Дорзальная диффузная грыжа L4-L5

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин , Федор Петрович! Здравствуйте! Сделала рентген, делали его лежа, вроде никаких аномалий не нашли слава богу. Подскажите значит с функциональными пробами не надо делать? А еще подскажите, а что это за темные пятна на рентгене? Заранее спасибо за ответ.

1.jpg 2.jpg 4.jpg
 

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, расстроилась, какой плохой мне попался рентгенолог что этого не увидел. Почитала про спину бифида, ещё больше расстроилась, я поняла что это незаращение дужки, получается s1 ? В голове вопросы:
1. Насколько это опасно в моем случае?
2. Боль в спине в определенной точке+ хруст+ боль в правой ягодице от этого?
3. Боль в ноге под коленом в икре может тоже от этого, или все же мышцы?
4. Как с этим бороться? Может специальная гимнастика или к какому врачу бежать?
5.А дистопия опасна, про неё не очень поняла?
Заранее спасибо за ответы.
 
1. Насколько это опасно в моем случае?
Опасности никакой. Ухудшает течение основного заболевания.

2. Боль в спине в определенной точке+ хруст+ боль в правой ягодице от этого?
Не именно от этого, поскольку неоартроза не вижу, а вот поискать что-то типа "щелкающего бедра" надо.

3. Боль в ноге под коленом в икре может тоже от этого, или все же мышцы?
Мышцы.

4. Как с этим бороться? Может специальная гимнастика или к какому врачу бежать?
Гимнастика и правильное поведение в первую очередь.
Врач. Скорее мануальной терапевт

5.А дистопия опасна, про неё не очень поняла?
Опасности никакой. Ухудшает течение основного заболевания.
 

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, спасибо что отвечаете. Последний вопрос, а МРТ стоит повторять(чтоб посмотреть как грыжа поживает 7 месяцев прошло)?
 

Sergei_Vorobey

Активный пользователь
Кривенько.
Левая нога короче, правая х образная, плоскостопие.
Наверняка аномалия развития и неоартроз. Рентген обычный делали?
Все условия для миофасциального синдрома.
Ямочка, похоже просто между остистыми отростками.
А я б вообще ниче не заметил, женщина как женщина)) Вот так идет человек на спорт, не зная где чего у него криво. У меня тоже незаращение дужки, по всей видимости это наподобие аппендикса, генетика.
 

Мария_К

Новичок
@Мария_К, здравствуйте. Как у вас сейчас дела? Тоже 5мм, замечали боли под коленкой.
Здравствуйте @femina_alba . Была в отпуске много ходила, плавала и совсем не сидела! Стало немного лучше. Но по возращению опять сидячая работа и снова боль и хруст в пояснице, крестце, долго сидеть и стоять тяжело, под коленкой болело в начале теперь нет, больше болела икра, крестец и верх ягодицы.Вывод-движение жизнь(в пределах разумного конечно) Но в моем случае, я до сих пор сама не разобралась из-за чего болит из-за мышц, суставов, грыжи или из-за врожденной патологии. Или все вместе) и наверное не разберусь, поэтому ЛФК чтобы организм приспособился к новому состоянию, попробую бассейн и верить в лучшее. Здоровья вам!
 
Сверху