Грыжа L5-S1 уменьшилась, непонятное состояние

Tjwwest

Новичок
Здравствуйте! Надеюсь сможет кто то подсказать по поводу моего состояния на данный момент, просто не понимаю что щас мне делать с моей грыжей. Вкратце расскажу как началось все. В июне прошлого года почувствовал боль в спине при наклонах, поднятии левой ноги. Боль не проходила, поэтому обратился к врачу. Только в октябре дошел до невролога, сделал мрт, которое показало грыжа l5-s1 9 мм, левосторонняя с невральной компрессией. В этот момент начались боли при при хождении. Нейрохирург сказал резать.

Далее я пролечился: целебрекс, трентал, нейромедин, мильгама, траумель, лфк, физио. Результатов не было, в конце ноября попал к другому нейрохирургу, он прописал сирдалуд, мовалис(пил только сирдалуд иногда на ночь), фонофорез с карипаином(прошел курс). В этот момент начала неметь левая нога, слабеть. Лечение не помогло. В конце декабря сделал мрт для себя(показало грыжа l5-s1 уже 10,5мм, и думал после праздников готовиться к операции. Тут от знакомого узнал, Что у него была грыжа 9мм, он провел На больничном 2мес, лечился(говорил что тоже отнималась нога) и в итоге ворочает щас паллеты на работе. Причём он говорит мне так уверенно, что если делать физио с карипазимом пол года то грыжа рассасется. В общем после нг праздников иду к неврологу, беру больничный и месяц делаю физио с карипазином + решил походить в бассейн (в плавании был уверен, тк летом когда был На море боли вообще не беспокоили, вернулись где то через неделю по позвращении).

И опять никакого положительного результата, при поднятии по лестнице чувствовал как левая нога заметно ослабела (с правой не было никаких ощутимых проблем).
В конце февраля по самочувствию решил что пора делать операцию, начал собирать анализы (еще потому что заболело в паху, причем как то ощущал больше с правой стороны и неприятные ощущения как будто я щас кашляну сильно и обмочусь). В первых числах марта на работе так ныла поясница и левая нога(как будто в ногу воткнули кучу ножей) что решил прилеч. В это время примерно я заметил что левая нога стала чуть короче. Начал пить сирдалуд На ночь. Где то 9 марта почувствовал небольшую слабость в правой ноге в икре. 12 марта сделал мрт и 13 собирался в больницу к хирургу, но на мрт показало уменьшение грыжи до 8,5 без невральной компрессии. Хочу отметить что с 7 марта показалось небольшое облегчение в левой ноге, а последнюю смену12 марта я к концу ее понял что смогу на ногах ее перенесни не прикладываясь. Щас я встаю болят мышцы левой ноги прилично, болят мышцы правой ноги особенно икры плюс какое то жжение в ногах. Щас меня это беспокоит, Не пойму почему болит правая нога и что щас происходит, Может быть что мрт ошибочна, а если уменьшилась грыжа то почему вдруг , Ведь мое состояние все ухудшалось до начала марта. Может быть кто знает или сталкивался с таким.

В этом посте снимки от 27 декабря

IMAG1154.jpg IMAG1152.jpg IMAG1153.jpg IMAG1150.jpg IMAG1151.jpg IMAG1148.jpg IMAG1149.jpg IMAG1146.jpg IMAG1147.jpg

Снимки от 13 марта

IMAG1185.jpg IMAG1187.jpg IMAG1186.jpg IMAG1178.jpg IMAG1188.jpg IMAG1180.jpg IMAG1179.jpg IMAG1182.jpg IMAG1181.jpg IMAG1184.jpg IMAG1183.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Tjwwest, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Время пришло.
Нормальное течение грыжи с постепенным уменьшением в течении года.
Другой вопрос, за это время погибла часть нерва.
Ходить на пятках и носках пробовали, плохо на носках стоите?
Померьте голень метром, окружность, какая разница?
 

Tjwwest

Новичок
Время пришло.
Нормальное течение грыжи с постепенным уменьшением в течении года.
Другой вопрос, за это время погибла часть нерва.
Ходить на пятках и носках пробовали, плохо на носках стоите?
Померьте голень метром, окружность, какая разница?
На пятках и носках хожу, но больно, болят мышцы в голени. Померил окружность, в голени одинаковый, как ни странно, а вот в бедре левое на 2см меньше. Не понимаю щас почему у меня заболела правая нога, ведь она никогда меня не беспокоила. А началось все с начала марта, левая больная нога начала немного отходить, а правая начала болеть по нарастающей и щас боль в икре в правой ноге довольно сильная.
Вчера был у невролога (мой невролог в отпуске). Позвоночник при сгибании Во все стороны нигде не болит, чувствительность иголкой тоже в норме, одинаковая На обоих ногах. Невролог сказала что боль в правой ноге может быть не связана, сказала сделать рентген коленного сустава. Но я вот в раздумьях, началось все это одновременно. И еще заметил такую странность в правой ноге, как заболело в паху: при сгибании пальцев на ноге до упора, сокращается мышца в паху еле заметно.
В чем может быть причина появления боли в правой ноге, Может ли это быть из за разницы в длине ног, может дисбаланс какой то..или в чем то еще.
 

