Спондилолизный спондилолистез

irinashee

Пользователь
У меня спондилолистез, степень мне не писали вроде нигде. Но жду операцию. Мне 32, спина начала болеть в 26, во время беременности. Но и тогда, сразу после родов сказали, что травма старая, и зав.ортопедии, который будет оперировать, сказал, что это у меня с рождения, скорее всего. В общем катализатором стала нагрузка во время беременности. А до, болела только после мытья полов в согнутом положении. Страшно? Да. Но за 6 лет я обошла очень много врачей. Ответ у всех единогласный-операция. Последний нейрохирург попалась очень грамотная, успокоила меня, сказала, если хороший врач сделает, забуду, что когда то что то болело. Отправила в областную ортопедию

Но у меня есть стойкий болевой синдром. Зажаты корешки. Сидеть долго не могу (начинает болеть), стоять тоже (немеет нога). На лфк ходить не могу, любое напряжение грушевидной (ягодичной) мышцы приводит к спазму. Потом несколько дней ухудшение. И такая реакция практически на все - растяжка, бассейн, лфк. Последнее время полдня в корсете. В моем случае операция неизбежна, но я считаю, что лучше сейчас, пока организм молодой и легче справится.
 

irinashee

Пользователь
Здравствуйте! Мне 32 года и диагноз спондилолистез. Болевой синдром присутствует уже 6 лет. Были периоды консервативного лечения, но улучшений практически никогда не было. На данный момент имеется корешковый синдром, нога немеет в положении стоя, сидя просто болит поясница. Подложить подушку-не помогает. Вообще я так и не нашла положение тела, чтобы ничего не болело. Спасает только корсет, ну или лежать. Решение о проведении операции уже есть, встала на очередь. Но все равно страшновато и хочется послушать еще кого то. Хотя за 6 лет обошла докторов разных направлений, вердикт один.

20181121_003602.jpg
 

irinashee

Пользователь
Какой то рентген есть, последний раз просили вместе с мрт сделать. Утром добавлю. Грыжа есть, но хирург сказал она уйдет, когда позвонок на место встанет.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Нужно узнать стабильный листез или нет потому что если стабильный, то скорее проблема в грыже. А её можно попытаться убрать консервативно (увт, лазер хилт) по крайне мере некоторые врачи так утверждают.
 

горошек

Опытный Гуру
На лфк ходить не могу, любое напряжение грушевидной (ягодичной) мышцы приводит к спазму. Потом несколько дней ухудшение. И такая реакция практически на все - растяжка, бассейн, лфк.
Прям как у меня. Только у меня ноги больше болят.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@irinashee, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@irinashee, Рентген с функциональными пробами проводится в 4-е проекции. Должны ещё быть снимки в сгибание и разгибание чтобы определить двигается позвонок или нет. Получается что за 6 лет ни один врач не додумался проверить нестабильность листеза.
И на будущие, все рентгены лучше делать цифровые т.к и доза облучения меньше и качество снимков лучше
 
@Eduard1223, у неё стойкий болевой и корешковый синдром.
Стабильность или нестабильность важна при почти решения по профилактическим показаниям, а тут планово - неотложные.
 

irinashee

Пользователь
В корсете есть облегчение?
Есть, только в нем. Ну и при смене деятельности. Посидишь, надо встать. Постоишь, надо сесть. Ну или лежать все время
@Eduard1223, у неё стойкий болевой и корешковый синдром.
Стабильность или нестабильность важна при почти решения по профилактическим показаниям, а тут планово - неотложные.
Спасибо за мнение.
Боялась что то спрашивать, потому что решиться на операцию было сложно. А теперь уж лучше не знать противоположных мнений. И с одной стороны радует, что ваше мнение сходится с мнением оперирующего хирурга. Если этому можно радоваться вообще:D
 

Eduard1223

Активный пользователь
@irinashee, а по самочувствию за 6 лет стало хуже или стабильно?
Как пытались лечиться? Что предлогали врачи кроме операции?
 

irinashee

Пользователь
Первые года 2-3 был маленький ребенок, которого нужно было носить на руках, гулять и тд. К вечеру болела поясница до слез. Утром была сильно скована, как бы объяснить, затекал весь таз. Но тогда не было такого онемения в ногах. Только утром, потом расходишься и норм, до вечера и сидишь без боли и ноги не не немеют. Потом ребенок подрос, перестала поднимать, тяжесть и скованность в тазу прошла, но нога стала неметь в течении дня. И сидеть дольше 20 минут невозможно. А сейчас немеет всегда, когда стою, ну и болит поясница, когда сижу. Но честно, если выбирать между той тяжестью в тазу вначале или онемением сейчас, не знаю что выбрала бы. Онемение хотя бы проходит, если лечь.
Лечение проходила несколько раз, по стандартной схеме: противовосполительные, мидокалм, нейромультивит, и еще какие то препрепараты, щас уже не вспомню, физиопроцедуры. Ни одно лечение не помогло ни на 1 день. Что до, что после. Врачей было много: вертеброневролог, неврологов 5 или 6, 2 нейрохирурга и ортопед. Все говорили об операции, но неврологи упорно лечили симптомы. Только последний нейрохирург сказала, назначать ничего не стану, все бесполезно, езжай к ортопеду. Дала контакты куда ехать. Он с ней согласился. Вот собственно и все. Встала на очередь

А, ну и по снимкам. Было смещение 0.6 в 2013, сейчас 1.0.
 

Eduard1223

Активный пользователь
@irinashee, если @Доктор Ступин больше ничего не добавит насчёт консервативного лечения, то попробуйте пригласить в тему нейрохирургов (в разделе врачи) чтобы обсудить детали операции. (Методы, импланты)
На форуме так же много тем про листезы L5, многих оперировали. Может вам будет полезен их опыт.
 

irinashee

Пользователь
@Eduard1223, спасибо большое вам за участие и внимание к моей проблеме. Немного освоюсь, разберусь с сайтом, попробую что нибудь спросить.
 
Сверху