Грыжи ШОП и не только. Нужен хороший доктор в Екатеринбурге

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Док, Вы не сказали ничего более-менее конкретного, какие мышцы по-Вашему могут сдавливать ветви тройничного нерва?
А это в конкретном случае и смотреть надобно..
Поясните, я же не специалист
Специалист по нервам называется "невролог" , его про тройничный нерв и спросите..
 

Martik

Пользователь
@AIR, я то и в анатомическом атласе могу посмотреть (кстати, крайне советую программу Essential Anatomy 5), но мне интересно, какие структуры, мышцы в шее могут его угнетать этот тройничный нерв, так сказать в реальной жизни, на практике ?
 

(Елена)

Пользователь
Еще один вопрос очень хочу прояснить, точнее хочу четко понять лицо (тройничный или лицевой нерв) связаны с ШОП?
описываю ситуацию: много лет назад была простуда (высокая Т фронтит гайморит и видимо воспаление ... не знаю какого нерва) потом при каждом орви болела верхняя челюсть и над бровью справа от переносицы. Я думала фронтит-гайморит пила антибиотики, лечила прогреванием. в общем жила дальше. Потом в зубе началась боль как током пробивало (зуб мёртв и пролечен), сделала снимки с зубом все ок (2010 год).
Год назад (2017) при прогулке замерзла и все симптомы обострились с температурой, боль стала уже не по точкам, а прямо на всю правую половину. Я думала, что это от зуба (так как самая сильная боль была в зубе), начала ударные антибиотики и поехала к стоматологу. Зуб удалили (передний справа тот что током било), там и правда была проблема, снова курс антибиотиков. Пульсация (как кровь в вене, нарастает при физ. нагрузке) не прекратилась. Имплантат (снова курс антибиотиков). Пульсация на месте.
Летом я у невролога с легкими ноющими болями и сжатостью в точках (лоб справа), давление на глаз, верхняя челюсть , нижняя челюсть, около мочки носа, мой пульсирующий зуб и отечность справа сильнее (в районе носослезной борозды). Отправили смотреть околочелюстной сустав. По рентгену все ок. Выписали мне успокаивающие препараты и отправили домой.
Спустя время я второй раз у невролога: симптомы те же плюс правый глаз иногда слезится и в нем как будь-то мышца устаёт. Назначения Нейромедин и карбомазепин (его я пить не стала) не болит же. Плюс жалуюсь на онемения всякие (их игнорят). К слову невролог не в поликлинике, а платный. НО это лирическое отступление.

Сейчас: я думала это ОРВИ. так как началось все с Т около 37. Заложенности ( без выделений) носа и лёгкого болезненного ощущения в горле справа. (вот как в первый день перед тем как разболеться )Жду. ОРВИ никак не проявляется. Но появились мои знакомые симптомы: напряжение в правом глазу и небольшое слезотечение иногда. лёгкая боль в ухе (скорее давление). Прибавилось ещё то,. что глаз при моргании как бы не хочет открыться полностью. слегка (почти незаметно) он прикрыт. И температура 37 -37,4 сохраняется.
Помазала лицо в болевых точках долобене, прошла заложенность носа.
Опят я роман написала ... не умею коротко и по делу :(

ВОПРОСЫ:
1) Это таки лицевой или тройничный нерв ? Но не вписывается все в клиническую картину застуженного нерва (нет приступов). монотонная слабая боль скорее и локально по точкам
2) это всетаки связано с ШОП и компрессией нерва, а эти симптомы как следствие сдавнивания ?
Если это связано с ШОП, я понимаю куда работать, НО я хочу понять, а вдруг я что то ещё упускаю ? Может это отдельная проблема не связанная с ШОП?
3) Пульсация около зуба... мне не дает покоя тоже. Может это конфликт нерва с сосудом ?
На МРТ этого ведь не видно?
Нужно делать ангиографию сосудов ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
1) Это таки лицевой или тройничный нерв ? Но не вписывается все в клиническую картину застуженного нерва (нет приступов). монотонная слабая боль скорее и локально по точкам
Я с нервами не заморачиваюсь, это дело невролога.. Я смотрю состояние мышц шеи, кранио-вертебрального перехода, вокруг уха, жевательные, вокруг сустава, височные, вокруг глаза, носа... Если есть напряжение, уплотнение, застойная отечность, то и работаю с проблемными участками..
это всетаки связано с ШОП и компрессией нерва, а эти симптомы как следствие сдавнивания ?
Если это связано с ШОП, я понимаю куда работать, НО я хочу понять, а вдруг я что то ещё упускаю ? Может это отдельная проблема не связанная с ШОП?
Напрямую связывать с ШОП слишком примитивно , это вторичные нарушения, через целую цепь последовательных нарушений... Если сильно упрощенно, то нижне шейный стягивает слева, а кранио-вертебральный переход (из-за особенности строения шейного отдела) компенсаторно стягивает справа. .. Стягивает С0-С1 в задне боковом направлении, но постепенно вовлекается справа боковая поверхность (латеральная прямая мышца головы) с переходом на передне боковую поверхность (правая передняя прямая мышца головы)... Но и это ещё не всё. .. Постепенно вовлекаются справа жевательные мышцы, крылонёбные, височные и иногда далее...
Пульсация около зуба... мне не дает покоя тоже. Может это конфликт нерва с сосудом ?
На МРТ этого ведь не видно?
Может быть, но и бывает пульсация при сдавливании артерии мышцей..
 

