Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

Danchik127

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Даниил. В мои 16 лет у меня остеохондроз поясничного отдела и подозрение на грыжи. В 15 лет на тренировки по акробатике я неудачно сделал сальто и ударился поясницей. Особого внимания на это не обратил, но через пару месяцев прошёл обследование, врач по рентгену сказал, что у меня 7 грыж по всему позвоночнику, сколиоз и остеохондроз ( хотя я читал, что только рентгеном грыжи определить нельзя). С тех пор прошло пол года, я стал делать гимнастику, разминку для позвоночника, боли в пояснице стали меньше (тьфу-тьфу). Лично у меня подозрение, что грыж у меня нет (меня мучают далеко не такие сильные боли, которые описываются в спец. литературе ). И вот я хотел спросить: можно ли в 16 ПОЛНОСТЬЮ вылечить остеохондроз, если да, то как. Заранее спасибо.
 

ИШЕН

Новичок
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

Привет Данилка! Грыжа грыже-рознь, скорее всего доктор говорил про грыжи Шморля, их и на снимке видно и не болят они как грыжи диска, но, похоже, что позвоночник ты уже "подсадил". Остеохондроз очень интересное заболевание, много причин, а если точно не знаешь причину, то и лечение назначить сложно!:( Можно обсудить только профилактические мероприятия, а причину лучше выяснять у мануального терапевта или остеопата.
 

Турчак Андрей

Пользователь
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

Возможно вылечить все лиш бы было желание и целеустремленность!

Если ничего не болит то это очень хорошо! Но если хочешь узнать точно узнать есть ли грыжы или нет нужна профконсультация граммотоного и еще и чесного(ведь так легко приписать несуществующие диагнозы) остеопата или мануального терапевта.

Впрочем надеюсь, что с Вашим здоровьем, молодой человек, все в порядке!

Удачи Вам!
 

Danchik127

Новичок
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

Спасибо за помощь. Я тут порылся в интернете и обнаружил, что грыжи шморля не настолько страшны, как мезпозвоночные, и их можна вылечить! Это правда?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

Вам не у компьютера сидеть надо, а побольше двигаться на свежем воздухе :D
 

Danchik127

Новичок
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

Стоп! Как это не надо лечить??? Они что сами пройдут?
 

Danchik127

Новичок
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

Болит только поясница ( не сильно, но если неудобно спал - боль усиливается). Ноющая боль появляется в пояснице, когда наклоняюсь. Иногда, когда стою, неприятный дискомфорт между 2 и 3 позвонком снизу (я нащупал, что у меня очень маленькое растояние между 1 и 2, 2 и 3 позвонками - видно последствие остеохондроза).
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

я нащупал, что у меня очень маленькое растояние между 1 и 2, 2 и 3 позвонками

Можно подробнее о методике щупания? umnik :prankster2:
 

Danchik127

Новичок
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

Снимки предоставить не могу потому, что сам их не в руках не держал. Вместо него мне дали бумажку, на которой было описано местоположение грыж и еще что-то, что я прочитать не смог. Врач взглянул на эту бумажку на мой позвоночник (на спину), сказал про грыжи, остеохондроз, сколиоз.
На счет "методике" щупанья. Надавливал слегка на межпозвоночное пространство в положениях сидя, лежа и стоя. Лежа расстояние нормальное (чуть меньше ширины пальца). Сидя чуть ченьше, а стоя расстояние между позвонками трудновато нащупать.
 

Danchik127

Новичок
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

В понедельник я выложу эту бумажку(как картинку). Просто перепечатать её не могу (ни слова не могу прочитать - ничего не понятно). Если Вы сможете её прочитать буду ОЧЕНЬ благодарен!
 

Danchik127

Новичок
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

Ну и что там написано? Вернее, что-нибудь новое из этой справки извлечь можно???
 

Danchik127

Новичок
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

Так, что именно межпозвоночных грыж нет, только грыжи Шморля??? Слава Богу, хоть какое-то облегчение.
 
Ответ: Остеохондроз в 16 лет. Возможно ли вылечиться?

Межпозвонковы грыжи и нельзя увидеть по рентгеновскому снимку, можно только предположить.
А зачем вам знать есть ли у вас грыжи диска?
Вы что будете как-то подругому жить?
 
Сверху