Спондилолиз L4. Антелистез L4

tamaram

Пользователь
Здравствуйте!
Появились умеренные боли в районе задней стороны бедра до поясницы.
Рентген показал фиксированный антилистез L4 до 3 мм, спондилолиз L4.
Есть мрт 5-летней давности, в котором данного диагноза не было. Связываю появление смещения ношением тяжелого горнолыжного оборудования ( раньше муж таскал, но он умер и теперь самасама), и занятиями йогой. У меня вопросы следующие:
1. Нужно ли делать мрт или кт для уточнения диагноза? Пока невролог отказался дать направление на мрт( по страховке)
2. Сколько кг я могу поднимать во избежание дальнейшего смещения? Например, чемодан 15 кг поднять/снять?
3. Можно ли кататься на горных лыжах хотя бы в режиме лайт? Лыжи весят 10 кг.
4. Нигде не могу найти информацию про правильную физическую нагрузку? Упражнения лфк для меня, как для спортивного человека, это не укрепление мышц спины и кора, а наоборот, их ослабление! Имея врожденный сколиоз 2 степени ( одна нога короче другой), я всю жизнь регулярно, аккуратно, умеренно и вдумчиво занимаюсь спортом, поэтому моя грустная спина никогда не болела.
5. К кому можно попасть на очную консультацию в москве по вопросам коррекции образа жизни?
Заранее большое спасибо за ответы!

D90665CC-D85F-42E8-9A92-7238B5C1F4F1.jpeg
 
Здравствуйте!
Для начала действительно сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.
И на Йогу не грешите, я слабо представляю, как можно упражнениями из йоги нанести себе травму... Как сделаете выложите их тут, буду ждать результатов.
 

tamaram

Пользователь
Доктор, спасибо! Можете дать аргументы для невролога о необходимости мрт. Повторюсь, что невролог отказал мне в мрт(( йога- так, как она у нас дается, нельзя назвать йогой, это какая-то псевдойога. Там много скручиваний, которые, как я только теперь понимаю, при моем сколиозе не показаны(
 
Тамара, удивлен, что для Вашего невролога хронические боли и антелистез не показание для МРТ, так как антелистез всегда говорит о деформации межпозвоночного диска, а какая именно деформация - протрузия либо грыжа можно увидеть только на МРТ. Ну, если не дает, здоровье то Ваше, сидеть и ждать пока даст направление я бы не стал, а сходил и сделал бы МРТ пояснички платно.
 

tamaram

Пользователь
5 тыс- для меня деньги! Если есть возможность по страховке, и док просто дурит и вредничает, значит мне надо ему аргументировать либо идти к глав врачу с аргументами некомпетенции конкретного доктора.
Товарищи доктора, можете ответить на мои вопросы по пунктам? Большое спасибо за помощь!
 
1. Нужно ли делать мрт или кт для уточнения диагноза? Пока невролог отказался дать направление на мрт( по страховке)
Надо хорошие рентген, в том числе и в сгибании и разгибании.
К мрт нет показаний и КТ нет.
Только КТ при сомнении.
Снимки покажите.

2. Сколько кг я могу поднимать во избежание дальнейшего смещения? Например, чемодан 15 кг поднять/снять?
Норма для женщин грузчиков - 13 кг.

3. Можно ли кататься на горных лыжах хотя бы в режиме лайт? Лыжи весят 10 кг.
Проблема не в весе лыж, а в неконтролируемой нагрузке. Но многие катаются, в корсетах.

4. Нигде не могу найти информацию про правильную физическую нагрузку? Упражнения лфк для меня, как для спортивного человека, это не укрепление мышц спины и кора, а наоборот, их ослабление! Имея врожденный сколиоз 2 степени ( одна нога короче другой), я всю жизнь регулярно, аккуратно, умеренно и вдумчиво занимаюсь спортом, поэтому моя грустная спина никогда не болела.
Это специальные упражнения. Письмо на sfp05@mail.ru
 
