Компрессионно-оскольчатый перелом тела Th12

Алиев

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые! В 31.01.2019 упал с высоты получал перелом позвоночника, в тот жи момент доставили в больницу сделали рентген и сказали две недели оставаться в больнице, 09,02,19г было сделан КТ компрессионно оскольчатый перелом тела th12. Посмотрите пожалуйста снимки, и скажите сколько постельный режим? и что можно делать, и что нельзя, и когда стастется ? Так как получал травму с 31.01.2019 до 26.02.2019 лежу на спине встаю утром только на 10мин на корсете и костыли. Когда можно будет уже вставать? И что посоветуете?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алиев, Али, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Алиев

Пользователь
Результат к-т : определяется компрессионно оскольчатый перелом тела th12 позвонка со снижением высоты в переднем отделе на 50% и клиновидной деформацией. Определяется незначительное смещение отломка в позвоночный канал на 2мм, высота остольных тел позвонков не изменена Структура тел позвонков, и их дуг и отростков без особенностей . Скажите пожалуйста как вести себя при таком переломе ?
 

Iv37

Активный пользователь
Попробуйте на окно, или экран монитора.
 

Алиев

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые доктора Medhause прокомментируйте пожалуйста снимки. Прошло два месяца с момента получения травмы с тех пор на постельном режиме, сколько пологается постельный режим в моем случае ? На сколько все это серьёзно? Может потребуется операция? Когда можно будет вставать? Встаю на костилях один раз в день утром на пол часа и обратно на постель. О Себе 22 года рост 170 вес 62кг
Попробуйте на окно, или экран монитора.
Извините, за качество снимки но по другому не получается как так никого нет. Может там что то будет видно
 

Алиев

Пользователь
Лфк нет, ещё не знаю можно или нет . Если можно то как сколько мин в день и сколько раз? Корсет ПРР-130

@Доктор Ступин, на сколько там все сложно? Через какое то время этот повреждённый позвонок встанет на своём месте? Доктор все время на спине лежу можно ли на бок лежать ночью ?
 

Iv37

Активный пользователь
Лфк нет, ещё не знаю можно или нет . Если можно то как сколько мин в день и сколько раз?
Странно. Ко мне прямо в палату приходил врач ЛФК и заставлял заниматься. Тоже компрессионо-оскольчатый перелом L2 позвонка. Вставать разрешили только через 1,5 месяца. 7 месяцев после больницы нельзя было сидеть.
 

Алиев

Пользователь
Мне ничего не сказал врач, он даже разрешил ходит.но я все равно решил лежать не меньше три месяца! и вот на счёт лфк ни слова.
 

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, скажите пожалуйста, можно мне ЛФК заниматься лёжа на животе? сегодня начал делать' сначала на спине, потом на живот, если да то один раз в день? И так ежедневно? И прошу ответить на вопросы заданы ''выше'' с уважением!
 
Лфк нет, ещё не знаю можно или нет . Если можно то как сколько мин в день и сколько раз? Корсет ПРР-130

@Доктор Ступин, на сколько там все сложно? Через какое то время этот повреждённый позвонок встанет на своём месте? Доктор все время на спине лежу можно ли на бок лежать ночью ?
Лфк надо.
Есть на моем сайте, как вариант.
Все стандартно по описанию.
Корсет кардинально неправильный.
Никогда не встанет. Срастется 3 позвонка и не будет двигаться и болеть.
Лежать можно всяко и делать лфк, лёжа на животе и на спине, и на боку.
 

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, извините! Смысле срастётся 3 позвонка? Не будет двигаться ? То есть не будет работать ?с ним можно ли полноценно жить ? Может мой перелом требует операцию, мне не кому обращаться доктор не с кем посоветоваться !
 

Iv37

Активный пользователь
@Алиев, просто соседние позвонки частично возьмут на себя функции сжатого, не переживайте.
 

Алиев

Пользователь
@Iv37, я так понимаю моему перелому не нужна операция? И вот ещё работа физическая, когда могу вернуться на работу ?
 

Алиев

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Операция значит не нужна да? Если делать то тоже самое будет ? Я вот начал делать лфк по 30м день и так продолжать сколько ? Доктор когда можно будет садиться ? Работаю физически когда могу вернуться на работу ? На счёт операция лучше не делать, правильно я понимаю доктор?
 
Перелом по описанию стабильный, то есть есть надежда, что срастется.
Садиться через 3 месяца. В корсете, минут с 3-5, прибавляя по те же 3-5 минут.
Работать физически - через год.
 

Алиев

Пользователь
Доктор, спасибо! Вот ещё боюсь лфк на животе делать. Думаю что перелом может смешаться, пью мумиё, и кальций глюконат.правильно ли или что то ещё пить посоветуете? Летать на сомолете через сколько не скажите ?
 
Сверху