После операции по установке кейджа и системы ТПФ усилились боли

Майя0274

Активный пользователь
Здравствуйте. После операции тпф и установкой кейджа л4 л5 прошло 3 недели. Усилились боли в пояснице, левом бедре со стороны шва на животе, боль, онемение в левой ноге, чего до операции не было... Нейрохирург сказал, что конструкция стоит отлично, выписана типа с улучшением. Но мне всё хуже. Или я рано паникую? Мало времени прошло? Принимаю из препаратов нейробион, структум, остеогенон. Лфк врач сказал только через месяц после операции, корсет не нужен, можно сидеть. Может у кого так же было, и через сколько проходит? Помогите советом.
 

Майя0274

Активный пользователь
Здравствуйте. Извиняюсь за беспокойство. Может кто меня просветит? 3 недели назад была сделана операция тпф и кейдж л4 л5. Врач сказал ходить без корсета, можно сидеть, лфк только через месяц начинать. Выписали типа с улучшением через 5 дней из за моей простуды. Дома боли в пояснице усилились, стало болеть бедро со стороны шва на животе с лева, болит и немеет левая нога, чего до операции не было, была боль с права, но и она немного сохранилась. С доктором связи нет, на приём пока не попадаю, всё занято. Подскажите, может я зря паникую, мало времени прошло? Но ощущения для меня не привычные совсем, это и наводит страх!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А были ли показания к выполнению именно такого оперативного вмешательства?
От принимаемых Вами препаратов проку никакого нет.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Может у кого так же было, и через сколько проходит?
Лучше бы, конечно, снимки тут показать, если есть (до и после операции).
И/или Выписки, какие есть на руках.
Чуть позже модератор подскажет, как это сделать.

А пока скажу как пациент, перенесший похожую операцию.
Послеоперационный период может проходить по-разному. Бывает и временное ухудшение.
Если корсет есть, я бы начала им пользоваться, чтобы минимизировать движение в оперированном сегменте для улучшения сращения. И сидение тоже временно ограничила.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Майя0274, Валентина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Болит, значит, надо лечить.
Если предполагать послеоперационное воспаление, как причину, то принимаем нпвп и миорелаксант, капаем, колем стероиды, делаем физиотерапию, блокаду
Врачу звонить, ехать, показываться, лечение просить.
 

Майя0274

Активный пользователь
@Майя0274, Валентина, как Вы сейчас себя чувствуете, простудное заболевание вылечили?
Да, вылечила. Может осложнение было вызвано простудой? Т.р.была 40... Но я в это слабо верю. Может зажали какой нерв? Или всё пройдёт, срок маленький?
 

lamar13

Пользователь
Сегодня 6,5 месяцев после тпф 6 винтов. Лежу в больнице с воспалением легких с ателектазом. Через два дня после операции "простыла" и на фоне приема антибиотиков температура 37.7 -38.1 держалась 3 недели, затем все прошло и вот сейчас не диагностированное послеанестезийное воспаление легких выскочило с такими осложнениями, поэтому всем, у кого появляется высокая температура после операции, лучше перестраховаться флюорографией, а послеанестезионное воспаление легких далеко нередкое явление. Берегите и заботьтесь о себе.
 

La murr

Администратор
Команда форума

Майя0274

Активный пользователь
А зря не верите.
На все инфекционные болячки у меня спина отзывалась.
Спасибо большое за поддержку. Сегодня ночью новый трындец вылез, горят ноги как от ожога, даже спать не могла! Такого тоже не ощущала ещё. Из препаратов только кальций и хондропротектор принимаю... Даже уже не знаю что делать, и как быть. Не подскажете, как с этим бороться? У кого нибудь так было? Или я уникум?
Сегодня 6,5 месяцев после тпф 6 винтов. Лежу в больнице с воспалением легких с ателектазом. Через два дня после операции "простыла" и на фоне приема антибиотиков температура 37.7 -38.1 держалась 3 недели, затем все прошло и вот сейчас не диагностированное послеанестезийное воспаление легких выскочило с такими осложнениями, поэтому всем, у кого появляется высокая температура после операции, лучше перестраховаться флюорографией, а послеанестезионное воспаление легких далеко нередкое явление. Берегите и заботьтесь о себе.
Да у меня вирусная была, делали пробы. Но с температурой 40 я сто лет не болела. Меня из за этого и выписали раньше срока, дабы я кого не заразила . А как вы себя чувствуете после операции, боли прошли?
 

