Тяжесть в мышцах ног, слабость, шатает при ходьбе, не могу ходить

BlackND

Активный пользователь
от грыжи обычно симптоматика другая вроде как..в зависимости от того какой корешок зажат, ну или если стеноз позвоночного канала но тоже должна быть другая симптоматика.я не спец конечно у самого ттт с поясницей траблов небыло.
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
Ну да, возможно, что не похоже, так а на сосудистое похоже? Мне вот тоже говорили "сосудистое", ага, щаз...неврозистое! Врач невролог по результатам обследования сосудов поставила синдром позвоночной артерии, одна артерия узкая (врожденно), по всяким там РЭГ бесконечные спазмы и затрудненные венозные оттоки, сразу началось: лекарства сосудистые на 5 тыщ назначили (сама виновата, ходила по врачам) :D От уколов толку ноль, хотели уже на капельницы посадить ,слава богу уехала отдыхать, а-то бы залечили. Далее все прошло. Жалобы были тоже - сжимает мышцы, только головы. Мышцами никто не занимался. налугали до такой степени, что отправили в Илизаровский наш центр, где мне врач-нейрохирург (от которого пахло куревом) с жаргоном сказал, что будет только хуже ,артерия же узкая, не лечится! Дал листочек с кучей опять же сосудистых и я ушла домой! Уже позднее в санатории какая-то врач (Анапский невролог - женщина, КМН) сказала, что артерия такая с рождения, что раньше я жила с ней и такого не было, сосуды по мрт чистые, на спазм забить и жить в удовольствие, физкультурой заниматься! Единственное, был назначен цитофлавин и пикамелон, стала их пить, все прошло ровно на следующий день, хотя артерия, на которую грешила невролог в поликлинике и в Илизаровке, шире не стала! Почему- да потому что успокоили, бояться перестала, мышцы головы расслабились и все, здоровая кобылка ,снова поскакала. Так бывает. Для чего я рассказала это? ЧТобы вот вас сейчас обследуют и вы сразу так не пугались ,если вам скажут "сосуды плохие", уточняйте, консультируйтесь с разными врачами!
 

na19.78

Новичок
вы пишете, что грыжа была в пояснице, а в этом году вы ее смотрели, бывает же они увеличиваются, что про грыжу невролог говорил? Рефлексы проверял ?Слабость в ногах с грыжей не связал? Вы ему вопросы вообще конкретные задавали? Смысл паниковать и бояться, разбираться надо! Ясно же, что нервишки шалят, ну так и грыжа же тоже есть
Есть заключение по МРТ 16.06.2018 года. Минимальная дорсальная протрузия диска L5-S1. Распространенный остеохондроз средней степени выраженности. Угловая деформация кобчика посттравматического генеза.
Вот собственно и все обследования. А врач ничего не говорил, сказал, что похоже на сосудистое что-то.
Ну да, возможно, что не похоже, так а на сосудистое похоже? Мне вот тоже говорили "сосудистое", ага, щаз...неврозистое! Врач невролог по результатам обследования сосудов поставила синдром позвоночной артерии, одна артерия узкая (врожденно), по всяким там РЭГ бесконечные спазмы и затрудненные венозные оттоки, сразу началось: лекарства сосудистые на 5 тыщ назначили (сама виновата, ходила по врачам) :D От уколов толку ноль, хотели уже на капельницы посадить ,слава богу уехала отдыхать, а-то бы залечили. Далее все прошло. Жалобы были тоже - сжимает мышцы, только головы. Мышцами никто не занимался. налугали до такой степени, что отправили в Илизаровский наш центр, где мне врач-нейрохирург (от которого пахло куревом) с жаргоном сказал, что будет только хуже ,артерия же узкая, не лечится! Дал листочек с кучей опять же сосудистых и я ушла домой! Уже позднее в санатории какая-то врач (Анапский невролог - женщина, КМН) сказала, что артерия такая с рождения, что раньше я жила с ней и такого не было, сосуды по мрт чистые, на спазм забить и жить в удовольствие, физкультурой заниматься! Единственное, был назначен цитофлавин и пикамелон, стала их пить, все прошло ровно на следующий день, хотя артерия, на которую грешила невролог в поликлинике и в Илизаровке, шире не стала! Почему- да потому что успокоили, бояться перестала, мышцы головы расслабились и все, здоровая кобылка ,снова поскакала. Так бывает. Для чего я рассказала это? ЧТобы вот вас сейчас обследуют и вы сразу так не пугались ,если вам скажут "сосуды плохие", уточняйте, консультируйтесь с разными врачами!
Вот этого я и боюсь Екатерина, сейчас начнут гонять по врачам, один будет один диагноз говорить, другой противоположный, а я как подопытный кролик буду пить то одно, то другое, что -нибудь да поможет. Я это проходила с коленом когда травма была. 10 специалистов тогда прошла в итоге 4 назначили операцию, а у остальных разные диагнозы. А пока бегала по врачам, нога как-то сама прошла, я и не заметила как..
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
И санаторий, отдых, положительные эмоции. Психотерапевт тоже пойдет, только красавец-мужчина!
А больше ничего, вот думаю может быть МРТ всего позвоночника нужно делать, не знаю с чего начинать и в какую сторону смотреть даже.
Нужно подключить специалистов форума для ответа на этот вопрос!
 

