Спондилолизный спондилолистез

La murr

Администратор
Команда форума

Александра1981

Активный пользователь
@La murr, Светлана, я так понимаю, что Ваш имплант-это тот же Кейдж, просто назвали его имплант в выписке, так как все кейджи являются имплантами.
 

Eduard1223

Активный пользователь
Зря только накручиваете женщину. Операцию уже сделали причём ничего не болит. Не будет же она сейчас бежать к нейрохирургам с просьбами поставьте мне ещё кейдж )). Заболеть сейчас кстате может от стресса и будет думать что прооперировали неправильно. Поэтому нужно расслабиться и жить дальше.
 
У меня вопрос, может кто то знает. На днях заметила, что вокруг шва мышцы выделяются. Ничего не болит , когда трогаешь. И в больнице этого не было. Так то не беспокоит физически, а психологически хочется, чтобы этого не было. И стоит ли с этим ехать к хирургу.
Это болты. На них все держится.
 

irinashee

Пользователь
Добрый вечер! Прошло 3 месяца после операции. Вчера разрешили сидеть, ну и по тихоньку возвращаться к привычному образу жизни. Сидеть пока неприятно, сажусь по-тихоньку и не надолго. Надеюсь за неделю-две сесть.
На счет общего состояния после операции. Стала больше ходить. В смысле больше, чем до операции. Наматываю по 17000 шагов в день и чувствую себя прекрасно, а потом могу еще и с ребенком погулять пару часов во дворе. Я уже не помню когда я так могла.
Когда хожу долго, потом немного жужжит (или гудит, но больше по ощущениям именно жужжит) та нога, которая немела до операции.
Боли сейчас нет нигде.
Я ни сколько не жалею, что сделала операцию. Конечно, еще не совсем здоровый человек, но качество жизни изменилось уже сейчас.
Через месяц ложусь на реабилитацию и надеюсь, что самое тяжелое позади.
 

irinashee

Пользователь
Доброй ночи. Давно сюда не заходила. Напишу для истории, как сейчас у меня дела.
Операцию сделали в марте 2019. Я восстановилась, все было хорошо. Никаких проблем, осложнений. Через полгода поехала на реабилитацию, прошла без обострения.
Год только лёгкое ЛФК без особой нагрузки.
А потом весной 2020 в разгар пандемии сломались 2 винта. Падений, ударов, тяжёлых пакетов не было. У меня нет предположений что могло произойти.
Ждала вторую операцию полгода из-за короны. Проблем спина не доставляла. Только стучало постоянно в спине.
В итоге, вторая операция в ноябре 20го. Потом сразу после больницы ковид. Он сильно ударил по нервным окончаниям. Первое время ноги горели.
Сейчас наконец прихожу в себя. Последствия стихли. Но все равно уже боюсь лишний раз что-либо делать.


P.S. Не смотря ни на что, я ни разу не пожалела, что пошла на операцию. Как было до нее, так жить нельзя.
 

FlyLady

Опытный Гуру
В итоге, вторая операция в ноябре 20го.
@irinashee, скажите, пожалуйста, на второй операции вам заменили только сломанные винты? или сделали что-то еще?
Вообще какой был объем данной операции?

Сломались нижние винты?
 

irinashee

Пользователь
@irinashee, скажите, пожалуйста, на второй операции вам заменили только сломанные винты? или сделали что-то еще?
Вообще какой был объем данной операции?

Сломались нижние винты?
Заменили один из сломанных, второй неподвижен, его не трогали. Остался обломок.

Нижние сломались да.

Сейчас жду новую операцию, нужно снять всю конструкцию, мешают снаружи. Обломки останутся, на сколько я поняла
 

FlyLady

Опытный Гуру
Эххх, если бы поставили кейдж (имплантат) между позвонками, многократно бы снизили риск поломки винтов (с большой долей вероятности поломки винтов удалось бы избежать).
 

Anna_Anna

Активный пользователь
...если бы поставили кейдж (имплантат) между позвонками, многократно бы снизили риск поломки винтов...
Здравствуйте, я сейчас очень подробно изучаю эту тему, и пока не могу разобраться, можете пожалуйста простыми словами объяснить что такое кейдж… мне предлагают операцию по установке импланта, на данном этапе объяснили, что между позвонками ставится титан и 4 винтами крепится… теперь я читаю форум и понимаю, что ничего не понимаю… к сожалению, нахожусь за границей и терминология несколько иная.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Анна, не очень понимаю, какая информация нужна, плюс я сейчас в дороге, не могу оперативно отвечать развернуто.