Александра1981

Активный пользователь
Спасибо, доктор. Ноги начали гореть после приёма нейробиона. Или это от операции?
Здравствуйте! У меня тоже горели ноги после операции. Со временем это прошло. Потерпите.
 

lamar13

Пользователь
@Майя0274,
Думала, что будет лучше. Сразу после операции могла без боли пройти 50метров, а затем стопор, все это время делаю разные упражнения: 1. Др Ступина (кроме стоп, т.к. левая стопа отекает) 2. Сделали стельки и началось жжение в мизинце - такое ощущение как-будто раскаленным прутом крутят внутри - спасаюсь тем, что стопу держу под холодной водой и раскатываю теннисным мячиком, 3. Упражнения для тазобедренных суставов (5 штук) 4. ПИР на пояснично крестцовый отдел 6 упражнений. Были упражнения на баланс, но сказали, что осевые нагрузки противопоказаны и я их убрала. Благодаря этому могу ходить без боли до 250 метров, а дальше на силе воли. У меня оказался перекос таза и одна нога короче другой на 1 см. Ну, в общем, как-то сама интуитивно выкарабкиваюсь. Очень помогает этот форум. Удачи.
 

Майя0274

Активный пользователь
@lamar13, а оперирующий доктор что говорит?
Здравствуйте! У меня тоже горели ноги после операции. Со временем это прошло. Потерпите.
Здравствуйте . А сколько времени прошло после операции ? Сейчас всё нормально? У меня 3 недели, наивно полагала , что будет лучше. Хотя врач супер нейрохирург. По-видимому какая то врачебная ошибка, если не всё гладко. У меня знакомый делал то же самое, тпф л4 л5 с кейджем, у него вообще после операции ничего не болело. Он в больнице даже без обезболивающих обходился. Вот я и расстроилась совсем. Да ещё заболела нога, которая вообще не беспокоила никогда...
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Майя0274, Валентина, не нагнетайте панику. :victory:
Сейчас ещё и отёк послеоперационный сохраняется, свою картину даёт, позже по срокам многих (и меня в том числе) донимал дискомфорт в икрах ног.
До полугода работаем барометрами - я на осадки реагировала, например.
Не болью, дискомфортом.
И, да - у меня после операции онемение перешло на другое ногу.
Но это было кратковременно. Прошло.
 

FlyLady

Опытный Гуру
У меня 3 недели, наивно полагала , что будет лучше. Хотя врач супер нейрохирург. По-видимому какая то врачебная ошибка, если не всё гладко
Организмы у нас у всех разные и врачи не всесильны.

Сегодня ночью новый трындец вылез, горят ноги как от ожога
Горят ноги - спросите невролога про нейропатию
Спросите еще про возможность приема гапабентина или прегабалина в Вашем случае.
Бывает, их назначают в аналогичных ситуациях.

@Майя0274, лучше бы Вы в своей теме это все сохраняли, так бы и Вам и врачам было бы проще ориентироваться, в т.ч. с советами и рекомендациями.
 

Александра1981

Активный пользователь
@lamar13, а оперирующий доктор что говорит?

Здравствуйте . А сколько времени прошло после операции ? Сейчас всё нормально? У меня 3 недели, наивно полагала , что будет лучше. Хотя врач супер нейрохирург. По-видимому какая то врачебная ошибка, если не всё гладко. У меня знакомый делал то же самое, тпф л4 л5 с кейджем, у него вообще после операции ничего не болело. Он в больнице даже без обезболивающих обходился. Вот я и расстроилась совсем. Да ещё заболела нога, которая вообще не беспокоила никогда...
Все мы разные, и реагируем по-разному. Так что не отчаивайтесь. Жжение прошло через 3.5 месяца после операции. Я от жжения принимала тебантин/габапентин.
 
Сверху