Дикая боль при ходьбе и стоя в левой ноге (ягодице, икре, голени), грыжа 1 см, сколиоз

Добрый день! У хирурга была, сказал, что не похоже, отправил на рентген тазобедренного сустава. Результат - без патологии.
Тогда уж надо МРТ делать, так как асептический некроз не видно на рентгене полгода - год.
Ограничение подвижности в суставе есть. Лечь на спину, согнуть ногу буквой Г, поворачивать влево и вправо, больно? Ограничение по сравнению со здоровой есть?
 

Иннель

Пользователь
@Доктор Ступин, легла, согнула, не больно, ограничения нет.
Была еще раз у хирурга. Сказал, что я не его пациент. Дал направление к флебологу из-за варикозного расширения вен, но сказал, что не срочно. Лечить грыжу. Назначил посильнее таблетки, обезболивающие и противовоспалительные на 7 дней.
Дома неплохо. Болит нога при ходьбе, когда нужно ехать куда-то далеко. Вчера в 4х местах дальних была сама и с ребенком, для Питера это большие расстояния. Вечером была "без ног". Нервишки уже пошаливают, тревожность нарастает, пью успокоительное.
Доктор, очень важны ваши советы!
1)упражнения на растягивание делаю 3 раза в день.
2)На завтра записалась на иголки. Правильно?
3)Вечером привезут мне аппликатор Кузнецова. Стоит?
4) по самочувствию добавились покалывание или мурашки в ноге.Это плохо?
5)что еще можно сделать? Как побороться? народные рецепты может какие-то есть (мед хлопать по спине, гирудотерапия....травы?)
У массажиста нет необходимых знаний ни для правильной дагностики, ни для лечения..

Для оценки как раз и нужны врачебные знания, с осмотром и опросом перед каждым сеансом. Тогда врач и сможет сказать, в каком направлении идет лечение.. Не уверен, что массажист знает хорошо проблему и представляет, как именно с ней заниматься..

Массаж смогла только три раза. Понятно, что 3 раза мало, но улучшения нет даже на 5 процентов. Не помогло, к сожалению. Была у нейрохирурга, сказал, операцию можно, но можно и побороться. Посоветовал иголки и еще консервативно полечиться.
Про "грыжу" ничего не скажу. Нет 50-летнего стажа....
А, по симптомам- бедренная грыжа. Во всяком случае, с подтверждения\исключения этого диагноза начинают. Обратитесь к хирургу в поликлиннике. Он и пупартову связку проверит, и состояние вен. Все по ОМС, кстати! Можно,конечно, сначала грыжу удалить, а потом ушивать бедренную, но,лучше наоборот!

Вчера у хирурга была, сказал, что не его пациент. Варикоз есть, но к флебологу не срочно. Лечить грыжу. Нейрохирург сказал, можно еще побороться. Резерв есть. Что еще попробовать? Есть народное-действенное? Ведь, как говорят, все гениальное просто? Как раньше спасались от этих грыж, ведь не было ни МРТ, ни лекарств таких? Как выстроить правильный алгоритм дальнейшего лечения.
 

douglas

Активный пользователь
@Иннель,если можете ходить на дальние расстояния, ноги поднимаются, на пятках можете ходить тогда вам надо однозначно бороться. Слушайте себя, своё тело, кроме ас никто так хорошо не понимает, что с вами происходит, дикая боль это когда в лёжку и слёзы из глаз, и то это не край, можно найти положение и отлёживаться...хотя у меня был седалищный нерв зажат и я не выдержал и прооперировался, хотя до операции 14 дней как то терпел, значит всё же это был не край.
В моём случае,мак я понимаю сейчас таблетки и уколы не имели ни какого смысла, есть смысл в хорошем мануальщике, который найдет ту зажатую часть,которая давит на нерв и расслабит её, возможно это сделает просто время.
Сил Вам, терпения и понимания окружающих.
 