Давайте я выложу тут ссылку и скрин, на которым в целом неплохо рассказно про кейджи.

И если после изучения этой информации у вас останутся вопросы, задавайте.

ссылка на сообщение про спондилодез

https://www.medhouse.ru/threads/11940/post-216367

Screenshot_20221105-181108_Yandex Start.jpg
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@FlyLady, спасибо огромное! Потому что у меня произошла путаница между понятиями кейдж и эндопротез! И когда мне сказали об импланте и показали фото… я не поняла сразу… теперь уже с холодной головой, почитав и разобравшись, я понимаю, что речь идёт скорее всего о кейдже на месте l4-l5 с 4 винтами крепления без фиксации смежных сегментов. Теперь все становится на свои места… а не подскажите, когда будет время, как обстоит ситуация со смежными сегментами, возможно читали… я пока нахожу весьма неоднозначную информацию… и ещё, правда ли, что в случае кейджа с винтовым креплением возможен полный возврат к полноценной жизни… мне тут и на лыжах обещали можно ездить…

Просто эндопротезов я несколько боюсь…. Все исследования, которые я находила, в основном американские или европейские, и они показывают, что весьма несовершенна система ещё…
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Anna_Anna, да, считается, что после фиксации нагрузка на соседние сегменты увеличивается и их износ ускоряется (в соседних сегментах быстрее появляются грыжи, изнашиваются суставы и тд.).
Возврат к полноценной жизни, конечно, возможен, (или даже вероятен), но это зависит от многих факторов (риски есть всегда) и гарантировать беспроблемную жизнь после операции - это довольно неосмотрительно и самонадеянно со стороны кого бы то ни было.
В этом деле всё же важно выбрать грамотного, опытного нейрохирурга, чтобы минимизировать риски, связанные с оперативным вмешательством и это уже большое дело!

А почему боитесь протезов дисков?
После протеза можно поставить кейдж + винты, а наоборот чаще уже нет. У протезов точно есть, как минимум, одни явный недостаток - это их стоимость!)
 

Anna_Anna

Активный пользователь
@FlyLady, я читала статьи (в основном англоязычные) о специфике износа. Также меня пугает перспектива, что конструкция внутри может разломаться. И я не понимаю как защищён организм, если протез просто разлетится… плюс, хирург, который единственный все таки доказал налично наличие проблем говорит, что вполне вероятно могут быть микродвижения позвонков, которые все равно нужно фиксировать. Хотя я делала рентген снимки в двух проекциях и там не было ничего критического. Как-то так… учитывая то, что ни для него ни для меня английский не родной)))
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Anna_Anna, в вашем случае вряд ли стоит рассматривать вариант использования протеза.
Все таки наличие нестабильности (или излишней подвижности) которую у вас, скорее всего, предполагают, является одним из противопоказаний для использования протеза.
 

irinashee

Пользователь
Доброй ночи. Для истории оставлю тут продолжение.

- Напомню, в марте 2019 мне поставили фиксирующую титановую конструкцию с 4 винтами. Цель фиксации - сращивание позвонков l5-s1.
- В 2020 году 2 винта было сломано. Сделали замену, так как на тот момент позвонки еще не срослись. Ходила еще 3 года.
- В мае 2023 сняли конструкцию, остались только обломки, правда не видела еще на рентгене как это выглядит.

Сняла, потому что сильно мешали, их было видно под кожей. Постоянный синяк и ушиб на этом месте. В итоге на операции оказалось, что винт еще и разболтался. Но по ощущениям давно ничего не болело, не немело, мурашками не ходило.

Год занималась хореографией и отлично укрепила мышцы. Балет для взрослых рекомендую всем с такими проблемами, нагрузка подходящая. Никаких резких движений и неправильных наклонов, тренировка пресса и спины в статике.
Впереди реабилитация и восстановление. Но рада, что все это сделала вовремя, а не на пенсии
 
Сверху