Спондилолиз L4. Антелистез L4

tamaram

Пользователь
Уж лучше протрузии, чем листез, ИМХО. Ничего критичного у Вас нет.
Ольга, спасибо за комментарий)!!
Протрузии бывают разные. В моем случае:
Дорзальная протрузия диска – выход хрящевой ткани межпозвоночных дисков в область спинномозгового канала. Такой тип протрузии наиболее опасный, так как может быть задет спинной мозг, защемлены корешки нервов и нервные пучки.

Жду комментов от уважаемых докторов. Спасибо!
 
Ольга, спасибо за комментарий)!!
Протрузии бывают разные. В моем случае:
Дорзальная протрузия диска – выход хрящевой ткани межпозвоночных дисков в область спинномозгового канала. Такой тип протрузии наиболее опасный, так как может быть задет спинной мозг, защемлены корешки нервов и нервные пучки.

Жду комментов от уважаемых докторов. Спасибо!



Преображенский: Если вы заботитесь о своём пищеварении — мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.
 

tamaram

Пользователь
Доктор Ступин, а можно вас попросить прочитать мое мрт и ответить на мои вопросы, которые я там задала? Спасибо (для картинки - курс мидокалма, мильгаммы, нпвс и магнитотерапия не снизили мою умеренную боль). С нетерпением жду.
 
Мрт Вы делали по желанию, при отсутствии показания.
Показания были к КТ, относительные, но Вы приняли решение.
Описанная картина является возрастной нормой и не требует лечения.
А учитывая сколиоз, так вообще картинка радует, но она и была ожидаема исходя из жалоб.
Чтобы от этого мрт все же была польза, надо сравнить мрт от 2014 и 2019 года.
Тогда можно сделать выводы.
Показывайте мрт.

И не читайте не нужного.
 

tamaram

Пользователь
Доктор Ступин, большое спасибо! Мрт на диске, приложу в понедельник, когда выйду на работу. Правильно ли я понимаю, что исходный диагноз по рентгену ( антилистез) был неверным? В описании МРТ 2014 в этом месте грыжи шморля, сейчас - протрузии: означает ли это прогрессирован е ? Большое спасибо
 
Скажем так. Есть индивидуальное мнение специалиста по описанию рентгена. Он не определяет диагноз. Диагноз определяет врач ортопед.
Имеющееся на мрт соответствует возрасту и никак не указывает на прогрессирование.
Достаточно и тех изменений, которые есть, чтобы жить правильно.
 

tamaram

Пользователь
Большое спасибо, Но ведь там где была грыжа шморля теперь протрузия, разве это не прогрессирование?
 

tamaram

Пользователь
Тогда я вообще ничего не понимаю. Куда делись грыжи шморля на мрт через 5 лет?)) ведь они не могли исчезнуть.... или это вопрос компетенции ( увидел/не увидел) врача мрт-толога? ( не знаю, как называется врач мрт)
 

tamaram

Пользователь
мрт сейчас

235E7F51-D7EF-44DE-BF12-47F1230AA27A.jpeg 0A9197D9-C96C-4F0D-8229-6A87C551E5F6.jpeg

Извините, увидела, что тогда только мрт 2014 загрузилось, а теперешнее-нет. Сейчас подгрузила
 

Iv37

Активный пользователь
@tamaram, это же просто фото. Даже глазок сверху на компе и стол видно.
 

tamaram

Пользователь
Результат мрт на диске. На моем компе он не открылся. Открылся на компе доктора. Сделала снимок с его компа. Других фото нет. Доктор Ступин, посмотрите, пожалуйста.
 
Сверху