Дорзальная диффузная грыжа L4-L5

Мария_К

Новичок
Здравствуйте! Мне 31 год, рост 175 см, вес 64 кг, совсем не спортивная(( Работа сидячая. С детства искривление позвоночника, врач сказала, что одна нога короче другой, разную высоту плеч видно невооруженным глазом, но никакими стельками я не пользуюсь.

Последние годы были периодические боли в грудном отделе(остеохондроз и грыж Шморля) и в шейном(рентген нестабильнось С4-С5) пару курсов в год НПВС + бассейн и гимнастика периодически мне всегда помогали. Два года назад была острая боль в ПОП плохо было разгибаться, ко врачу не пошла пропила ортофен все прошло. С ноября 2018г заболело правое колено спереди(накануне несла тяжелую сумку) подумала что перегрузила колено, мазала кетоналом, безрезультатно. Постепенно боль перешла на сгиб под колено, добавилась боль в икре, боль по задней стороне бедра ближе к наружнему краю, болевые ощущения под ягодицей, и неприятные ощущения в стопе. Ногу стало как-то неприятно сводить.

Пошла к терапевту в поликлинику, она предположила защемление седалищного нерва, лечение: таблетки ксефокам 8мг два раза в день и уколы мильгамма в/м 10 дней. Боль не прошла, но сводить ногу перестало. Через некоторое время присоединились боли в пояснице и правом тазобедренном суставе, боль при закидывании ноги на ногу (правая стопа к левому колену), боль при положении «Цапля». Онемения и слабости не было. Обратилась к неврологу, сделали МРТ ПОП(описание и снимки прилагаю) нашли грыжу. Лечение: ук.дексаметазон 4мг в/м 10 дней, ук.кетонал 2,0 в/м 10 дней, тизалуд 2мг по 1таб на ночь, мазь диклофенак. Боли не прошли, но выносливость повысилась.

Прошла в поликлинике 10 процедур массажа ПОП+правая нога(минут по 5) и 10 процедур Алмаг 10минут. В поликлинике как я понимаю физио очень ограничено, да и многое наверное мне нельзя так 2011г была операция на сердце РЧА убирали экстросистолы. Пробовала ходить на ЛФК, но там оно общее половина упражнений на скрутку-не пошло. На данный момент: все таже боль в правом тазобедренном суставе, боль в пояснице, как быдто колят чем то острым и тянет, тянущая боль в правой ноге под ягодицей, вниз по задней поверхности бедра ближе к наружнему краю, боль под коленом, в икре, и иногда в пятку немного отдает, также появилась боль ближе к паху по внутренней стороне бедра и спереди бедра немного, боль умеренная, терпимая, но постоянная и не уходит. Работаю. Больше всего неприятно сидеть, стараюсь вставать почаще разминаться. Дома раза 3 в неделю делаю ЛФК Доктора Ступина для подострого периода за исключением некоторых упражнений. Сплю в позе эмбрионна обложившись подушками, только после того как полежу на аппликаторе, расслабляет, горячая ванна тоже немного расслабляет, хотя невролог говорит нельзя. Когда чихаю иногда отдает в ПОП.

Уважаемые врачи, ответьте пожалуйста на мои вопросы(заранее извиняюсь если они не корректны, и за то что их много, знаний в этой области «0», врачи в поликлинике к сожалению не больно хотят разъяснять что к чему):
1. Боль в спине и в правой ноге, с учетом того что нет онемения и слабости из-за того что страдает нервный корешок, видно ли это по МРТ?может ли он отмереть в моем случае?
2. Почему за два с лишним месяца боль не прошла при моей схеме лечения? А в пояснице даже стало похуже – может грыжа увеличивается? Или не правильное лечение?
3. Можно ли по ощущениям понять, что фиброзное кольцо уже лопнуло?
4. Боль в тазобедренном суставе связана с грыжей? Или нужно как-то проверять сам сустав?
5. Нужно ли мне носить корсет с учетом того что большую часть дня я сижу, врач не выписал, а на форуме читаю многие носят?
6. Можно ли при наличии боли идти в бассейн (плаваю по лягушачьи)?
7. В поликлинике предлагают походить на качели Юлина (платно), стоит ли в моем случае идти?
8. Можно ли просто висеть на турнике?
9. Можно ли ходить на тренажере элипс?
10. Что можете посоветовать по лечению, какие еще нужно пройти физио процедуры с учетом что была РЧА в 2011г.?
11. Показана ли в моем случае мануальная терапия?(в поликлинике есть такой врач, но я что то побаиваюсь)
12.Детишек пока нет, но мы с мужем планируем, как подготовить свой позвоночник?

@Доктор Ступин посмотрите пожалуйста мою тему. Заранее спасибо за ответы.

