Две операции, но боль не покидает...

aigulka89

Новичок
Моя проблема началась после третьих родов. Сначала немели руки, потом ушла в шейный отдел, и дальше ниже, и в ноги. Ноги начали неметь, порой даже не чувствовала. Позвоночник горел, особенно чувство жжения усиливалось к вечеру, и я просто лежала. Искала причину 2 года. Каких только врачей не прошла, куча обследований, платные клиники искали лишь свою выгоду. Почему то о нейрохирургах я не думала, казалось что позвоночник это только к неврологу)) Случайно лишь на одном сайте наткнулась на похожие симптомы, и поняла, что и мне возможно нужно посетить нейрохирурга, и не ошиблась. Проведя ряд обследований, они пришли к выводу,что нужно оперироваться. Снимки и выписки попробую загрузить, в них описаны более подробно все диагнозы. осенью 2016 года сделали мне операцию, поставили ТПФ и кейдж. Месяца 2-2,5 мои ноги были ватные....массаж, физио, ЛФК...и потихоньку пришло в норму. Месяца через 4( это была зима) я подскользнулась, упала боком, ощущение было,будто внутри прогремели все органы, и после этого.....мои мучения начались заново. Опять ноги неметь начали, на месте операции будто остриё, будто воткнули нож, какие то странные щелчки и хрусты появились. Сделала снимок, отправила н/х, сказал все хорошо, железки в норме. Но со временем все равно состояние не улучшалось. В 2018 году решив поехать на очную консультацию, сделали рентген, после сомнений сразу же КТ, н/х пришел к выводу, что костный блок не сформировался, и предложил 2 этап операции. План операции был таков: зайти в этот раз передним доступом, и закрепить еще одной конструкцией, и вроде еще какой то цилиндричный кейдж(если правильно поняла), чтобы наверняка в этот раз сформировался капитальный блок. Я уже намучанная этими болями, потому что стоять долго не могу, сидеть долго не могу....согласилась. И через месяц я уже приехала на 2 операцию. Но буквально за пару часов до операции,почему то поменяли план, просто решили зайти сзади с того же места, и просто поставить один кейдж. Опять же повторяю ЛФК, физио прошла, обезболивающие я уже не могу пить, голова от них уже болит, мне один терапевт сказал, если можешь терпеть,лучше терпи. Я человек терпеливый, конечно лучше потерплю, как говорится хожу улыбаюсь, а сама виду не подаю)))) К сожалению плавать я не умею, да и вода в бассейне у нас прохладная(( И вот прошло полгода.....но мои щелчки появились вновь, боли также есть, иногда еду за рулем, а педаль газа порой не прочувствовается, хотя левая нормальна. К вечеру начинается вообще ад, позвоночник просто горит, особенно в грудной области, ночь еле сплю, потому что чувство жжения еще сильнее, иногда заклинивает,что даже позу не могу поменять. То ноги не знаю куда деть. Сделал МРТ грудного и поясничного, Рентген, отправила н/х....он сказал что причину болей объяснить не может, по снимкам все хорошо. И тут я осталась один на один со своей спиной((( Ведь в норме человек после сна должен просыпаться вроде бодрячком, а для меня сон это вообще мучение. Появилась аритмия, я не знаю связано ли это со спиной. Но до первой оперции тоже она была,после перестала. И вот опять. Подскажите пожалуйста, почему эти проблемы лишь усиливаются? Стараюсь отвлекаться, не думать об этом, но все равно боль дает о себе знать.

1операция.jpg

1операция1.jpg

2операция1.jpg 2операция.jpg

IMG_20190127_105651.jpg

поп1(09.18).jpg поп2(09.18).jpg поп3(09.18).jpg поп4(09.18).jpg

гоп1.jpg гоп2.jpg гоп3.jpg гоп4.jpg

поп 1(12.18).jpg поп2(12.18).jpg поп3(12.18).jpg поп4(12.18).jpg

рентген2019.jpgрентген2019й.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@aigulka89, Айгуль, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

aigulka89

Новичок
Сделайте КТ поясничного отдела позвоночника
Постараюсь в ближайшее время сделать, у нас для подобных видов обследований приходится ездить в соседние города:(
Глупость сказал терапевт по поводу боли. От боли нужно избавляться, а не терпеть её.
Это ерунда, невролог вообще сказал " теперь мы будем знать что у нас есть такой пациент"
 

FlyLady

Опытный Гуру
К сожалению плавать я не умею, да и вода в бассейне у нас прохладная(
Не страшно! )))
имхо, польза плавания в таком деле (слегка) переоценена, не заморачивайтесь.
после сомнений сразу же КТ, н/х пришел к выводу, что костный блок не сформировался, и предложил 2 этап операции.