легла, согнула, не больно, ограничения нет.
Была еще раз у хирурга. Сказал, что я не его пациент. Дал направление к флебологу из-за варикозного расширения вен, но сказал, что не срочно.
Значит лечим грыжу.
Лечить грыжу. Назначил посильнее таблетки, обезболивающие и противовоспалительные на 7 дней.
В стандарт кроме этого входит миорелаксант.
Дома неплохо. Болит нога при ходьбе, когда нужно ехать куда-то далеко. Вчера в 4х местах дальних была сама и с ребенком, для Питера это большие расстояния. Вечером была "без ног".
После операции - 1-3 месяца не сидеть, только лежать и ходить. Поэтому и сейчас надо уменьшить время нагрузки вызывающей боли.
Нервишки уже пошаливают, тревожность нарастает, пью успокоительное.
Это правильно.
1)упражнения на растягивание делаю 3 раза в день.
А что растягиваете?
2)На завтра записалась на иголки. Правильно?
По желанию
3)Вечером привезут мне аппликатор Кузнецова. Стоит?
Стоит.
4) по самочувствию добавились покалывание или мурашки в ноге.Это плохо?
Не очень
5)что еще можно сделать? Как побороться? народные рецепты может какие-то есть (мед хлопать по спине, гирудотерапия....травы?)
А чем медицинские плохи?
Как выстроить правильный алгоритм дальнейшего лечения.
Острая боль в спине. Направления и методы лечения
 

Иннель

Пользователь
@Доктор Ступин, доктор, здравствуйте! Спасибо Вам за рекомендации. Упражнения делаю. Коврик Кузнецова применяю.
1)4 раза за 2 недели сходила на массаж, котором сильно растягивали мышцы и разминали триггерные точки. 3 раза массажист был из Клиника Бобыря и 1 раз спортивный врач сборной РФ. Оба говорили, что перенапряженные мышцы сжимают позвоночник, от этого вылезают грыжи, поэтому нужно мышцы растянуть, закачивать мышечный корсет спины и растягивать мышцы ног (грушевидную, камбаловидную,повздошно-поясничную).
Но...после всех, особенно после последнего самочувствие ухудшается.
Боли сейчас такие= после сидячего положения (не болит нога), встаю, могу нормально пройти 40 шагов. Затем начинается в больной ноге (в икре и голени) покалывания-мурашки. Затем как-будто нога становится длиннее и все мышцы натягиваются до предела и переходит все в сильную боль . Далее нужно срочно искать куда сесть. Сажусь, мышцы за минут 10-15 как будто обратно приходят в норму. Могу дальше идти спокойно 40 шагов . Доктор, может виной не грыжа, а какое-то заболевание мышц?

2) Я решила еще раз попробовать курс консервативного лечения . Назначили (Дипроспан в/м 1 раз, Румалон в/м 25 раз попробовать поднять высоту диска, поработать на пульпозное ядро), Таблетки миорелаксант Бакласан 1т на ночь, витамины гр В, Ацеклагил 1т.
Вчера начала, укололи Дипроспан, эффекта с 14 час до ночи не было. На ночь только приняла миорелаксант Бакласан. Утром сегодня и днем кажется, что мышцам легче. Тотже вопрос- может это болезнь мышц? А то, если не поможет медтерапия, пойдешь на операцию, удалят грыжу, а причиной болей окажется не она, а мышцы?

3) Сделала 3 раза иголки. Вчера на третьем сеансе еще банки вакуумные мне поставили. на область поясницы. Работает метод? А про иголки врач говорит, что грыжа от их применения может уменьшаться и снимается отек.

4)к остеопату стоит сходить?

Заранее благодарю Вас за внимание к моей теме!

И стельки ортопедические нужно носить?
 

32Ольга

Активный пользователь
нет, никто не советовал даже. ТОлько про стельки вчера невролог сказала.
Мне кажется, корсет нужен, чтобы обездвижить пораженный сегмент. Не будете им двигать, уйдет боль. Сама носила и мне очень помог. Даже сейчас при нагрузках его одеваю. Мне очень знакома ваша боль, у самой грыжа 13 мм была.
 

Иннель

Пользователь
Мне кажется, корсет нужен, чтобы обездвижить пораженный сегмент. Не будете им двигать, уйдет боль. Сама носила и мне очень помог. Даже сейчас при нагрузках его одеваю. Мне очень знакома ваша боль, у самой грыжа 13 мм была.

Спасибо. Логично. Но я даже не знаю, какой ? Они же разные бывают.
Вы избежали операции?
 

Иннель

Пользователь
У меня корсет с 4 ребрами жёсткости, 25 см. Да, пока что избежала, за год грыжа уменьшилась до 5-6 мм

ОГО, какая Вы МОЛОДЕЦ!!! Можно Вашу тему (историю) посмотреть? Я пока не могу справиться, очень болит нога. Не знаю, сколько сил хватит бороться. И понять бы, какой путь к выздоровлению правильный?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я пока не могу справиться, очень болит нога. Не знаю, сколько сил хватит бороться. И понять бы, какой путь к выздоровлению правильный?
Бороться, конечно нужно. Как тут не вспомнить Манфреда фон Браухича : " Без борьбы нет победы!"
Но бороться нужно с умом . В борьбе побеждает не самый сильный, а самый умный. Вот тот же Сизиф сколько времени боролся с камнем, пытаясь затащить их на вершин горы,а всё без толку.
Вот и вы напоминаете мне этого мифического Сизифа.. Но это ваш выбор.
 

