Боль после операции по удалению оссифицированной (кальцинированной) грыжи

dr.dreval

нейрохирург
... болит там же где и болело... По центру поясницы чуть правее ,ходить без боли до операции мог км по 2-3. Стоять мог минут 15. Сейчас, после операции, стоять могу минуты 3, ходить минут 5. Спать раньше мог везде, кроме живота .Сейчас только на левом боку и то если повезёт. Вызвал хирурга из поликлиники,тот говорит раз грыжа была кальцинированная, значит на нерв не давила..... Лежать уже устал, завтра 2 недели после операции, а все тока хуже....Мрт хочу сделать сам,посмотреть что с корешком s1.((раньше зажат был)......
Добрый день. Если боль локально в спине (без болей в ногах), то сейчас, в ранний срок, МРТ малоинформативно. Если грыжа была оссифицированная, то после удаления может возникать асептическое воспаление замыкательных пластин (это нормальное течение), оно постепенно на фоне терапии уйдет и все будет ок.
 

Pavelman

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @vbl15, добрый вечер.Скоро 3 недели после операции, все бока уже отлежал.боли не уходят.Сплю плохо,ходить трудно.Звонил в Бурденко, говорят делай через неделю Мрт и к нам на консультацию.
Что скажите???? Говорят ещё в спине.центре 67 неплохо, я им написал и выслал выписку с старой Мрт, но они вообще не отвечают....
 

Pavelman

Активный пользователь
@Доктор Ступин, @dr.dreval, добрый день.Звонил в спинальный центр 67.Говорят идите делать МРТ и к нам.У меня стали неметь подушечки ног на ступнях.Вопрос- есть МРТ с вертикализацией.
Можете что сказать на эту тему?
Спасибо.
 

Pavelman

Активный пользователь
И МРТ или Рентген должны делать после операции.Так говорят в Спинальной центре 67..... Странно как то.... В одних местах говорят не нужно делать, а в других это по умолчанию.Получается что в наших больницах везде по разному

Вертикали займы позволит увидеть позвоночник под нагрузкой.Лежа и стоя получаются разные результаты.
 

Pavelman

Активный пользователь
Складывается такое ощущение, что корешок тут не при чем ( который рядом с грыжей был) да и грыжа была кальцинированная, она ни на что не влияла.... Что болит то тогда????? Может в тазовом суставе дело????
 

Pavelman

Активный пользователь
Доброго вечера. Удалили грыжу 5 мм. В Боткина 3 недели назад. Сегодня по рекомендации лечащего нейрохирурга сделал МРТ. Результат - грыжа 8.5 мм. на том же месте.
Я в шоке. Сразу после операции чувствовать стал хуже . У кого нибудь есть что написать на эту тему????

IMG_20190208_125814098.jpg
 

InnaInna

Активный пользователь
Добрый вечер, наверно понимаю ваше состояние. Не отчаивайтесь. Бывает, и у других так. Вот вам стероиды рекомендовали прокапать. Делали? Мне кажется надо боль купировать, всеми консервативными методами. Раз корешковой симптоматики нет, не все так плохо.
 

Pavelman

Активный пользователь
Доброе утро.Спасибо. Вы знаете, может я конечно преувеличиваю, но складывается такое впечатление, что мы все " Товар" для докторов. И этот форум не исключение.Кроме того, я достаточно много изучил информации касательно позвоночника, многие " доктора" и " нейрохирурги" либо вообще не развиваются, либо просто занимаются не своим делом . Про всех не скажу.
 

InnaInna

Активный пользователь
Доброе. Скорее не "товар", а "унылые будни". Врача стимулирует:
1.проф. честолюбие (интересный больной),
2.перспектива отличного результата лечения
3. деньги.
Заметила, на наглые вопросы в пятьсот пунктов, где больной пытается уязвить врача, или на нелепые до смеха вопросы, врачи форума консультируют активно. Ну и земляка всегда поддержат.

С позвоночником - все мы "не до конца давольные хроники". Ничего, остеохондрозом со всякими грыжами болеет всё человечество. Человечество не умерло, значит заболевание - безопасное.
 
Сверху