Дорзальная диффузная грыжа L4-L5

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, не поняла про копчик? Это как то влияет на то что мне сидеть легче наклонившись, но болит то выше в позвоночнике между ямок?
 

Мария_К

Новичок
Как я поняла на самый конец копчика снизу? Ну неприятно скажем такно я не знаю может так и должно быть, не когда раньше не щупала у меня есть как вмятинка у места где ягодицы расходятся(вроде с детства на горке попой стукнулась). Доктор, есть мрт копчика, нужно выложить?
 

Мария_К

Новичок
А что это такое может быть? Когда сижу прямо копчик не болит болит в позвоночнике в определенной точке боль как будто в живой ране иголочкой ковыряются, и вся поясница устаёт и как бы затекает, хочется нагнуться, боюсь конечно но нагибаюсь к полу с согнутыми в коленях ногами, организм требует:)
 

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович. Опять я с вопросами, читаю на форуме разные темы, и конечно примеряю чужие болячки на себя(( Была вчера у нового невролога и вроде он владеет мануальной техникой там какие то названия я не поняла, их центр реабилитирует после инсультов и детишек с ДЦП, используют различную ЛФК на установке Экзарта, и Бобат терапию. Он сказал как и вы что корешкового синдрома нет, боль в ноге больше мышцы, показал упражнения чтобы делать дома на мяче, сказал что я "кисель", гибкая, что особенность соединительной ткани такая(кстати у таких чаще встречаются сердечные проблемы как у меня была-экстрасистолы), нужно укреплять мыщцы кора. Хрустнул мне грудной отдел, и как я поняла потянул лежа на боку. Когда я лежала, а он прощупывал позвоночник, в поясничном отделе в позвоночнике я ему показала точку где болит, он нащупал там углубление, при массировании больно. Так вот я его спросила, что это за углубление, а он спросил было ли оно раньше, а я и не знаю.
1.Теперь меня мучает вопрос, что за углубление, может у меня там нестабильность и что-то съехало, а от этого и болит именно в этой точке? Сегодня сама щупаю после вчерашнего намятия больно, и как будто сверх позвонка хрящик какой?
2.Сказал что можно наклоняться, подтягиваться, в планке надо стоять? А я боюсь.. И еще сказал ходить как Майкл Джексон, таз подкрутить, пока не получается.
3. Сказал сходить к ортопеду за стельками, стоит ли?
Заранее спасибо за ответ:)
 

Мария_К

Новичок
Доктор,сама на себя посмотрела со спины, страх конечно, кривовата:( вообщем болит между ямок на пояснице, в точке, и немного от этой точки расходится вокруг.

7FB7738B-DBA0-4967-A664-17CA4D2D2E12.jpeg 43666834-E6E7-4520-9EA6-7E94B4ECCA6A.jpeg
 
Кривенько.
Левая нога короче, правая х образная, плоскостопие.
Наверняка аномалия развития и неоартроз. Рентген обычный делали?
Все условия для миофасциального синдрома.
Ямочка, похоже просто между остистыми отростками.
 

Мария_К

Новичок
Плоскостопие да с детства, а я думала что правая нога короче т.к. плечо ниже правое. Таз тоже кривой мне говорили.Рентген только шеи другой никто не назначал. Нужно сделать? И какой?
 

