ног?

Доброе утро!
УЗИ вен и артерий ног не делала!
В паху да, болит, в месте, ближе к бедру. И когда нажимаю на это место, перекликается болью в голени. И нога вся как натянутая внутри. ПРи ходьбе прихрамываю. Мне казалось, что от того, что больную ногу берегу или потому, что больная длиннее. Все ноги в мелкой капиллярной сетке.
Может и , правда, боли от вен? Где можно почитать об этом? Как точно называется УЗИ (доплеростное сканирование?)
 

abelar

Врач
Про "грыжу" ничего не скажу. Нет 50-летнего стажа....
А, по симптомам- бедренная грыжа. Во всяком случае, с подтверждения\исключения этого диагноза начинают. Обратитесь к хирургу в поликлиннике. Он и пупартову связку проверит, и состояние вен. Все по ОМС, кстати! Можно,конечно, сначала грыжу удалить, а потом ушивать бедренную, но,лучше наоборот!
 

Иннель

Пользователь
Про "грыжу" ничего не скажу. Нет 50-летнего стажа....
А, по симптомам- бедренная грыжа. Во всяком случае, с подтверждения\исключения этого диагноза начинают. Обратитесь к хирургу в поликлиннике. Он и пупартову связку проверит, и состояние вен. Все по ОМС, кстати! Можно,конечно, сначала грыжу удалить, а потом ушивать бедренную, но,лучше наоборот!

Добрый день! У хирурга была, сказал, что не похоже, отправил на рентген тазобедренного сустава. Результат- без патологии.
 

Иннель

Пользователь
@Доктор Ступин, @Доктор Ступин, @Доктор Ступин,


Доброе утро!
УЗИ вен и артерий ног не делала!
В паху да, болит, в месте, ближе к бедру. И когда нажимаю на это место, перекликается болью в голени. И нога вся как натянутая внутри. ПРи ходьбе прихрамываю. Мне казалось, что от того, что больную ногу берегу или потому, что больная длиннее. Все ноги в мелкой капиллярной сетке.
Может и , правда, боли от вен? Где можно почитать об этом? Как точно называется УЗИ (доплеростное сканирование?)

Была сегодня у нейрохирурга-завед одной из больниц (по знакомству и рекомендации)_. Сказал, что можно оперироваться, а можно побороться. Попробовать иголки.
В связи с этим вопрос-
1)нет ли у вас в Питере хорошего специалиста по иголкам и как считаете, стоит?
2)помогите, пожалуйста, составить правильный план лечения
 
Сверху