Спондилолиз L4. Антелистез L4

И я с тем же вопросом. А где?
Все по минимуму.
Думаю, без кт не обойтись.

Но все стабильно, а значит не страшно.
Контроль поведения и нагрузок позволит дождаться кальцификации и тогда все совсем хорошо.
Кстати и Мрт тут бы не помешало, досмотреть состояние диска, он скорее всего уже в фиброзе - без жидкости, что есть хорошо.
 

tankist

Активный пользователь
Ээээ..... ну, док написал в спондилолиз + антилистез в L4 3 мм, описание я в начале своего повествования давала. Невролог тоже посмотрела снимки, тыкала меня в них куда-то))) или вы - с сарказмом?)))
Листез 3мм на поясничном отделе по данным рентгенографии? Мне кажется это за пределами возможности метода обследования.
 

tamaram

Пользователь
Товарищи доктора, вот прям не знаю как выразить благодарность за внимание! Это удивительно!!!!! Мрт записали на 25 апреля после зачитки мною с выражением аргументов доктора Бабия Александра Сергеевича))). Буду ждать и смотреть дальше. Спасибо!!!
 

tankist

Активный пользователь
"Доброе слово может многое. А доброе слово и револьвер могут ещё больше." Аль Капоне.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@tamaram, У меня похожая ситуация. L4 диск на рентгене при разгибание чуть вперёд лезет (3мм). Кучу всего перерыл на тему листезов единственный вариант чтобы узнать есть он или нету это сделать КТ как и сказал доктор Ступин. На КТ будет виден перелом дужки позвонка если он есть. Единственный минус данного исследования это облучение.
а МРТ определить перелом не сможет.
 

tamaram

Пользователь
@tamaram, У меня похожая ситуация. L4 диск на рентгене при разгибание чуть вперёд лезет (3мм). Кучу всего перерыл на тему листезов единственный вариант чтобы узнать есть он или нету это сделать КТ как и сказал доктор Ступин. На КТ будет виден перелом дужки позвонка если он есть. Единственный минус данного исследования это облучение.
а МРТ определить перелом не сможет.

Перелом дужки позвонка- спондилолиз? Так написано, что он есть у меня.... КТ через сколько после рентгена сделать можно ( с точки зрения облучения)? А с МРТ что? Не делать?
 

Eduard1223

Активный пользователь
Перелом дужки позвонка- спондилолиз? Так написано, что он есть у меня.... КТ через сколько после рентгена сделать можно ( с точки зрения облучения)? А с МРТ что? Не делать?
Каждый диагност и врач видит снимки по-своему они же тоже люди и могут ошибаться). Тут речь идёт о маленькой трещины которую на рентгене сложно заметить. Может диагност там что-то и увидел, но вам же нужно знать на 100% правильно?
Я сам в такой же ситуации и мне написали листез 3мм но спина более менее прошла и КТ отложил в сторонку. А МРТ лишним не бывает т.к он безвредный.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Так вы делали кт?
Нет, спина не болит пока не буду. Я узнавал про облучение КТ пока всё болело причем сильно.
Доза облучения зависит от многих факторов.
1. Масса и рост тела
2. Аппарат КТ
3. Лабарант который проводит диагностику.
В целом доза примерно 7-10м3в поясничный отдел позвоночника.
Дозволеная норма в мире 20м3в в год.
У вас после рентгена на листе должно быть написано сколько м3в вы получили.
 

tamaram

Пользователь
Товарищи доктора, я получила результаты мрт, они мне не нравятся, по мрт это не фига ни антилистез блин, а протрузии дозальные, в интернете - страшилки, что дозальные протрузии самые опасные, ибо давят на спинной мозг, привет- инвалидность ((, чет мне не верится, пожалуйста прокомментируйте результат мрт:


«Физиологический поясничный лордоз сохранен; ось позвоночника искривлена влево.
Высота тел позвонков существенно не изменена. По передне-боковым контурам тел позвонков на уровне Th12-S1 сегментов определяются остеофиты.
Синжена высота и интенсивность МР-сигнала по Т2 ВИ от L3-4 диска. Интенсивность МР-сигнала по Т2 ВИ от остальных дисков снижена нерезко.
Визуализируются признаки артроза дугоотросчатых суставов на всем уровне исследования.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные протрузий дисков:
Циркулярные L3/4 и L4/5 дисков, размером по 0,3 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования дисков не сужен в сагиттальной плоскости, просвет корешковых каналов симметричен, не сужен.
Спинной мозг определяется до уровня позвонка L1, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Кистозное образование левого яичника однородной структуры, размерами до 4,6х3,5 см.
Заключение: МР-картина дорзальных протрузий L3/4 и L4/5 дисков. Нерезко выраженные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз). Левосторонний сколиоз.»

Вопросы такие:
1- какая у меня степень дорзальной протрузии?
2- это лечится или вопрос в том, чтобы не усугубить до инвалидности?
3- что делать, чтобы не усугубить?
4- есть мрт 2014 года, где нет ничего про протрузии, но есть грыжи шмоля в этих же местах. В данном мрт о грыжах нет и слова. Можно ли перепутать протрузию и грыжу шмоля?

Большое спасибо!!!
 
Сверху