1.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg
 

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо что ответили.Сидя когда закидываю ступню на колено левой ноги чтобы надеть носок чувствую колющую боль где то в районе тазобедренного сустава когда стоя чтобы застегнуть сапог подняв и чуть повернув правую ногу тоже отдаёт в район тазобедренного. Месяц назад в положении цапля ( стоя ступня к колену)правая нога намного меньше поднималась чем левая, была боль,сейчас подвижность улучшилась, но в перечисленных положениях колет. Тазобедренный или грыжа? А ещё в последние дня два в положении сидя и стоя правая нога как будто затекает ниже колена, повод для беспокойства?
 
Повод продолжать лечиться.
Заинтересованность ягодичных и грушевидной мышцы проглядывается явно, значит надо добавить гимнастику и для них.
1. Боль в спине и в правой ноге, с учетом того что нет онемения и слабости из-за того что страдает нервный корешок, видно ли это по МРТ?может ли он отмереть в моем случае?
Нет онемения и слабости. Надо моточном еще постучать. Рефлексы посмотреть. Но скорее нет, чем да.

2. Почему за два с лишним месяца боль не прошла при моей схеме лечения? А в пояснице даже стало похуже – может грыжа увеличивается? Или не правильное лечение?
Правильно, но наличие боли говорит о подвижности в пораженном сегменте, значит оптимальный для выздоровления стереотип, при котором се здоровое подвижно, а не здоровое - минимально, не сформировано.

3. Можно ли по ощущениям понять, что фиброзное кольцо уже лопнуло?
Лопнуло. Это не по ощущениям, это по МРТ.

4. Боль в тазобедренном суставе связана с грыжей? Или нужно как-то проверять сам сустав?
Скорее мышцы.

5. Нужно ли мне носить корсет с учетом того что большую часть дня я сижу, врач не выписал, а на форуме читаю многие носят?
Сидеть тоже надо правильно, а на на работу с работы-можно и в корсете.

6. Можно ли при наличии боли идти в бассейн (плаваю по лягушачьи)?
Разумно можно все. Тут главное постепенно.

7. В поликлинике предлагают походить на качели Юлина (платно), стоит ли в моем случае идти?
Не дифференцированное вытяжение более опасно, чем дифференцированная мануальная терапия.

8. Можно ли просто висеть на турнике?
Не дифференцированное вытяжение более опасно, чем дифференцированная мануальная терапия.

9. Можно ли ходить на тренажере элипс?
Разумно можно все. Тут главное постепенно.

10. Что можете посоветовать по лечению, какие еще нужно пройти физио процедуры с учетом что была РЧА в 2011г.?
Блокады и мануальная терапия.


11. Показана ли в моем случае мануальная терапия?(в поликлинике есть такой врач, но я что то побаиваюсь)
Дифференцированная мануальная терапия, более полезна чем не дифференцированное вытяжение.

12.Детишек пока нет, но мы с мужем планируем, как подготовить свой позвоночник?
Не спешить,лечиться и тренироваться.
 

Мария_К

Новичок
Федор Петрович, спасибо большое за ответы. Значит буду лечится дальше. А еще последний вопросик, мне корсет 20 см полужесткий 6 ребер чтоб плотно прилегал (где-то прочла на форуме)? Может посоветуете какой фирмы взять? почитала про подушки на стулья, тоже может подскажите какая получше из среднего ценового сегмента? Заранее спасибо.
 
Наши конечно лучшие и по цене и качеству!:)

Вот здесь:

Корсет
Подушка под крестец ортопедическая
Подушка под поясницу ортопедическая

Подушка под крестец анатомическая
Подушка под поясницу анатомическая

Тут самое главное удобно и комфортно, но и понимание, как правильно должно быть.
При понимании, что это правильно, можно ничего не покупать, можно любую подушку правильно приспособить.
 

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, спасибо за ссылки. А не подскажите еще упражнения для ягодичных и грушевидной мышцы, в интернете конечно много информации, но не знаю все ли можно делать при грыже. Заранее спасибо.
 

