Экструзия L4-L5, задет нервный корешок. Есть ли альтернатива?

Elena1959

Пользователь
@Мария2006, добрый вечер! Я проходила реабилитацию в Волынской больнице. Центр там очень хороший, но по ОМС они не работают!
 

Elena1959

Пользователь
@Доктор Ступин,
Добрый день, Федор Петрович и все форумчане.
Вот и прошли мои полгода с операции, решила заглянуть на форум и отписаться о своем состоянии, может опыт и пригодится кому.
Как чувствую:
Спина не болит и не тянет.
Хожу практически нормально, не хромаю, даже довольно быстро. И главное без палочки!!!
Онемение голени не прошло, не мешает, но неприятно. По утрам нога тяжелая - как не моя, а протез.
Онемение стопы прошло совсем.
По лестнице вниз спускаюсь почти нормально, вверх все равно с трудом. Если подступенок нормальный - иду более менее, если чуть выше ноге больно, порой подтягиваю ее к здоровой. Вообще это не сильно напрягает, справляюсь и не комплексую.
Сижу нормально, но всегда на вашей подушке грависитер. Посадила на нее всю семью - как раньше жили без нее не понимаю. Но каждые 1,5-2 часа встаю и хожу минут по 20.
Села за руль уже месяц как, правда на далекие расстояния пока не езжу.
Наклоняюсь пока с трудом, не потому что боль в спине, а просто как то опасаюсь.
Вышла на работу.
Что делаю:
ЛФК - практически каждый день, но с ленцой если честно, только если нога затекает от сидения.
Плаваю по 1 км три раза в неделю + упражнения в воде.
Хожу в день минимум 2 км, по выходным гуляю по 10-12 км, прохожу их легко. На большие расстояния гуляю всегда в корсете.
Вес держу.
Прошла еще курс физиотерапии амбулаторно - магниты на ногу и токи дарсанваль.
Невролог выписала на 2 месяца нейромидин и тиогамму, пью уже месяц.
Дома делаю электростимуляцию Омроном, периодически.
Вот как - то так.
Надеюсь дальше тоже будет только лучше.
Спасибо Вам за все советы и поддержку.
Как думаете контрольное МРТ надо делать и когда?
И ЭНГМ надо ли, чтобы понять картину с восстановлением нервов?
Или еще мало времени прошло?
 
Сверху