Спондилолизный спондилолистез

irinashee

Пользователь
У меня вопрос, может кто то знает. На днях заметила, что вокруг шва мышцы выделяются. Ничего не болит , когда трогаешь. И в больнице этого не было. Так то не беспокоит физически, а психологически хочется, чтобы этого не было. И стоит ли с этим ехать к хирургу.

20190413_115631-01.jpeg
 

Весёлый

Опытный Гуру
На снимках L5-S1 зафиксированы. Не ставили кейдж - объем оперативного вмешательства меньше - меньше рисков.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Александра1981, если кейджа нет и диск не убрали, сращения не будет.
Вероятно, целью операции было устранить излишнюю подвижность в сегменте, вызванную дефектом дугоотросчатых суставов. Излишняя подвижность так же могла быть причиной болей перед операцией - фасеточным синдромом.
А при излишней подвижности, как правило, так же идет натяжение корешков, что так же вызывает болевой синдром по ходу нерва и постоянный спазм мышц поясницы.
Диск между L5-S1 мог оказаться в приличном состоянии, его и трогать не стали.
 

irinashee

Пользователь
@Шура Балаганов, до операции хирург сразу сказал, мы позвонок подтянем, грыжа, которая идет в канал, уменьшится. Точнее он сказал это и не грыжа, а валик, который возник изза того что позвонок сьехал. Мы поставим на место и валик, он же грыжа, уйдет. Выходит они и не собирались изначально диск убирать
 

irinashee

Пользователь
@Александра1981, систему сказали снимут через 2 года. Она не навсегда.
Я не врач, подробностей не знаю, но сращение все же ожидается.
 

irinashee

Пользователь
@Александра1981, сращение позвонков все же ожидается. Я не врач, не знаю каким образом.
Но хирургу своему я доверяю больше, чем кому либо.
Думаю несколько неудачных случаев в сети это не показатель. Люди, у которых все хорошо, не пишут на форумах, а живут дальше, забыв про операцию.
Знаю это по установке зубных имплантов, о которых забыла почти сразу. Зато в интернете тысячи негативных отзывов
 

Александра1981

Активный пользователь
@irinashee, понимаете, не делают сейчас операции при листезе с одними винтами без Кейджа, потому что не будет за счёт чего срастаться. Кость через Кейдж прорастает и образуется единый блок из двух позвонков. И дело здесь не в неудачных случаях в сети. Я ссылку Вам скинула на слова нейрохирурга, а не пациентов. Пригласите в тему нейрохирургов. Я бы на Вашем месте уточнила бы у Вашего врача, за счёт чего будет происходить сращение.
 

irinashee

Пользователь
@Александра1981, костную крошку точно брали с моих же аномальных удлиненных дужек. Но куда ее там поместили не знаю. Говорила с хирургом мама на эту тему, а уже от нее ниче не добьешься, так как все мы не врачи. Может он и говорил ей упрощенно для понимания
 

La murr

Администратор
Команда форума
не делают сейчас операции при листезе с одними винтами без Кейджа, потому что не будет за счёт чего срастаться. Кость через Кейдж прорастает и образуется единый блок из двух позвонков.
@Александра1981, у меня кейджа нет. Система ТПФ и имплант диска L5.
Всё хорошо.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Александра1981, я думаю, нам с Вами не стоит усугублять.
Наша ситуация несколько другая и объем операций другой.
У людей не болит и Слава Богу.
Видите, выяснилось, что все таки костную крошку использовали.
У кого не болит, вряд ли полезут в такие дебри, как мы.
Выздоравливайте все!:victory:
 

irinashee

Пользователь
@Александра1981, в моем городе такие операции не на потоке. А в областном центре, в ортопедии 2-4 операции в день. И большой процент из них листезы. Многие лежат на реабилитации после этих операций, отзывы только положительные. В нашей области никто бы лучше не сделал , чем они. Поэтому я и спокойна. Все точно будет хорошо. И у меня и у Вас;)

@Шура Балаганов, это точно. Не болит, я стараюсь и не лезть. Когда болело, я весь интернет перерыла
 
Сверху