Спондилолизный спондилолистез

irinashee

Пользователь
@Доктор Ступин, ну вот я пыталась/юсь найти положение, чтобы не болело, безуспешно. Подушка под спину только хуже делает. Последний год вообще занималась растягиванием передних бедренных и поясничных мышц, чтобы не тянули таз вперед вниз, и искала новый баланс для прямохождения. Потому что в принципе всю жизнь хожу не правильно. Немного ушел лордоз. Грудной отдел немного поныл и подстроился. Но боль не ушла. И ортопед пока запретил эти манипуляции

Что интересно, пояс необязательно надевать прям на поясницу. Главное устранить прогиб(лордоз). Надеваешь корсет в районе талии все проходит. Снимаешь, не меняя положения, снова начинаются симптомы

Честно говоря, я уже устала. Сначала хотела всему найти логическое объяснение, установить причинно-следстанную связь. Сделала так - болит. Или сидела спокойно- не болит. Но это на столько непредсказуемо оказалось. Щас уже измотала эта болезнь меня. Хочется укреплять мышцы, она мне не дает. Банальная лодочка может обездвижить на пару дней. Такая реакция на любое напряжение разгибателей ( ягодичный мостик, отведение бедра назад, в сторону и т.д), и тогда уже никакой корсет не помогает
 
честно говоря, я уже устала. Сначала хотела всему найти логическое объяснение, установить причинно-следстанную связь. Сделала так - болит. Или сидела спокойно- не болит. Но это на столько непредсказуемо оказалось. Щас уже измотала эта болезнь меня. Хочется укреплять мышцы, она мне не дает. Банальная лодочка может обездвижить на пару дней. Такая реакция на любое напряжение разгибателей ( ягодичный мостик, отведение бедра назад, в сторону и т.д), и тогда уже никакой корсет не помогает
Значит операция.
Надо!
 

irinashee

Пользователь
Была повторно на консультации у хирурга. Квота выделена, сказал, что мой случай срочный. Через 2 недели на госпитализацию. У меня вопрос к докторам или к опытным ребятам. Положена ли в нашей стране какая то реабилитация после операций на позвоночнике? Или для этого необходимо иметь инвалидность?
 

irinashee

Пользователь
Сделали операцию 13.03.2019. На снимках было якобы незаращение дужки позвонка. По факту хирург сказал, что дужки оказались наоборот очень длинные. Из за этого позвонок не был зафиксирован на месте. Поставили фиксатор, 4 винта. Сегодня первый раз встала на ноги.
 

irinashee

Пользователь
@irinashee, выздоравливайте! :victory:
Спасибо
@irinashee, выздоравливайте! План реабилитации уже составили?
Здравствуйте! Сейчас 3 месяца сказали ничего не делать. Сидеть нельзя, лфк тоже не рекомендовали. После контрольных снимков дадут рекомендации что дальше. Встала на очередь на реабилитацию в стационаре, но это аж на октябрь.

Лежала в больнице 18 дней, мне показалось, что дольше всех. Месяц после операции будет 13.04. Пока ничего не болит. Начиталась тем на форуме, где жжение и боль приходит спустя время. Страшно стало. Еще началась фобия, что делаю все не правильно, вдруг что то сместиться и придется переделывать.
После операции были такие ощущения: сначала начало тянуть мышцы ног, это было больнее, чем шов. Потом поставили на ноги, сильно спазмировались грушевидные мышцы с обеих сторон. До операции спазм был только в левой ягодице. Сейчас остались незначительные ощущения как раз слева. И тянет по ходу травминованного нерва. Все, что было после операции, можно назвать тянущие ощущения. Но тянет-не болит. Пока как то так, что будет когда можно будет сидеть, еще не знаю

Снимки после операции

20190320_145934.jpg 20190320_145927.jpg
 

Александра1981

Активный пользователь
После операции были такие ощущения: сначала начало тянуть мышцы ног, это было больнее, чем шов. Потом поставили на ноги, сильно спазмировались грушевидные мышцы с обеих сторон
Здравствуйте! У меня было один в один после первой операции как у Вас. Быстро все прошло. А жжения после операции не было. Не переживайте. Сместится ничего у Вас не сместится, так как конструкция хорошо держит позвонки. Выздоравливайте!
 

FlyLady

Опытный Гуру

irinashee

Пользователь
Здравствуйте! У меня было один в один после первой операции как у Вас. Быстро все прошло. А жжения после операции не было. Не переживайте. Сместится ничего у Вас не сместится, так как конструкция хорошо держит позвонки. Выздоравливайте!
Спасибо! Да умом понимаю, что там все надежнее, чем я думаю. Но ограничение в сидении есть. Пару раз легла, через положение сидя на автомате, потом переживала, вдруг че
 

Александра1981

Активный пользователь
@Александра1981, а что потом пошло не так? Если сначала быстро прошло
Вы только на себя мою ситуацию не примеряйте, пожалуйста! Через год съехал Кейдж, прооперировали снова. Вот, жду сращения.
В выписке написано ЗВТПФ L4-S1 "MSD Horison Essence". Я ничего не нашла в интернете про него
А вроде, по снимкам, l5s1, а не l4s1.
 

irinashee

Пользователь
@Александра1981, да и по разговорам вроде тоже. Не знаю почему так написали. Даже логичкски если рассуждать, уехал l5, винта всего 4. 2 в 5ый, 2 в крестец. Откуда 4ый взялся не понятно. Думаю ошибка в написании
 

Eduard1223

Активный пользователь
@Александра1981, да и по разговорам вроде тоже. Не знаю почему так написали...
Просто опечатка, не переживайте! Главное что ничего не болит, поэтому значит конструкцию поставили правильно.
Много интернета читать не стоит чтобы лишний раз себя не накручивать :)
 
Сверху