По пунктам:
1) Да, в данном случае, учитывая наличие хронических болей ирадиирующих из поясницы в нижнюю конечность, а так же наличие на рентгенограммах поясничного отдела антелистеза, позволяет предположить наличие в поясничном отделе позвоночника деформацию межпозвоночных дисков, в особенности диска в сегменте L3-L4, что в свою очередь может являться фактором вызывающим боли в (вы не указали каком, левом или правом) бедре по дорзальной поверхности. Учитывая вышеперечисленное, с целью уточнения состояния межпозвоночных дисков и установления причин заболевания, рекомендовано произвести магнитно-резонансную томографию пояснично-кркестцового отдела позвоночника.
Такое обоснование направление на обследование больше нравится?
2) Никто Вам не ответит на данный вопрос, ибо все зависит от того, насколько в данный момент напряжены ваши связки в поясничном отделе. Если вы долгое время провели в неподвижном состоянии (сон, длительная поездка в авто, полет в самолете, и т.д.), то связки будут напряжены и вам вполне может хватить наклониться, что бы вызвать обострение. В то же время, после занятий ЛФК или в спортзале, вы сможете поднять значительный вес без вреда для себя, особенно если будете поднимать его как штангист, не за счет поясницы, а за счет ног.
3) Можно, но не падая! Сумеете? катайтесь.
4) На данный вопрос отвечу лично, а лично можете записаться ко мне на сайте или по телефону - https://www.spina.ru врач Бабий
Надеюсь достаточно развернуто?
PS.: ответить на все вопросы понятие туманное, бесплатной консультации 30 мин.
 

tamaram

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо! Написала по упоажнениям на указанный вами мэйл.
Сделала на пробу долбное лфк из интернета, чушь для меня, к сожалению. Я в одной только планке минут 5 стоять могу.

Доктор Бабий, спасибо, предьявлю аргументы завтра на приеме.

Товарищи, доктора, Все- таки, пожалуйста, дайте рекомендации для путешествий по тяжестям- спондилолиз+ антилистез 4L 3мм?
Где-то вообще пишут, что больше 2 кг не поднимать. Но эти смешные статьи, написанные горе- копирайтерами... я через месяц еду в путешествие, буду по поездам передвигаться каждые пару дней. Ну куплю я xs чемодан на 4 колесиках для ручной клади.... какой максимальный вес для именно моей патологии?
Спасибо!

Может вообще ситуация такова, что вообще надо завязать с путешествиями? С горными лыжами? И здравствуй старость с лфк?
 

tamaram

Пользователь
Ээээ.... но если этого не было 5 лет назад, а сейчас есть, значит, я что-то делала не так? Значит сейчас надо делать как-то так, чтобы смещение не росло?
Или если оно фиксированное ( по показанию рентгена с функциональными пробами), то все? Застыло, и можно не париться? Я, правда, не понимаю.... сорри
 
При обычном остеохондрозе антелистез, ретролистез встречается весьма часто, нужно устранить причины, которые вызывают его прогрессирование. Не могу Вам обещать, что быстро верну Вам позвоночник на место, надо Вас осмотреть и только тогда можно будет давать какие то прогнозы. Наше общение с вами сейчас на уровне предположений. Львиную долю информации дает осмотр пациента, а без него наше общение не более чем беседа с предположениями.
 
Ээээ.... но если этого не было 5 лет назад, а сейчас есть, значит, я что-то делала не так? Значит сейчас надо делать как-то так, чтобы смещение не росло?
Или если оно фиксированное ( по показанию рентгена с функциональными пробами), то все? Застыло, и можно не париться? Я, правда, не понимаю.... сорри
Если он фиксированный, значит за все эти долгие годы Вы его никуда не сместили. Значит можно жить так, как жили.
Но знание ситуации позволяет Вам предупредить ухудшение. Правда Вы пришли на форум с болью, значит среди первых задач решения проблемы этой боли. А уже вторая задача удержания ситуации так, как есть.
Тему про правильное поведению, нашли? Тему про применение корсетов, нашли? Тему про организацию лечебного процесса при боли спине, нашли?
 

tamaram

Пользователь
Тему про правильное поведению, нашли? Тему про применение корсетов, нашли? Тему про организацию лечебного процесса при боли спине, нашли?
Не нашла((, пойду искать, спасибо за вектор направления))
При обычном остеохондрозе антелистез, ретролистез встречается весьма часто, нужно устранить причины, которые вызывают его прогрессирование. Не могу Вам обещать, что быстро верну Вам позвоночник на место, надо Вас осмотреть и только тогда можно будет давать какие то прогнозы. Наше общение с вами сейчас на уровне предположений. Львиную долю информации дает осмотр пациента, а без него наше общение не более чем беседа с предположениями.