na19.78

Новичок
10 дней назад попала по Скорой в больницу. Пролежала неделю в неврологии, сначала поставили диагноз Полинейропатия. Симптомы: не смогла идти, тяжесть в спине, голове, в шейном отделе. Боли не было, а как будто бы сжались мышцы. Слабость жуткая. По скорой попала в больницу, пишу обследования какие были проведены:

1. МРТ поясничного отдела: Признаки умеренных явлений спондилоатртроза, остеохондроза, протрузия диска L4 - L5 0,35 см. с фораминальным компонентом. позвоночный канал не деформирован, суставные поверхности склерозированы, суставные щели расширены и с выпотом. Желтые связки не утолщены.

2. МРТ шейного отдела. Сегмент C5-C6 задня, равномерная протрузия межпозвонкового диска 0,3 см. негрубо деформирующая переднее субарахноидальное пространство, без условий для невральной компрессии, позвоночный канал не деформирован, спинной мозг структурно не изменен.
Сегмент С6-С7 - задняя центральная экструзия межпозвонокового диска 0,3 см., умеренно деформирующие пердне суарханоидальное пространство, без условий для невральной компресии. Умеренно дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника протрузии и экструзии межпозвнковых дискогв и относительного стеноза позвоночного канала в С5-С6 и С6-С7 сегментах, без убедительных условий для невральной компресии.

3. ЭМНГ больше и малоберцовых нервов обеих нижних конечностей - нарушений проводимости не выявлено, убедитлеьных данных за наличие полинейропатии нет.

Так и выписали с непонятным диагнозом, то есть сказали дообледоваться, сделать еще МРТ головы. А я ходить не могу. Ноги слабые и ватные, голова тяжелая и поясница, и еще слабость жуткая. Посоветуйте куда еще можно обратиться и какие исследования еще понадобятся?
 

Игорь_ЕД

Активный пользователь
@na19.78, здравствуйте! Бывает ещё такой вариант. Правда редко, но он труден для диагностики. Вы подцепили какой-то вирус. А некоторые вирусы (герпеса, например) могут жить прямо в нервных клетках. Во-первых, сами вирусы могут портить нервные клетки. А, во-вторых, иммунная система, борясь с вирусом, рождает антитела, которые по ошибке портят оболочку нервов. Как это проверить и как лечить - не имею понятия. Пригласите в тему Elka66. У ней что-то похожее было. Вы также можете пригласить в тему форумного врача-невролога. Если вирусы, то есть надежда, что вирусы будут побеждены и нервная система восстановится. Но для этого нужно время. Про рассеянный склероз у вас разговор с врачами был?
 