Иннель

Пользователь
Бороться, конечно нужно. Как тут не вспомнить Манфреда фон Браухича : " Без борьбы нет победы!"
Но бороться нужно с умом . В борьбе побеждает не самый сильный, а самый умный. Вот тот же Сизиф сколько времени боролся с камнем, пытаясь затащить их на вершин горы,а всё без толку.
Вот и вы напоминаете мне этого мифического Сизифа.. Но это ваш выбор.

Да, это мой выбор- не соглашаться на операцию, пока есть силы. А если я что делаю не правильно, так подскажите, как нужно?
 
Доктор, здравствуйте! Спасибо Вам за рекомендации. Упражнения делаю. Коврик Кузнецова применяю.
1)4 раза за 2 недели сходила на массаж, котором сильно растягивали мышцы и разминали триггерные точки. 3 раза массажист был из Клиника Бобыря и 1 раз спортивный врач сборной РФ. Оба говорили, что перенапряженные мышцы сжимают позвоночник, от этого вылезают грыжи, поэтому нужно мышцы растянуть, закачивать мышечный корсет спины и растягивать мышцы ног (грушевидную, камбаловидную,повздошно-поясничную).
Но...после всех, особенно после последнего самочувствие ухудшается.
Боли сейчас такие= после сидячего положения (не болит нога), встаю, могу нормально пройти 40 шагов. Затем начинается в больной ноге (в икре и голени) покалывания-мурашки. Затем как-будто нога становится длиннее и все мышцы натягиваются до предела и переходит все в сильную боль . Далее нужно срочно искать куда сесть. Сажусь, мышцы за минут 10-15 как будто обратно приходят в норму. Могу дальше идти спокойно 40 шагов . Доктор, может виной не грыжа, а какое-то заболевание мышц?

2) Я решила еще раз попробовать курс консервативного лечения . Назначили (Дипроспан в/м 1 раз, Румалон в/м 25 раз попробовать поднять высоту диска, поработать на пульпозное ядро), Таблетки миорелаксант Бакласан 1т на ночь, витамины гр В, Ацеклагил 1т.
Вчера начала, укололи Дипроспан, эффекта с 14 час до ночи не было. На ночь только приняла миорелаксант Бакласан. Утром сегодня и днем кажется, что мышцам легче. Тотже вопрос- может это болезнь мышц? А то, если не поможет медтерапия, пойдешь на операцию, удалят грыжу, а причиной болей окажется не она, а мышцы?

3) Сделала 3 раза иголки. Вчера на третьем сеансе еще банки вакуумные мне поставили. на область поясницы. Работает метод? А про иголки врач говорит, что грыжа от их применения может уменьшаться и снимается отек.

4)к остеопату стоит сходить?

Заранее благодарю Вас за внимание к моей теме!
Нейрогенная перемехающаяся хромота.
По описанному причина этого состояния не в мышцах, а в грыже,
Грыжа уменьшается не от иголок, а от действия организма- резорбция.
На первом этапе усранение отека, как части воспаления- действительно самый эффективное.
Но в устранении отека на первом месте - блокада с дипроспаном. Потом длинный список процедур и в конце иголки.
Остеопат, как БАДы, по желанию

Форум просматриваете? Тему про цели и задачи лечения при грыже диска нашли?
 

Иннель

Пользователь
1)Почитала про резорбцию - обнадеживает, спасибо!
2)Вы пишите "Но в устранении отека на первом месте - блокада с дипроспаном. Потом длинный список процедур и в конце иголки."
А какой список процедур?
Вот мое лечение с 30 марта
30 марта- блокада в позвоночник., Мильгамма в/м №5, компрессы на поясницу с Димексидом, Новокаином и Дексаметозоном 10 дней
04 апреля -Диклофенак с Дексаметозоном в одном шприце в/м №3
08 апреля-Токсаред в/м №3, Каламерекс в/м№3, физиотерапия СМТ №5
11 апреля-ДИПРОСПАН в/м №1
06 мая - Трилептал 0,3 1р/д, Сирдалуд4мг на ночь, Диалрапид 3 дня, Детравинол0,5, Капельница по рецепту ВМА из 8ми лекарств.