Александр Сергеевич, я много прочитала на эту тему , в том числе и на данном форуме, и основное знание состоит в том, что смещение нельзя убрать никакими манипуляциями. Разве я не права?
 
До того, когда я стал мануальным терапевтом, я был ортопедом. Мне все говорили, что таз неподвижен, начиная с института и все последующее время. Когда я пошел учиться на мануального терапевта и мне сказали,что таз подвижен, причем в трёх суставах, я был готов отстаивать честь классической ортопедии с пеной у рта, доказывая обратное. Но мне просто сначала показали, а потом и доказали его подвижность. Про антелистезы и ретролистезы было примерно то же самое. Если искренне верить, что ничего сделать нельзя и ничего не делать, то ничего и не получится.
 

tamaram

Пользователь
Александр Сергеевич, спасибо за развернутый ответ. К сожалению, доводы из разряда веры мне не подходят. Я - за доказательную медицину. Есть пациенты, которые убрали смещение с помощью мануальных терапевтов? Можно с ними пообщаться? Как я понимаю все эти терапевтические манипуляции направлены на снятие болевого синдрома..., Если я ошибаюсь, я буду счастлива
 
Ладно, впредь не буду писать столько много, что бы дочитывали хотя бы до середины
Но мне просто сначала показали, а потом и доказали его подвижность.
Можно с ними пообщаться?
Телефоны пациентов не храню, занимаюсь только лечением, а всей документацией администраторы занимается. Выбор за тем верить мне или подвергать сомнению мои слова за вами. За сим и откланиваюсь. Удачи и поправляйтесь!)
 
Была на вашем сайте, к сожалению, не имею никакой возможности доехать в люберцы. Есть ли возможность очной консультации в москве?
Нет

1.У меня правда серьезно стоит вопрос с возможным весом. Я путешествую одна и вот эти рывковые движения чемодана- поднять:поставить- насколько опасны или некритично? Вожу туда обычно кг 12, обратно 20 за счет еды заморской)))
Опасность есть всегда, и все зависит от правильности выполнения движений. Малый вес и рывком и можно осложнить ситуацию, плавно, ногами и на колесиках- еще послужит

2.Про горнолыжку поняла, что нужно забыть- чемодан+ горнолыжное оборудование видимо таскать будет точно перебор? Чехол с лыжами 20 кг+чемодан 10 у меня.

Все относительно. ТС весом -то как раз вы можете контроировать ситуацию, а вот на лыжах. нет.

Да и с диагнозом еще надо определиться.


3. И главный вопрос- как недопустить дальнейшего смещения с точки зрения огрнаниченной теперь физкультуры? Например, опасен ли хотя бы легкий бег 2 км в качестве разминки? Какие тренажеры со стабильной спиной можно? Работа с собственным весом- нормально?
Это долги процесс и тренировочные упражнения на руках не объяснить, но вот так;
- Вы лежите на спине и поднимаете штангу. Есть нагрузка на спину?

4. Корсет - какой ? Их так много.... его только во время тренировок?
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.
Это прочтите, потом обсудим.


Блин, так обидно, всю жизнь аккуратно заниматься , следить за весом, питанием и получить такую гадость(((
Возможно, врожденное.

А где доктор написал про устранение смещения?
Речь, по моему, шла о сохранении ситуации.

И главное.
Снимки покажите, все ли там, как описывают
 

tankist

Активный пользователь
Сколиоз есть. А где листез?
 

tamaram

Пользователь
Сколиоз есть. А где листез?
Ээээ..... ну, док написал в спондилолиз + антилистез в L4 3 мм, описание я в начале своего повествования давала. Невролог тоже посмотрела снимки, тыкала меня в них куда-то))) или вы - с сарказмом?)))
 
Сверху