Tjwwest

Новичок
Встаньте на стул каждой ногой по очереди. Слабости нет?
Лёжа на спине согните ногу буквоц Г и повращайте воево и вправо- ограничение есть
Спасибо за оперативные ответы!
Встаю на стул правой ногой гораздо уверенной, левая слабее, но ей тоже встаю без помощи, только мышцы По всей ноге начинают болеть, что в одной что в другой. При вращении ног лежа ограничений нет, только когда вовнутрь до предела поворачиваю боль появляется несильная внизу ягодицы (мышечная боль наверно). Примерно одинаковая что справа(когда правую ногу) , Что слева(когда левой ногой)
 
То есть слабости, онемения и даже нарушения рефлексов, нет.
Есть миофасциальный синдром, что не так страшно.
Грыжа уменьшилась. А зачем тогда оперироваться?
 

Tjwwest

Новичок
Да, грыжа уменьшилась, поэтому я отложил операцию (просто до начала марта консервативное лечение не приносило результатов, становилось все хуже). Беспокоюсь о причинах появления болей в правой ноге..Невролог назначила комбилипен, нейромедин, сирдалуд. Не данный момент это верное лечение?
 

32Ольга

Активный пользователь
Беспокоюсь о причинах появления болей в правой ноге..
У меня так было (да чего только у меня не было)))). Основная проблема была с левой ногой, в какой-то момент заболела правая, но не сильно, но дискомфорт был ощутим. Видимо из-за того, что берегли левую ногу, вся нагрузка ушла на правую. Заметьте, когда стоите, на какую ногу опираетесь? На правую? Таз заваливаете вправо? Пройдет, старайтесь распределять нагрузку и ЛФКашить, ЛФКашить, ЛФКашить...
 

Tjwwest

Новичок
Стараюсь равномерно распределять нагрузку, Но при определенных движениях правая больше работает. Щас боль в правой, в основном в голени довольно сильная, даже левая По моему меньше болит). Щас две смены На работу похожу, посмотрю как будет, пока что боль усиливается, в положении лежа проходит..
 

32Ольга

Активный пользователь
С икроножными надо работать, массаж, раскатка теннисным мячиком, роллом и упражнения на растяжку. Медленно, но отпустит.
 

Tjwwest

Новичок
@32Ольга, попробую тогда эти упражнения которые вы говорите, брат мне тоже советовал мячик раскатывать. Думаю еще в бассейн начать снова ходить..
 

abelar

Врач
"Уменьшение" грыжи с 9 мм до 8,5 мм - в пределах погрешности магнетрона. Но, действительно, на представленных снимках компрессии левого корешка нет. Грыжа большая. Но место в СМК достаточно.

Алгоритм обращения к специалистам , а следовательно, диагностика и лечение были ошибочны. Было все: хирурги, неврологи. приятели....Не было одного: обращения к специалисту мануальной терапии. Они же - вертебрологи. отличие их от мануалов, мануалистов, мануальщиков в том, что это : 1. врач, 2.невролог, ортопед-травматолог,нейрохирург. 3. имеющий специализацию,подтвержденную сертификатом, по мануальной терапии. Лечение и ведение подобных пациентов - их прямая,основная,главная задача. Когда хирург, при всем уважении, упражняется в терапии, это не правильно. Это, как если бы мануальный терапевт иногда, под настроение, "порезывал".

Я согласен с уважаемым доктором Ступиным в том, что объективных данных за операцию нет. Но, без специалиста мануальной терапии не обойтись. Причем, специалиста,который вас видит очно и контролирует процесс.
Другой вариант- операция. Она решит проблему раз и навсегда. Это вполне приемлемый вариант с учетом того, что количество хороших хирургов в разы больше,чем хороших мануальных терапевтов.

...А карипаим - оставьте нетрадиционной медицине, специалистам по "рассасыванию".
 

