Грыжа в поясничном отделе и функциональная нестабильность

Olga59

Пользователь
Как вариант. Может и ортопед и невролог, главное с чтобы разбирался.
Весной прошлого года я обратилась к ортопеду в частную клинику, где делают уколы Пролиа. Сделала 2укола- в июле 2019 и в январе 2020г.+ кальцемин адванс и альфа Д3 тева все это время. Сегодня сделала КТ денситометрию и в шоке от результата.
В апреле 2019 : l2 -80, l3- 51, l4-37ед.
Сейчас : l2-68, l3-23, l4- 21ед. При норме 250ед.
Федор Петрович, у Вас были такие случаи, чтоб от Пролиа стало хуже?
Что я делала не так?
В течении года регулярно делала анализ на кальций и витамин Д: кальций на верхней границе нормы, витамин Д - ниже нормы и падает. Сегодня врач назначил на 2месяца опять фосамакс (хоть не уверен,что поможет), а что делать с витамином Д не знает, говорит, что не имеет права превышать рекомендовпнную в инструкции дозировку. Рекомендует обратиться к эндокринологу или лучше к гинекологу-эндокринологу. Может они что-то посоветуют.
По самочувствию со спиной вроде стало лучше по сравнению с прошлым годом, ЛФК делаю каждый день для ремиссии, иппликатором пользуюсь регулярно, корсет ношу, боль от спондилоартроза намного меньше. Зато стали ныть голеностопные суставы и плечи. Наверно, от остеопороза.
 

Olga59

Пользователь
@Доктор Ступин, скажите, пожалуйста, если понижен остеокальцин - это может влиять на ухудшение состояния кости, несмотря на лечение Пролиа? Может надо еще какие- то анализы сделать? И можно ли при такой денситометрии вообще делать ЛФК. Ортопед рекомендует только упражнения лежа.
 
Не от Пролиа хуже.
А даже Пролиа не помогла.
Кальций принимали все это время?

ЛФК делать. Кальций откладывается в костях не только от его наличия и усвоения, но и от необходимости.А необходимость-нагрузка на кости.
Начинать лежа, а дальше и стоя, главное как. Спокойно, не рывково, до боли, без прыжков и падений.
Остеокальцин не влияет, а отражает состояние кальциевого обмена.

Паратгормон проверяли, напомните.
 

Olga59

Пользователь
Весь год принимала кальцемин адванс ( 3 месяца по 2таб. в день, потом по 1таб, т.к. кальций в крови по анализу ближе к верхней границе нормы), плюс молоко, творог, сыр каждый день. Паратгормон -52 при норме 15 -65. Витамин Д упал с 30 до 26.

ЛФК делаю для ремиссии, но теперь задумалась, все ли можно в моем случае. Например, с резинкой или со стойки на коленях садиться на бедро. С бедренной костью тоже наверно все не очень хорошо.
 

Olga59

Пользователь
Не от Пролиа хуже.
А даже Пролиа не помогла.
Значит замена Пролиа на другой препарат ничего не даст? Ортопед сказал, что Пролиа легче переносится, поэтому и назначил. Сегодня иду к эндокринологу, может что-то посоветует с витамином Д. Или это тоже не может быть причиной ухудшения результатов?
Еще делала анализы: фосфор, ОАК, СРБ, АСЛО, ревм.фактор, кальций общий и ионизированный,все в норме.
 
Значит замена Пролиа на другой препарат ничего не даст? Ортопед сказал, что Пролиа легче переносится, поэтому и назначил. Сегодня иду к эндокринологу, может что-то посоветует с витамином Д. Или это тоже не может быть причиной ухудшения результатов?
Еще делала анализы: фосфор, ОАК, СРБ, АСЛО, ревм.фактор, кальций общий и ионизированный,все в норме.
Нет Надо сменить Имхо.
Вариант Акласта.
 