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович добрый день. В голове две теории:
1) За 31 год мой организм сформировал определенную компенсацию моей кривоты, и все как то худо бедно работало. Теперь вылезла грыжа от тяжестей которые я потоскала, а может просто пришло старение и изнашивание организма и моя компенсация слетела. Сюда же из-за этого +проблемы в мышцах. И теперь ему бедненькому не привычно в новом положении. Но ведь организм штука умная и я надеюсь должен создать новую компенсацию, адаптироваться, процесс конечно длительный и не без моего участия. Как я понимаю самым главным на этом этапе тренировочное ЛФК, и волшебной пилюли не стоит искать-ее нет!
2) Допустим есть какие то аномалии развития или неоартроз. И опять слетающая компенсация. И тут суставы или что там.... (плохо у меня с анатомией я бухгалтер) труться друг о друга создавая боль.И тут два выхода -либо это просто не лечится консервативно так как аномалия(но в это не хочется верить). Либо опять заниматься ЛФК тренировочным чтобы создать новую компенсацию.
План такой:
-НПВС-отказать(в анализах нет воспаления) да и не помогают они, и на желудок плохо
-занятие тренировочным ЛФК с инструктором и дома
-на ногу забить т.к. она работе не мешает(вы и последний доктор сказал что дело не в корешке)
- все таки попить Донну(ее выписывали в феврале а я не пила)
- и отсебятина попить кальций( никто не прописывал но думаю т.к. колола дексаметазон, а он вроде его вымывает)
- все таки сделать рентген пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами(т.к. мысль об аномалии теперь не покидает меня):(
Доктор что вы думаете по поводу вот такой вот "каши" в моей голове?:)
 
1) За 31 год мой организм сформировал определенную компенсацию моей кривоты, и все как то худо бедно работало. Теперь вылезла грыжа от тяжестей которые я потоскала, а может просто пришло старение и изнашивание организма и моя компенсация слетела. Сюда же из-за этого +проблемы в мышцах. И теперь ему бедненькому не привычно в новом положении. Но ведь организм штука умная и я надеюсь должен создать новую компенсацию, адаптироваться, процесс конечно длительный и не без моего участия. Как я понимаю самым главным на этом этапе тренировочное ЛФК, и волшебной пилюли не стоит искать-ее нет!
так правильно.

2) Допустим есть какие то аномалии развития или неоартроз. И опять слетающая компенсация. И тут суставы или что там.... (плохо у меня с анатомией я бухгалтер) труться друг о друга создавая боль.И тут два выхода -либо это просто не лечится консервативно так как аномалия(но в это не хочется верить). Либо опять заниматься ЛФК тренировочным чтобы создать новую компенсацию.
Так правильно.

План такой:
-НПВС-отказать(в анализах нет воспаления) да и не помогают они, и на желудок плохо
-занятие тренировочным ЛФК с инструктором и дома
-на ногу забить т.к. она работе не мешает(вы и последний доктор сказал что дело не в корешке)
- все таки попить Донну(ее выписывали в феврале а я не пила)
- и отсебятина попить кальций( никто не прописывал но думаю т.к. колола дексаметазон, а он вроде его вымывает)
- все таки сделать рентген пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами(т.к. мысль об аномалии теперь не покидает меня):(
так правильно.

Доктор что вы думаете по поводу вот такой вот "каши" в моей голове?:)
Так варит.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Доктор Ступин, Ф Но ведь организм штука умная и я надеюсь должен создать новую компенсацию, адаптироваться, процесс конечно длительный и не без моего участия.
Я тоже так раньше думал и надеялся. 8 лет прошло и ничего не изменилось в лучшую сторону.

@Доктор Ступин,
И тут суставы или что там.... (плохо у меня с анатомией я бухгалтер) труться друг о друга создавая боль.
Сидячая работа, вот и насидели себе болячку. Точнее нагрузка не равномерная на организм. С начало сидим, а потом тяжести ворочаем, вот и имеем проблемы.
Чтобы вылечиться нужно поменять образ жизни. Но его поменять не получается, т.к. нужно как-то зарабатывать деньги, а сейчас когда уже есть проблема кроме как дальше сидеть и дальше себя разрушать на работе, больше ничего не остается к сожалению.............................
 

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, снова здравствуйте! Подскажите пожалуйста, собираюсь все таки сделать рентген(боль в пояснично-крестцовом отделе не отпускает уже 7месяцев как). Нужно делать рентген пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами в 2-х проекциях, правильно? Заранее спасибо.
 
Сверху