Грыжа в поясничном отделе и функциональная нестабильность

Olga59

Пользователь
И ударноволновая терапия
Большое спасибо за Ваши советы. От врачей даже очно меньше пользы, информацию клещами не вытянешь. А ноющая боль в пояснице это - спондилоартроз? Лечится там же и теми же методами?
 

Olga59

Пользователь
В январе. Все нормально было. Боль в спине в позвоночнике там где перегиб поясницы
 

Olga59

Пользователь
@Доктор Ступин и еще я правильно поняла , что в сегменте l5s1 протрузия 2мм есть, но дегидратация не даст перейти ей в грыжу или дегидратированный диск тоже может дальше выпячиваться?
 

Olga59

Пользователь
@Доктор Ступин я сделала КТ денситометрию ( другой не делают у нас).

1555427005060.jpg

На снимках позвонки l3 и l4 почти пустые. Врач выписал от остеопороза кальцемин адванс и носить корсет (наверно надо жесткий?) Никаких физиопроцедур категорически нельзя.И добавил, что вылечить меня уже нельзя, можно только облегчить немного состояние. А в перспективе в любой момент м.б. перелом позвоночника. Понимаю, что слишком поздно кинулась, но что можно еще сделать, к кому обратиться, какие препараты еще можно? За заместительной терапией к гинекологу уже поздно.
В моих силах только питание, ЛФК,лекарства и корсет?
 

Olga59

Пользователь
Почитала в интернете про пролиа, но не все поняла. Его надо колоть каждые 6 мес. до конца жизни? И где его можно приобрести? Мне идти к врачу только через месяц и тогда же просить рецепт на пролиа или прямо сейчас?
И еще про корсет. Подскажите, пожалуйста, такой подойдет при остеопорозе или надо более высокий?
15554376392071743141635.jpg
 

Olga59

Пользователь
Прошло 1.5месяца с начала обострения. Вначале вроде был прогресс. Если в первые дни я даже спать не могла от ноющей боли (при этом садиться, ложиться, переворачиваться могла), то через 2недели боли стали терпимее, стала обходиться без НПВП. Старалась правильно себя вести, спала на ортопедической подушке, носила корсет каждый день. ЛФК 2раза в день по 30мин (каждый этап по 2недели). Сдала анализ крови на Са (оказался повышен) и невропатолог назначил фосамакс от остеопороза.
И вот когда заканчивала ЛФК для подострого периода, боли вернулись с новой силой, хотя тяжелого не поднимала, но ходить стала больше, в т.ч. без корсета. Характер боли при этом изменился: теперь не только ноет поясница и мышцы на талии (как будто талия сжата в тисках), теперь стало больно лежать в любой позе, переворачиваться, чихать, наступать на правую ногу (сразу прострел в поясницу или таз). Встать или сесть могу только с опорой на спинку стула. Стало щелкать при ходьбе в левом колене. Когда лежу на спине- ощущение, что позвонок на стыке ГОП и ПОП выпирает и неприятно упирается в матрас. Вернулась к НПВП (свечи Вольтарен). Не знаю, надо ли добавить мидокалм и мильгамму.
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста:
1. От чего могут возникать такие прострелы- от суставов, мышц или остеопороза?
2.Не может ли новое обострение связано с началом приема фосамакса?
3.Как перераспределять нагрузку, если почти все поясничные сегменты повреждены (и неизвестно, что там выше).
4.Может мне с моими болячками (сколиоз, остеопороз, настабильность и др.) не все упражнения подходят?
5. Нужно ли мне на период боли носить постоянно корсет, м.б. даже высокий?
А то я теперь в полной растерянности: что я сделала не так?
 
1. От чего могут возникать такие прострелы- от суставов, мышц или остеопороза?
По описанию скорее от позвоночника. МРТ бы посмотреть

2.Не может ли новое обострение связано с началом приема фосамакса?
Нет

3.Как перераспределять нагрузку, если почти все поясничные сегменты повреждены (и неизвестно, что там выше).
Правильное поведение и корсет.

4.Может мне с моими болячками (сколиоз, остеопороз, нестабильность и др.) не все упражнения подходят?
Подострый подходит, но надо переоценить

5. Нужно ли мне на период боли носить постоянно корсет, м.б. даже высокий?
При обострении - надо.

А то я теперь в полной растерянности: что я сделала не так?
Пройдет.
 

Olga59

Пользователь
1. От чего могут возникать такие прострелы- от суставов, мышц или остеопороза?
По описанию скорее от позвоночника. МРТ бы посмотреть
МРТ делала месяц назад. На 1 стр есть
МРТ делала месяц назад. На 1 стр есть.
Или надо еще раз повторить?
И как переоценить упражнения?
И как переоценить упражнения?
Например, мне тяжело делать полушпагат и еще несколько. Их исключить?
 
Сверху