30 мая -ДИПРОСПАН в/м №1
31 мая (сегодня) назначено Румалон в/м № 25, Баклосан 10мг 1т на ночь, Ацеклагил 0,2 1т в день,Витамины гр В 1 т/д, Детралекс 1т/утром, Нольпаза 40мг-1т/д, и Трамадол при болях (это боюсь покупать и принимать)

Что скажете, доктор по назначенному лечению?
Возможно ли с Вами пообщаться в личку?
 
Стандартно
Сочетание медикаментов и физиотерапии.

Есть отклонения от стандарта, но разрешёнными препаратами.

Задач три:
- уменьшении воспалении (боли и отека)
- уменьшение травматизации нерва (подвижности в поражееном сегменте и увеличение подвижности в соседних здоровых).
- стимуляция резорбции

Перечисленное - на первую и на третью несколько.
На на вторую что делаете ?
 

Иннель

Пользователь
Сочетание медикаментов и физиотерапии.

Есть отклонения от стандарта, но разрешёнными препаратами.
Медикаменты начала принимать вторым курсом с 30 мая (-ДИПРОСПАН в/м №1
31 мая (сегодня) назначено Румалон в/м № 25, Баклосан 10мг 1т на ночь, Ацеклагил 0,2 1т в день,Витамины гр В 1 т/д, Детралекс 1т/утром, Нольпаза 40мг-1т/д)
Было 3 сеанса иглорефлексотерапии и на третьем сеансе поставили вакуумные банки на область поясницы.
= Как Вы считаете, иголки стоит пока убрать?
= Вместо иголок сходить к физиотерапевту для назначения физиопроцедур?
=Какие физиопроцедуры в моем случае лучше, если будет выбор (магнит, лазер или что-то др?)
Задач три:
- уменьшении воспалении (боли и отека)

Ходить могу от скамейки до скамейки. Только сидя почти не болит. Встаю, как будто нога затекла, начинается в левой ноге покалывания (икра, голень, ступня), немного в бедре, потом как будто нога натягивается вся, срочно надо сесть...через 5 мин уходят покалывания.
Доктор, как снять боли? Это моя задача номер 1 к достижению цели-вылечиться!
Задач три:
- уменьшении воспалении (боли и отека)
на пояснице сбоку рядом с позвоночником прощупывается болевое место. Наверное место грыжи. Можно туда пиявку поставить? Может это снимет отек?

На на вторую что делаете ?

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1. Отдых, лечение правильным положением; - не работаю сейчас, могу полежать, отдохнуть.

2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника; = Не ношу, не понимаю, какой мне нужен, сколько носит часов в день, когда носить? Физич нагрузки нет, тяжести не поднимаю.

2.3. Мануальная терапия и массаж;== Массаж делала 4 сеанса с мануал.техниками, было ухудшение самочувствия.

2.4. Вытяжение, тракция позвоночника; = не делала, не предлагал никто из врачей.

2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения; = Дома просто ортопедич матрац, на кот.сплю.

2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов; ===Никто не обучал. Сама берегусь, тяжелое не ношу.

2.7. Физические упражнения; == Делаю те, кот.на вашем сайте для острого и подострого периода. Еще приседания. Упражнения на животе делать не получается, поясница не дает.

2.8. Психологическая коррекция. === Пью Атаракс 1/2 3 раза/д и Триттико 1/3 за 2 часа до сна. Настраиваюсь на хороший результат.
 
...Медикаменты начала принимать вторым курсом с 30 мая (-ДИПРОСПАН в/м №1
Его основной фактор- местное действие при этом не работает. Блокаду надо.

... 31 мая (сегодня) назначено Румалон в/м № 25, Баклосан 10мг 1т на ночь, Ацеклагил 0,2 1т в день,Витамины гр В 1 т/д, Детралекс 1т/утром, Нольпаза 40мг-1т/д)
Приведите здесь выписку из инструкции Румалона. Какое его главное действие.

...Было 3 сеанса иглорефлексотерапии и на третьем сеансе поставили вакуумные банки на область поясницы.
= Как Вы считаете, иголки стоит пока убрать?
Оставить, но делать не лёжа на животе, а на боку.