Tjwwest

Новичок
@abelar, спасибо вам за разъяснение. Я так понимаю мануальный терапевт занимается лечением, воздействуя На мышцы, Так? По поводу снимков, когда в октябре я делал мрт (показало 9мм) у меня не было никаких неврологических симптомов, потом постепенно появлялись потеря чувствительности, слабость в мышцах. В декабре показало уже 10,5мм, ну и состояние ухудшилось, щас же 8,5мм и как бы должно быть улучшение (по ощущениям пропало как бы натяжение мышц при сидении), но почему то начались проблемы с правой ногой (то же слабость, небольшое онемение). С чем может быть это связано? Я вот думаю может из за того что левая нога уменьшилась и из за какого либо дисбаланса в тазу..если раньше было понятно: грыжа слева, давит на левый корешок, то щас не пойму отчего правая нога начала слабеет и неметь..
 

abelar

Врач
Лечением, "воздействуя на мышцы", занимаются массажисты, по предписанию врача. Вертебрологи ставят диагноз и назначают лечение при патологии периферической нервной системы.
Неврологические симптомы у Вас были, просто Вы о них не знали. А, иначе,зачем делали МРТ?
Нарастание пат. симптомов справа может иметь несколько причин, в том числе и не связанных с "грыжей".
Нужно смотреть очно. Ставить диагноз. Лечить, исходя из диагноза. Или, с помощью доп обследований, уточнять диагноз. По переписке в интернете не получится.
 

Tjwwest

Новичок
Добрый вечер, уважаемые форумчане и доктора. Пишу опять сюда со своими проблемами...
Прошло около 2х месяцев после моего последнего сообщения в этой теме. За это время прошел лечение в больнице (ксефокам, мидокалм,..массаж, физио) после этого резкая боль в ногах прошла (думаю благодаря нвпс), Но все же осталась. Далее к мануальщику обратился + массаж. Договорился о неск сеансов коррекции позвоночника. Растягивал, гнул аж все хрустело, сказал что самый Нижний позвонков типа был Вдавлен и он его поднял. И..в общем сказал нет необходимости в коррекции. Но не массаж, Не коррекция, Не лфк, которую я делаю постоянно и бассейн особо никакого ощутимого улучшения не дают. В больнице я лежал в апреле, врач, довольно опытная женщина, говорит нужно резать, что не нужно смотреть на то что грыжа уменьшается. Выложу ниже снимки апрельские, По описанию грыжа уменьшается причем быстро (6мм по описанию), делал в мае, там еще меньше (5мм по описанию), Но без диска.
Прошу совета у врачей, в каком направлении дальше рыть)) щас болят ноги, боль слабее, Но никакого улучшения в плане силы мышц. Болит поясница, все 5 позвонков ( такое ощущение как При ушибе, болят При надавливании, При выгибании поясницы), причем чем больше хожу, тем больше она потом болит..
Да, ездил вот на днях в нхо пирогова, врач сказал, пробуйте лечить, типа ничего прям серьезного по снимкам Не увидел...

IMAG1406.jpg IMAG1417.jpg IMAG1407.jpg IMAG1418.jpg IMAG1408.jpg IMAG1419.jpg IMAG1409.jpg IMAG1410.jpg IMAG1411.jpg IMAG1412.jpg IMAG1413.jpg IMAG1414.jpg IMAG1404.jpg IMAG1415.jpg IMAG1405.jpg IMAG1416.jpg

Ещё

IMAG1428.jpg IMAG1429.jpg IMAG1430.jpg IMAG1420.jpg IMAG1431.jpg IMAG1421.jpg IMAG1432.jpg IMAG1422.jpg IMAG1433.jpg IMAG1423.jpg IMAG1434.jpg IMAG1424.jpg IMAG1435.jpg IMAG1425.jpg IMAG1426.jpg IMAG1427.jpg

...

IMAG1450.jpg IMAG1451.jpg IMAG1452.jpg IMAG1439.jpg IMAG1440.jpg IMAG1441.jpg IMAG1442.jpg IMAG1443.jpg IMAG1444.jpg IMAG1445.jpg IMAG1436.jpg IMAG1447.jpg IMAG1437.jpg IMAG1448.jpg IMAG1438.jpg IMAG1449.jpg

Последние

IMAG1454.jpg IMAG1455.jpg IMAG1456.jpg IMAG1457.jpg IMAG1458.jpg IMAG1459.jpg IMAG1460.jpg
 

Tjwwest

Новичок
@Shadowhawk, Спасибо, ваши слова подбадривают, но тем не менее, считай за 2 мес лечения никакого улучшения..
 

Tjwwest

Новичок
Сделал энмг, еще не был у невролога, о чем эти результаты говорят, насколько все серьезно. По состоянию буквально вот на неделе стало чуточку легче, Но болит вся поясница при выгибании и в ногах пока еще боль держится на 1-2 балла.

crop_1534984691992660655.png
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Tjwwest Здравствуйте, Галина Мазгаровна, посмортите мою тему пожалуйста, интересует в частности ваше мнение по поводу ЭНМГ, которую я выкладывал в теме.

Здравствуйте

ЭМНГ показывает умеренные изменения, не требующие немедленной коррекции. По снимкам необходимости в оперативном вмешательстве в данный момент не вижу. Рекомендую начать заниматься плаванием 2-3 раза в неделю по 20-30 минут

С уважением, Галина
 
Сверху