... просто решили зайти сзади с того же места, и просто поставить один кейдж... Сделал МРТ грудного и поясничного, Рентген, отправила н/х....он сказал что причину болей объяснить не может, по снимкам все хорошо
Подскажите пожалуйста, почему эти проблемы лишь усиливаются?
Не рассматриваете вариант, что вновь не формируется костный блок, достаточный для фиксации сегментов? КТ как раз будет информативно в отношении сращения.
 

aigulka89

Новичок
Не рассматриваете вариант, что вновь не формируется костный блок, достаточный для фиксации сегментов?
Я даже боюсь об этом подумать ( Неужели это может повторятся, вроде все рекомендации соблюдала, ЛФК и до сих пор делаю. И мумие, и кальций пила...
Н/х ведь говорит что все хорошо, значит он не рассматривает вариант несращения. Да мне уже кажется он устал от такой вечно больной пациентки :shy:И лишний раз что то спросить неудобно как то, а деваться некуда

Снимки все в хронологическом порядке, последний рентген сделан недели две назад

И кстати, после операции когда проводиап контрольные МРТ, н/х говорил тоже все хорошо,костный блок формируется, а потом через полтора года оказалось что его нет,как так получилось, даже не знаю))
 

FlyLady

Опытный Гуру
Н/х ведь говорит что все хорошо, значит он не рассматриет вариант несращения
Ну, что по поводу Вашего случая думает хирург, известно только ему)
Да мне уже кажется он устал от такой вечно больной пациентки
Ох... кого-то мне это напоминает:um:... меня:(
Иногда мне думается, что две операции мне были даны в том числе и для того, чтобы научиться смело спрашивать практически кого угодно и о чем угодно.
последний рентген
проводиап контрольные МРТ, н/х говорил тоже все хорошо,костный блок формируется
В первое время после операции сращение лучше оценивать по КТ,
(значительно) позже по рентгену.
На МРТ все же лучше видны мягкие ткани, а не кости.

Я бы все-таки спросила у хирурга про сращение (соответствует сроку или медленнее или как?)
и из каких соображений при второй операции поменяли доступ?
 

aigulka89

Новичок
Ну, что по поводу Вашего случая думает хирург, известно только ему)
Мне кажется я ему не скоро напишу, из-за своей ненастойчивости:shy:
В первое время после операции сращение лучше оценивать по КТ,
(значительно) позже по рентгену.
На МРТ все же лучше видны мягкие ткани, а не кости.
После 2 операции я КТ делала, он говорил тоже все хорошо.
из каких соображений при второй операции поменяли доступ?
Я вообще не понимаю зачем они так решили, ведь госпитализировали с тем планом что спереди, и на кануне вечером ко мне в палату заходил н/х ещё раз подтвердил, и в друг за 2 часа до операции так поменяли решение.

Меня ещё смущает на последнем рентгене расположение винтов, сколько смотрю подобные фото, в рсноосно винты чуть дальше половины и все,а у меня на сквозь что-ли? Или это норма, даже не знаю:faq:
 

aigulka89

Новичок
Я бы все-таки спросила у хирурга про сращение (соответствует сроку или медленнее или как?)
Собралась мыслями и спросила я у него, ответил " вроде как да,снимки не очень". Хотя ещё на днях ведь он сказал что все посмотрел, мол никаких проблем. Я в растерянности (
 

FlyLady

Опытный Гуру
@aigulka89, Вы всё правильно делаете.
Сейчас сделаете КТ, покажете тут врачам Форума и своему хирургу.
Выслушаете их мнение.
А потом уже будете думать, как быть дальше или Форумом будем думать))

@aigulka89, скажите, пожалуйста, а по Вашим ощущениям состояние после первой и второй операции схожее? или отличается? После второй операции было улучшение хотя бы временное? Это важно.

Только постарайтесь выложить фото снимков в лучшем качестве.
Велика вероятность, что потребуется отправить снимки врачам в эл.виде, поэтому возьмите запись снимков (на диске, флешке и т.п.) там, где Вам их буду делать.

Блокады Вам какие-нибудь делали?

@aigulka89, корсетом пользуетесь? в нем легче? Это тоже важно.

Аппликаторами - Ляпко, Колючий врачеватель или др.- пользуетесь?
https://www.medhouse.ru/threads/4017/#post-42009
https://www.medhouse.ru/threads/4017/page-3#post-87599
https://www.medhouse.ru/threads/29393/page-5#post-382158

От боли в грудном отделе мне в свое время хорошо помогал пластырь "Версатис" (лидокаин).
Им можно пользоваться, если нет аллергии на лидокаин.
Не всем он подходит еще и потому, что мягкий и особенно на поясничном отделе держится плохо, но на грудном его дополнительно могут держать лямки бюстгальтера и у меня еще были плотно обтягивающие майки, в которых я обычно ходила). Он недешевой, но когда совсем не оставалось сил терпеть боль, я только им спаслась.