... = Вместо иголок сходить к физиотерапевту для назначения физиопроцедур?
... =Какие физиопроцедуры в моем случае лучше, если будет выбор (магнит, лазер или что-то др?)
Высокоинтенсивный лазер, высокоинтенсивный импульсный магнит, увт

...Ходить могу от скамейки до скамейки. Только сидя почти не болит. Встаю, как будто нога затекла, начинается в левой ноге покалывания (икра, голень, ступня), немного в бедре, потом как будто нога натягивается вся, срочно надо сесть...через 5 мин уходят покалывания.
Доктор, как снять боли? Это моя задача номер 1 к достижению цели-вылечиться!
Уменьшится грыжа и это уйдёт.
Выбор:
- операция
- время и стимуляция резорбции

...на пояснице сбоку рядом с позвоночником прощупывается болевое место. Наверное место грыжи. Можно туда пиявку поставить? Может это снимет отек?
Глубина нужного отека - 8-10 см. Пиявка если и работает, то как рефлекторный раздражитель этой зоны.
На этой глубине работает:
- блокада
- перечисленные высокоинтенсивный методики
- сам организм, то есть время

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:

... 2.1. Отдых, лечение правильным положением; - не работаю сейчас, могу полежать, отдохнуть.
Правильно. При безоперациенном методе -это главная методика

...2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника; = Не ношу, не понимаю, какой мне нужен, сколько носит часов в день, когда носить? Физич нагрузки нет, тяжести не поднимаю.
Все описано про корсет на форуме и на моем сайте (это интересно, статьи, статьи с полезными советами)
Не найдёте. Скажите

.. 2.3. Мануальная терапия и массаж;== Массаж делала 4 сеанса с мануал.техниками, было ухудшение самочувствия.
Надо. Если с манипуляционными техниками, то Выше и ниже места поражения при наличии. Временных ограничений.
Если мышечные техники - то по больным мышцам. Это как раз и даёт элемент обострения чаще всего.

...2.4. Вытяжение, тракция позвоночника; = не делала, не предлагал никто из врачей.
Не умеют. Не знают целей, видов и методик. Не главное. Мануальная терапия заменяет все виды и методики.

...2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения; = Дома просто ортопедич матрац, на кот.сплю.
Анатомический, как бы его не называли производители,
Жёсткий? Диаметр бёдер и талии?


...2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов; ===Никто не обучал. Сама берегусь, тяжелое не ношу.
Весь форум и мой сайт об этом.

...2.7. Физические упражнения; == Делаю те, кот.на вашем сайте для острого и подострого периода. Еще приседания. Упражнения на животе делать не получается, поясница не дает.
Зачем для острого и подострого ?
Зачем приседания ?
Зачем на животе?

...2.8. Психологическая коррекция. === Пью Атаракс 1/2 3 раза/д и Триттико 1/3 за 2 часа до сна. Настраиваюсь на хороший результат.
И читаете этот форум.
Все правильно
 

Иннель

Пользователь
...Медикаменты начала принимать вторым курсом с 30 мая (-ДИПРОСПАН в/м №1
Его основной фактор- местное действие при этом не работает. Блокаду надо.
В поликлиннике наверное не делают блокады, раз не предложили. Как теперь быть? Просить? И можно сейчас эту блокаду делать, если уже 5 дней назад укололи Дипроспан внутримышечно?
31 мая (сегодня) назначено Румалон в/м № 25, Баклосан 10мг 1т на ночь, Ацеклагил 0,2 1т в день,Витамины гр В 1 т/д, Детралекс 1т/утром, Нольпаза 40мг-1т/д)
Приведите здесь выписку из инструкции Румалона. Какое его главное действие.
Гл действие-стимуляция регенерации тканей? Невролог сказала-будем Румалоном поднимать высоту диска, попытаемся работать на пульпозное ядро.
..Было 3 сеанса иглорефлексотерапии и на третьем сеансе поставили вакуумные банки на область поясницы.
= Как Вы считаете, иголки стоит пока убрать?
Оставить, но делать не лёжа на животе, а на боку.
Последний раз на боку и делали, на животе 30 мин не могу уже лежать. Доктор, а банки вакуумные можно на область грыжи?
.. = Вместо иголок сходить к физиотерапевту для назначения физиопроцедур?
... =Какие физиопроцедуры в моем случае лучше, если будет выбор (магнит, лазер или что-то др?)
Высокоинтенсивный лазер, высокоинтенсивный импульсный магнит, увт
То есть, можно совмещать и иголки и физиопроцедуры?
 

Иннель

Пользователь
.. =Какие физиопроцедуры в моем случае лучше, если будет выбор (магнит, лазер или что-то др?)
Высокоинтенсивный лазер, высокоинтенсивный импульсный магнит, увт

УВТ в поликлиннике точно нет. Интересно, Высокоинтенсивный лазер, высокоинтенсивный импульсный магнит. Лазер и магнит точно есть, но как понять, высокоинтенсивный он у них или нет?
 
Сверху