na19.78

Новичок
@Игорь_ЕД, рассеянный склероз не ставили, сразу при поступлении поставили полинейропатию, а потом сказали, что данных нет, после ЭМНГ. А сейчас чувствую онемение и холод в конечностях, особенно в правой и покалывание какое-то. Врачи сказали, что возможно это нервное что-то. Вот завтра собираюсь МРТ головного мозга делать...Врачам написала, но никто не ответил что-то.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@AleksSeich, а МРТ сосудов нужно и артерий или просто МРТ головного мозга?
Обычную обзорную, если что увидят, назначат доп.с контрастом. Но скорее всего у Вас нервное (соматоформное расстройство).
 

Галина Каримова

Врач-невролог
na19.78 Здраствуйте, посмотрите пожалуйста мою тему, особенно последнюю страницу, где я выложила обследования, спасибо!https://www.medhouse.ru/threads/29793/page-2

Здравствуйте, Наталья

Сложно определить Ваш диагноз на расстоянии, ещё сложнее рекомендовать необходимые обследования, не видя пациента. Названный жалобу неспецифичны и встречаются при многих заболеваниях - начиная с психоэмоциональной неустойчивости и заканчивая рассеянным склерозом.

Я рекомендую Вам пройти очную консультацию у специалиста-невролога и прислушаться к его рекомендациям

С уважением, Галина
 

na19.78

Новичок
Обычную обзорную, если что увидят, назначат доп.с контрастом. Но скорее всего у Вас нервное (соматоформное расстройство).
Спасибо, так и сделаю. Еще сегодня когда ходила обнаружила, что одну ногу как бы сжимает, как -будто онемение и холод в ней и сжатие как в носке находится. И тяжесть в области таза. Может седалищный нерв защемило, тоже рентген сделать там?
 

na19.78

Новичок
Сегодня всю ночь не спала от боли в правой стопе. Онемение и холод прошли. Теперь появилась дергающая боль, как-будто бы воспалился сустав. Тяжесть в поясничном отделе не дает идти нормально, ноги по прежнему слабые, могу ходить только в пределах квартиры. На улице начинает шатать и ноги останавливаются. Может еще рентген копчика сделать? Посоветуйте что-нибудь? Врачи не отвечают на этом форуме?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Врачи не отвечают на этом форуме?
Нужен тщательный неврологический осмотр. С этой целью посетите другого невролога.
Сложно определить Ваш диагноз на расстоянии, ещё сложнее рекомендовать необходимые обследования, не видя пациента. ...
Я рекомендую Вам пройти очную консультацию у специалиста-невролога и прислушаться к его рекомендациям
Наталья, Вам рекомендовано очное обращение к врачу-неврологу.
 
Да, ситуация сложная, и весьма запутанная. Я смотрю у Вас на фото на заднем плане Останкинская? Вы из Москвы? Если да, то с такой проблемой я бы отправил разбираться в НИИ неврологии. Прошел бы там комплексное обследование. А не отвечают врачи, потому, что ситуация уж больно не типичная. И что бы ставить какие либо диагнозы, надо в Вашем случае осматривать Вас индивидуально и обследовать комплексно. Я сейчас прочитал всю Вашу тему и затрудняюсь даже в предположении диагноза. Позвоночник такую массу симптомов и прогрессирующих одновременно обычно не дает. Поезжайте в НИИ неврологии и пройдите комплексное обследование.
 

na19.78

Новичок
@Бабий Александр Сергеевич, спасибо, что ответили. Да из Москвы. Я только что сделала МРТ головного мозга. Написали диагноз:
Микроваскулярные дистрофические изменения первентрикулярного вещества. Кортикальная церебральная субатрофия лобно теменных областей. Если честно я уже не знаю, что еще можно обследовать, уже 3 МРТ сделала. В НИИ неврологии к кому лучше обратиться, может посоветуете доктора?
 
Сверху