Лекарственные назначения, конечно, нужно обсуждать с врачами, поэтому от жжения (и/или нейропатических болей) можно спросить у врачей про
габапентин ("Тебантин", "Нейронтин", "Катэна", "Конвалис"и т.п.)
и/или
прегабалин ("Лирика" и т.п.). Бывает их назначают в аналогичных Вашему случаях.
Но мне никто не назначал, пока сама не попросила.
 

aigulka89

Новичок
скажите, пожалуйста, а по Вашим ощущениям состояние после первой и второй операции схожее? или отличается? После второй операции было улучшение хотя бы временное?
Отличие наверное лишь в том что после первой операции я дольше привыкала к своим железкам. А после второй по-моему временно даже легче не стало, наоборот прибавилась эта адская боль в грудном отделе. После первой у меня никаких болей не было,пока я не упала.
Блокады Вам какие-нибудь делали?
Нет, в наших краях насколько я знаю таких спецов днём с огнео не сыщешь. Знакомая делала правда где то в Республиканской, но она после этого аж сидеть не смогла. Один мужчина помню в той же больнице ногу свою "таскал".
корсетом пользуетесь? в нем легче?
Корсетом месяц только пользовалась, после уже н/х сказал можно и без него. В прошлый раз я 2-2,5 месяца носила, в этот раз еле терпела, в этот грудной как раз боль отдавала
Аппликаторами - Ляпко, Колючий врачеватель или др.- пользуетесь?
У меня есть валиковый, я его периодически использую, и Кузнецова. В остальном рекомендации у меня ЛФК, физио и плавание....так больше ничего, ни лекарства,ни пластырей.
Из лекарств я пью,если уже спина огнём, Мелоксикам.
Мне мой н/х как то замолвился о Лирике,я наотрез отказалась. За рулём вроде уже нельзя будет, у меня трое детей, туда сюда,садик, школа, секции, мужа с работы. :shy:
 

Александра1981

Активный пользователь
У меня есть валиковый, я его периодически использую, и Кузнецова. В остальном рекомендации у меня ЛФК, физио и плавание....так больше ничего, ни лекарства,ни пластырей.
Из лекарств я пью,если уже спина огнём, Мелоксикам.
Мне мой н/х как то замолвился о Лирике,я наотрез отказалась. За рулём вроде уже нельзя будет, у меня трое детей, туда сюда,садик, школа, секции, мужа с работы. :shy:
Здравствуйте! Я на тебантине ездила за рулём, нормально. У меня от него побочек нет. Он снимает жжение, покалывание, Вы зря отказались. Не обязательно пить лирику, можно пить тебантин, габапентин, они легче.
 

aigulka89

Новичок
Здравствуйте! Я на тебантине ездила за рулём, нормально. У меня от него побочек нет. Он снимает жжение, покалывание, Вы зря отказались. Не обязательно пить лирику, можно пить тебантин, габапентин, они легче.
Доброе утро, он остального не предложил. Я ведь ещё и аллергик, у меня к некоторым препаратам непереносимость, врачи часто с опаской что то предлагают.
 

Север

Пользователь
<<<Я вообще не понимаю зачем они так решили, ведь госпитализировали с тем планом что спереди, и на кануне вечером ко мне в палату заходил н/х ещё раз подтвердил, и в друг за 2 часа до операции так поменяли решение.>>>

Это могло произойти по следующим причинам:
1. Спинальные хирурги не могли подтянуть на процесс сосудистого хирурга. Либо в этой больничке его просто нет, либо был занят
2. Квалификация вашего хирурга не позволяет ему смело, без мандража, обдуманно оперировать передним доступом.
3. Не нашли соответствующего кейджа (mesch). Ну тут без комментариев. Привет нищей российской глубинке:(
4.Халатность при подготовке к операциям (обоим). Вам делали денсио? Остеоденсиография - измерение минеральной плотности костной ткани. В РФ с этим предпочитают не заморачиваться, а зря.

Мое глубокое убеждение: лет через 50 спинальные хирурги будущего будут воспринимать задний доступ, как мы сейчас воспринимаем хирургическое операции, которые проводили средневековые цирюльники.
 

Александра1981

Активный пользователь
Доброе утро, он остального не предложил. Я ведь ещё и аллергик, у меня к некоторым препаратам непереносимость, врачи часто с опаской что то предлагают.
Можно попросить терапевта выписать это лекарство.
 

aigulka89

Новичок
Всем добрый вечер! Вчера сделала КТ, пока выкладываю то что распечатали мне там. Описывающий врач меня позвал, все показал как говорится "во всей красе" в цветном виде мой позвоночник, сказал что костного блока там нет, мне самой конечно тоже так показалось. Сделала грудной отдел. В общем....что скажете?
поп.jpg поп1.jpg поп2.jpg поп3.jpg поп4.jpg поп5.jpg поп6.jpg
 

Александра1981

Активный пользователь
К вечеру начинается вообще ад, позвоночник просто горит,
У меня такая же ситуация, как у Вас, две операции, отсутствие сращения после первой, замена кейджа. Сейчас три месяца после второй, а ноги горят огнем, и не могу сидеть, начинается жжение. Ещё очень сильно болят ступни.
 
Сверху