Olga59

Пользователь
Пока сменили на фосамакс, я его нормально переносила до Пролиа. Акласта тяжелее в смысле побочек?

Я последние 2 месяца стала чувствовать ноющую боль в плечах, голеностопе, запястье. НПВП мало помогают.
Врач считает, если фосамакс работает в моем случае, то боль должна уменьшиться за 2-3месяца. Если нет - тогда Акласта.
 

Olga59

Пользователь
По ощущению болят сами суставы, и еще бывает жжение между лопатками. Мышцам диклофенак бы помог, наверно.
 

Olga59

Пользователь
Аппликатор тоже может помочь или именно массаж?

Спасибо за ценные рекомендации! Упражнения для шейно-грудного нашла у Вас на сайте, а физио тоже на этот отдел?
 

Olga59

Пользователь
При моем остеопорозе от УВТ я просто рассыплюсь
А вибромассажер домашний сгодится или это не вариант?
 

Olga59

Пользователь
В клинике, где я лечусь, есть УВТ, но назначать мне ее боятся, это я их слова процитировала.
У нас найти грамотного врача по остеопорозу - большая проблема. В городской поликлинике терапевт бралась меня лечить, почитав предварительно про остеопороз по интернету (о чем меня сама и предупредила). Нейрохирург сказал, что мне уже никакие уколы не помогут, эндокринолог - послала к ортопеду.
@Доктор Ступин, а какой высоты корсет нужен при остеопорозе? Сейчас у меня пояснично-крестцовый 20см. Но остеопороз ведь и выше тоже есть. Надо ли более высокий корсет?
 
Массаж мышц
Аппликатор - больше кожа, рефлексотерапия
@Доктор Ступин, а какой высоты корсет нужен при остеопорозе? Сейчас у меня пояснично-крестцовый 20см. Но остеопороз ведь и выше тоже есть. Надо ли более высокий корсет?
Не надо.
 

Olga59

Пользователь
А можно какие-то анализы сдать дополнительно , чтоб не терять время зря? Для проверки щитовидки достаточно паратгормона?
Ведь есть же причина, почему всем Пролиа помогает, а мне нет.
 

Olga59

Пользователь
Добрый вечер. Больше года я не появлялась на форуме ( как-то справлялась сама) и вот опять. За последний год боль в плечах и голеностопе почти прошла. От остеопороза принимала фосамакс + кальцемин адванс + аквадетрим. Но безрезультатно.

В ноябре денситометрия показала, что кальций в костях продолжает падать. Зато мой ортопед наконец-то проконсультировался у более знающих специалистов и пришел к выводу, что дело в пониженном витамине Д. Назначил сразу ударную дозу для насыщения и поддерживающую, на порядок выше, чем назначал раньше. В результате витамин Д поднялся с 26 до 60 (при норме 30-100).

В этом году начала заниматься на кровати Нуга бест (2 месяца массаж от копчика до стоп и 2 месяца на всю спину). Плюс месяц миостимуляция (пояс). Общее состояние заметно улучшилось, я расслабилась и получила вчера обострение. Ноющая боль в пояснице, между лопаток жжение и побаливают мышцы от шеи до лопаток. Болит в любом положении (спондилоартроз обострился?). Сразу - корсет, иппликатор, ЛФК для острого, нимесил. И все начинать сначала.

@Доктор Ступин, можно ли сейчас использовать миостимулятор на поясницу и плечи? Нужен ли повтор МРТ (делала в 2019) и денситометрии (последняя в ноябре)?

И еще. Полгода беспокоит правая стопа, при ходьбе стала выворачиваться вовнутрь, уже 2 раза подворачивала ногу на ровном месте, было сильное растяжение. Левая не беспокоит. Раньше такого не замечала. Прочитала , что причиной у взрослых может быть лишний вес (но у меня 70кг при росте 166см), и остеопороз. Помогут ли в этом случае ортопедические стельки?
 
Сверху