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, здравствуйте! Снова к вам с расспросами:) Была в пятницу у своего невролога в поликлинике, иголочкой потыкала над пяткой постучала,сказала все нормально, попросила даже зачем то нагнуться в перед(а я думала при грыже нельзя).Т.к. боли в ноге и пояснице сохраняются (врач была удивлена почему от предыдущего лечения не прошло т.к. грыжа маленькая), особенно усиливаются при статической нагрузке, выписала новую порцию вкусняшек: Деклофенак для растираний 10дней, Уколы Тексаред 20мг в/м №3, затем в таблетках 20мг 1таб 1 раз в день 10 дней, Таблетки Тизалуд 2мг по 1 таб на ночь 15 дней, Уколы Донна 2,0 в/м №6 через день, затем в таблетках 750мг по 1таб 2 раза в день 30 дней. Блокады она не делает по чему то, может не все неврологи могут? И вообще высказалась про них негативно, типа только боль снимет, и еще "фиброз какой то нарастет". Вот такие врачи в наших поликлинниках(
И как в передаче "Что? Где? Когда?" А теперь внимание вопрос,точнее вопросы:
1. В описании МРТ не сказано что грыжа давит на корешок, видно ли это по снимкам?
2. Болит от грыжи, или могут быть какие то сопутствующие проблемы с позвоночником помимо остиохондроза конечно, опять же исходя из снимков?
3. Я из Нижнего Новгорода, мануальных терапевтов у нас полно исходя из интернета, даже в поликлинике есть, но отзывы противоречивые кого-то лечат, кого-то колечат. Не знаете у нас хорошего спеца, может существует какая нибудь "междугородняя ассоциация классных мануальщиков"? :D
4. Как вы думаете, стоит ли травится новыми назначенными лекарствами, с учетом того что боль терпеть я могу, надоело конечно.....? А вдруг чудо перетерплю и само пройдет?))
5. И последний вопрос:) Невролог предложила поехать в платный центр и пройти Внутритканевую Электростимуляцию (напомню про свою РЧА, но никаких стимуляторов у меня нет, она сказала это не противопоказание). В этом платном центре работает ее подруга, процедуоа 1000 руб. Настораживает что подруга, вдруг развод(Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли это как-то лечит? Стоит ли ехать?
Заранее спасибо за ответы и уделенное время.
 
1. В описании МРТ не сказано что грыжа давит на корешок, видно ли это по снимкам?
Нет. боль в ноге скорее миофасциального характера
2. Болит от грыжи, или могут быть какие то сопутствующие проблемы с позвоночником помимо остиохондроза конечно, опять же исходя из снимков?
Мышцы, спондилоартроз
3. Я из Нижнего Новгорода, мануальных терапевтов у нас полно исходя из интернета, даже в поликлинике есть, но отзывы противоречивые кого-то лечат, кого-то колечат. Не знаете у нас хорошего спеца, может существует какая нибудь "междугородняя ассоциация классных мануальщиков"? :D
Я военный. Не вхожу в ассоциации
4. Как вы думаете, стоит ли травится новыми назначенными лекарствами, с учетом того что боль терпеть я могу, надоело конечно.....? А вдруг чудо перетерплю и само пройдет?))
Само не пройдет. Надо заниматься. Физиотерапия, массаж, мануальная терапия, лфк мне кажутся более полезными на данном этапе.
5. И последний вопрос:) Невролог предложила поехать в платный центр и пройти Внутритканевую Электростимуляцию (напомню про свою РЧА, но никаких стимуляторов у меня нет, она сказала это не противопоказание). В этом платном центре работает ее подруга, процедуоа 1000 руб. Настораживает что подруга, вдруг развод(Что вы думаете по этому поводу? Действительно ли это как-то лечит? Стоит ли ехать?
Мы делаем. Эффект средний.
 

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин,Федор Петрович! Я опять к вам! Подскажите пожалуйста по результатам анализов, сдавала в феврале вчера забрала и напугал один показатель мочевая кислота 620.Хотела проверить почки т.к. вместе с проблемой в спине почти одновременно был цистит(с кровью) который уже не мучал лет 10.Лечилась антибиотиками бак пассев отрицательный, моча в норме.Скажите может ли как то мочевая кислота влиять на боли в позвоночнике? Или может я ем что то не то? Ко врачу ещё не скоро поподу, а в интернете как всегда страхи всякие пишут дайте совет пожалуйста.

61C0222F-A233-4828-8D8C-9BDC8B15E775.jpeg D0147313-4887-41BD-A241-07803EF6DF8A.jpeg 47A9C624-E05C-4255-AA39-5ED6D6816CD0.jpeg
 

Мария_К

Новичок
Федор Петрович, пересдать только мочевую кислоту? От неё могут быть боли в пояснице?
 

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин Федор Петрович, посоветуйте пожалуйста, завтра пойду пересдавать мочевую кислоту, а ревмопробы нужно сдавать? И что к ним относится если нужно конечно. Заранее спасибо.
 

Мария_К

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович, Здравствуйте! Пересдала мочевую кислоту она в норме(наверное ела много клюквы:)) Подскажите пожалуйста:
1. Значит можно сделать вывод по анализам что это не артрит?
2. А артроз он не по анализам диагностируется, по снимкам?
3. Как исключить артроз КПС и надо ли?
4. Никак не могу правильно сидеть на работе, подложила валик из ткани, все равно прямо сидеть больно. Более комфортно сидеть нагнувшись вперед и слегка упереться руками на стол, но при этом спина вообще не касается кресла. Насколько я себе делаю хуже сидя так, просто так менее больно? И заметила что ходить стала немного нагнувшись вперед корпусом(

Вот анализы, заранее спасибо за ответ.

11.jpg
 
Сверху