Реально ли исправить кифоз 1-й степени?

Arthurius

Пользователь
Интересует следующий вопрос :
из-за кифоза и ограничений в движении грудной клетки нагрузка избыточная в шейном и поясничном отделе, с формированием сглаженного лородоза в этих отделах, с блокировкой сегментов на шейном уровне, так? Тогда необходимо пытаться исправить кифоз и вернуть подвижность грудной клетке, рёбрам? Насколько это реально сделать на практике? Если нету клиновидных позвонков?
@Доктор Ступин, @AIR, @vbl15, @Галина Каримова, @Игорь Зинчук, поделитесь пожалуйста мнением!
Благодарю!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Arthurius, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Arthurius

Пользователь
Меня интересуют общая информация и практические возможности
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
не знаю на счет кифоза, но у меня лордоз появился в шее ,до этого выпрямленный был. Но это через год лфк, сплю на орт подушке и лежу на валиках, плюс кости у меня и связки с детства все мягкие и эластичные, поэтому не знаю, видимо реально
 

Александр_100

Активный пользователь
ну не кости ,связки или что)) гнутся)) во все стороны, не деревянная я, в общем!
Пластичные ткани от природы! Легко растяжимые. У меня тоже такая проблема есть от природы. Хорошо, когда это у девушки, а когда у мужчиные, то не весело. Сколько не укрепляй, а нагрузку не хотят держать.
 

Александр_100

Активный пользователь
@Arthurius, @ЕкатеринаЖданкина, Кстати сильно тянуть такие мягкие от природы ткани не нужно. Растягиваться нужно постепенно если в этом есть необходимость и всегда делать это с укреплением. Статические нагрузки без фанатизма вполне подходят.
Проблема людей с такими тканями в том, что часть тканей к 30 годам покрываются МФС, а часть остаются пластичными, что в жизни приводит не равномерности сильной. Создается ложное впечатление, что вроде как подвижность всех суставов в норме, а почему болит? А потому, что оставшаяся часть живых мышц сильно растянулись и делаю двойную работу.
У людей у кого ткани более жесткие, там наличие МФС не так сильно сказывается на самочувствии, просто снижается подвижность суставов и т.п. В их случаи растяжку делать сложнее, но от неё будет больше толку (будит тянуться МФС).

По этому хороший инструктор ЛФК должен не просто давать упражнения, а давать их в соответствии с типом тканей человека! Кому-то больше растягивающий упражнений, а кому-то больше укрепляющих, кому-то нужно делать статику, а кому-то можно и с железом поработать. Вот почему одним помогает одно и не помогает другое.
 
@Доктор Ступин, например, шум в ушах, головокружение, тяжесть в голове, боли в ухе и онемение по щеке...
@Доктор Ступин, жжение в грудо-поясничном переходе, боль в лопатках
То есть мышцы и нервы.
И кифотическая осанка.
Осанку всегда можно исправить
ЛФК в любом случае полезно.
1 степень Вы себе сами поставили или делали снимки?
 

Александр_100

Активный пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, Остается только укреплять все это постоянно, чтобы не разваливалось!

Я по на чалу растягивал пока было все сильно зажато. А сейчас уже стараюсь почти не тянуть, только напрягать и расслаблять.
 

Arthurius

Пользователь
То есть мышцы и нервы.
И кифотическая осанка.
Осанку всегда можно исправить
ЛФК в любом случае полезно.
1 степень Вы себе сами поставили или делали снимки?
По снимкам рентген написали 38 градусов первая степень

А нервы в каком плане? Что-то зажато?
 
По снимкам рентген написали 38 градусов первая степень
kifoz_grudnogo_otdela_pozvonochnika_lechenie_22.jpg


Постановление 565, но и современные западные источники http://posterng.netkey.at/esr/viewi...pi=112931&ti=349684&si=1099&searchkey=#poster , указывают на угол в 40 градусов, как на верхнюю границу нормы, а не первую стадию кифоза.
Источник:

При исследование прямой гониометрией:

Гониометрия «стоя» (градусы)
Угол верхнегрудного отдела - γ (гамма) 20 град, что так же соответствует 40 градусам.
Источник: Это моя работа, на себя ссылаться не буду.

Гониометрия.jpg
 
Сверху