Грыжа в поясничном отделе и функциональная нестабильность

Olga59

Пользователь
Здравствуйте. Мне 60 лет. Живу в Крыму. Рост 170, вес 52-53.

Мышечный корсет слабый. В феврале начала болеть поясница после тяжести. До этого приступ был лет 10 назад после резкого движения. Боли ноющие. Невролог назначил кеторол и мидокалм. Помогло. А 31.03 опять заболела поясница и между лопатками, боль отдает в крестец, так что 3 ночи не спала. 3.04 попала на прием к нейрохирургу, направил на рентген и МРТ. Рентген сделали сразу, МРТ будет только через неделю. Пока могу показать только рентгеновские снимки (если это что-то сейчас даст).

Понимаю, что без МРТ ничего сказать нельзя, но пока несколько вопросов, пока не сделаю снимки, а то почитала форум и у меня сейчас шок от моих перспектив.

1.Врач сказал, что МРТ грудного отдела делать не надо, это отдает от поясницы (прощупал позвоночник на кушетке). Болит конкретное место на позвонке, там как бы углубление.Надо ли делать оба отдела?
2.Как долго принимать лекарства - до полного исчезновения боли при ходьбе без пояса или до исчезновения острой боли? Врач назначал уколы кеторола на 5 дней. Больше нельзя? Перейти на таблетки?Пояс ношу не жесткий, а скорее согревающий, но без него еще хуже.
Какой врач мне нужен - нейрохирург или вертебролог (записалась к обоим)?
4.вчера к вечеру боль стихла ( можно было не делать укол) и я сегодня попробовала делать ЛФК для подострого периода (не все) 30мин. Спина стала ныть и ноет до сих пор, так что не уснуть. Еще рано для ЛФК? Или она ноет от того, что я пытаюсь сидеть ровно и она сильно напрягается? Когда горблюсь сидя - легче. Лежа - облегчения нет.

И какие мои перспективы при почти отсутствии диска L5-S1+функциональная нестабильность+ остеопороз?
Буду благодарна за любую помощь.

20190405_073655.jpg 20190405_102355-1.jpg 20190405_102434-1.jpg 20190405_102507-1.jpg 20190405_103113-1.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Olga59, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1.Врач сказал, что МРТ грудного отдела делать не надо, это отдает от поясницы (прощупал позвоночник на кушетке). Болит конкретное место на позвонке, там как бы углубление.Надо ли делать оба отдела?
Скорее нет.

2.Как долго принимать лекарства - до полного исчезновения боли при ходьбе без пояса или до исчезновения острой боли? Врач назначал уколы кеторола на 5 дней. Больше нельзя? Перейти на таблетки?Пояс ношу не жесткий, а скорее согревающий, но без него еще хуже.
Какой врач мне нужен - нейрохирург или вертебролог (записалась к обоим)?
А что ждете от нейрохирурга? Или готовы на операцию? Так не возьмет.

4.вчера к вечеру боль стихла ( можно было не делать укол) и я сегодня попробовала делать ЛФК для подострого периода (не все) 30мин. Спина стала ныть и ноет до сих пор, так что не уснуть. Еще рано для ЛФК? Или она ноет от того, что я пытаюсь сидеть ровно и она сильно напрягается? Когда горблюсь сидя - легче. Лежа - облегчения нет.
Врач назначил, значит делать.
А почему с подострого, острый уже сделали?

И какие мои перспективы при почти отсутствии диска L5-S1+функциональная нестабильность+ остеопороз?
А были диск, так скорее всего аномалия развития.
А есть ли нестабильноть? Не вижу.
А остеопороз, надо сделать рентгеновскую денситометрию и все точно определить.
 

Olga59

Пользователь
Спасибо за ответ.
Про грудной отдел спрашиваю, потому что на данный момент поясница практически не болит без обезбаливающих, а между лопатками ощущение, что лежала на кирпичах. Может это от напряжения?
К нейрохирургу пошла т.к. вертебролога ждать по записи 2недели. Как раз сделаю МРТ, будет с чем идти.
Про зарядку это опечатка. Конечно, для острого.
Еще хотела спросить, можно лежать на иголках или пока не надо?
 

Olga59

Пользователь
А после получения результатов МРТ заниматься ЛФК самостоятельно или лучше со специалистом?
 

Olga59

Пользователь
@Доктор Ступин, просто у нас можно взять курсовку в любой санаторий в городе, хоть в спинальный им.Бурденко. Не знаю какой там уровень. Скорее реабилитация после травм и операций.
 

Olga59

Пользователь
Если по порядку, то можно и самому.
Со специалистом лучше тренировочный уровень, если есть такой
Спасибо. Начала пока упражнения для острого периода и возник вопрос: проблемная поясница при упражнениях напрягается. Это правильно? Под нее не надо подкладывать валик?
 

Olga59

Пользователь
Спасибо за быстрый ответ. А то боялась, что неумелое выполнение только вред нанесет.
Чувство усталости в пояснице -это же не боль.
 

Olga59

Пользователь
@Доктор Ступин, я сделала МРТ. Посмотрите , пожалуйста, снимки.
20190409_142146.jpg 20190410_173400.jpg 20190410_170510.jpg 20190410_164255-1.jpg 20190409_140434.jpg

Нейрохирург сказал, что грыжи нет. Все проблемы от остеопороза и лечить надо его. Денситометрию не назначил. Из лекарств назначил кальцемин адванс, трентал и детралекс. Носить корсет пока есть боли. У меня возникли вопросы:
1. Пролабирование дисков в позвоночный канал - чем отличается от грыжи и поправимо ли это. Чем это грозит в дальнейшем?
2.Остеопороз -это обратимый процесс? Некоторые позвонки на снимках уже несколько разрушены.
3.Диск l5s1 как я поняла,был но высох и закостенел. Это плюс в моем случае.
4. Можно ли делать сейчас денситометрию, если я в этом году уже 3раза делала рентген+МРТ.
 
1. Пролабирование дисков в позвоночный канал - чем отличается от грыжи и поправимо ли это. Чем это грозит в дальнейшем?
Грыжа - выпячивание
Большая грыжа - экструзия
Маленькая грыжа- протрузия
Маленький шрам после большой грыжи - протрузия.
Не возвратно.
Если будете заниматься, то как у большинства все будет хорошо.

2.Остеопороз -это обратимый процесс? Некоторые позвонки на снимках уже несколько разрушены.
Обратимый. Надо рентгеновскую денситометрию сделать, позвоночника и бедра
3.Диск l5s1 как я поняла,был но высох и закостенел. Это плюс в моем случае.
Плюс Повезло.

4. Можно ли делать сейчас денситометрию, если я в этом году уже 3раза делала рентген+МРТ.
Можно. МРТ =- это не рентген, это магнитное поле
 

Olga59

Пользователь
@Доктор Ступин, заниматься - это ЛФК для всех периодов и беречься? Никакого другого лечения не надо? Надо ли делать МРТ других отделов для проверки? И могут ли такие маленькие грыжи давать боль?
 

Olga59

Пользователь
@Olga59, заниматься - это и лфк, а потом и тренировки, и правильное поведение, и профилактические лечение и лечение боли, если надо.
МРТ всегда лучше иметь под рукой.
А профилактическое лечение в чем заключается? И сколько можно носить корсет( у меня 20см полужесткий)?Наклоны - повороты исключаются пожизненно?
 
Сверху