(Елена)

Пользователь
Если есть напряжение, уплотнение, застойная отечность, то и работаю с проблемными участками..
Очень Вам благодарна за ваши ответы и пояснения!!! Много нового для себя подчерпнула. Настоящее человеческое спасибо за то, что тратите свое время и помогаете таким как мы встать на путь истинный :)
Надеюсь когда-нибудь стать Вашим клиентом :)
 

(Елена)

Пользователь
Напрямую связывать с ШОП слишком примитивно , это вторичные нарушения, через целую цепь последовательных нарушений... Если сильно упрощенно, то нижне шейный стягивает слева, а кранио-вертебральный переход (из-за особенности строения шейного отдела) компенсаторно стягивает справа. .. Стягивает С0-С1 в задне боковом направлении, но постепенно вовлекается справа боковая поверхность (латеральная прямая мышца головы) с переходом на передне боковую поверхность (правая передняя прямая мышца головы)... Но и это ещё не всё. .. Постепенно вовлекаются справа жевательные мышцы, крылонёбные, височные и иногда далее...

Может быть, но и бывает пульсация при сдавливании артерии мышцей..
А можно ещё один вопрос самому отзывчивому человеку этого форума :)
Сегодня когда устали плечи решила из помассировать и нашла болезненные ООООчень болезненную точку в мышце на плече справа. Если не нее нажать или сжать мышцу в этом месте отдает в затылок и верхнюю часть головы. Порылась в инете и вот что нашла.

TP-Trapezius.jpg triggernaya-tochka-v-mishcah-massazh-triggernih-tochek.jpg image.jpg

картинка 1 и 2 - ярко красным отмечены мои точки где происходить боль, либо жжение либо давление. И слезотечение есть небольшое. А крестиками изображены я так понимаю эти болезненные точки которые нашла именно в этом месте?
Картинка 3... красные точки в тех же местах, но мышца с крестиками другая.
Они обе могут давать такое распространение боли ?

Ещё вот что нашла: если говорить о массаже, то наиболее эффективную помощь при триггерных точках можно оказать с помощью поэтапной компрессии. Для этого массажист, найдя точку, начинает плавное нажатие на нее, продолжая его до появления у больного легкой болезненности в отраженной зоне, которая соответствует 2 по десятибалльной шкале. Это нажатие сохраняют на протяжении 10–15 секунд. За это время боль должна значительно снизиться или совсем исчезнуть. После этого нажатие вновь усиливают, и после появления дискомфорта снова удерживают на 15 секунд. Эти действия продолжают до того момента, когда характерные боли исчезнут. Обычно для этого бывает достаточно 3 усилений нажатия. После подобной инактивации триггерной точки на 5 минут накладывается теплый влажный компресс, после чего проводят пассивное растяжение мышцы.
Проверила на себе это все именно так работает... т.е это мои триггерные точки?
Я наверное смешные вопросы задаю, но для меня это все новая информация в которой я пытаюсь разобраться :) Уж простите если смешу Вас.

Видимо и правда нужно мне отдаться в руки мануала... эх ... найти бы того которому можно доверять.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

(Елена)

Пользователь
Пишу о своих результатах... по пояснице и ногам после начала гимнастики для ленивых утром в постели и выполнения "8 кусков парчи" есть изменения в положительную сторону. Так же делаю гимнастику после каждого часа работы. Поясница не болит, если посидеть подольше, то немного "щекотит " стопы.
С шеей: хрусты стали меньше после гимнастики.
Я начала сама немного разминать мышцы (пока жду очередь на массаж... так как обещанный понедельник плавно перетёк воскресенье :( очередь! ). Сначала было просто классно. Но вчера наступило ухудшение. Появилась некая болезненность. , даже не знаю как описать, может в связках и мышцах, плюс иногда идет небольшой прострел по боковой стороне шеи в сторону нижней челюсти и уха.

По лицу
(тройничный)
лучше не становится, становится только хуже при ухудшении в шее начала чувствовать боль при моргании ниже правого глаза. К вечеру глаз устаёт и начинает внешне отличаться от второго. На завтра записала к платному неврологу местному, только чтоб назначили физ. процедуры (без назначения не делают).

А теперь просто поныть не по теме: Я выше рассказывала, что у меня держится Т 37,- 37,4. Начала с эндокринолога (гипотиреоз ) она сказала это не мое, у нас все уже скомпенсировано. Пошла к неврологу. К слову, талоны на 24 февраля... Ворвалась в кабинет пыталась объяснить, что не могу ждать месяц у меня Т. Она меня отфутболила к терапевту. Неделю не могла попасть к терапевту.
Вчера попала к терапевту. Рассказала про Т, она спросила, что ещё беспокоит, я ей про тройничный... она меня про живот, насморк, отеки... Меня говорю ничего не беспокоит кроме проблем с ШОП и лицом.
Ответ: сдайте анализы, а потом начните пить аугментин :( 7 дней и прибавьте ещё две таблетки железа, НО сначала анализы.
Прихожу в регистратуру... талон на анализы на 10. на минуточку февраля!!!! Я в платную клинику... Насчитали мне за анализы больше 2000 руб. Я зла на нашу "бесплатную" медицину. ПОЧЕМУ я должна платить страховые взносы и ещё платно сдавать анализы ? Я понимаю платные врачи! не нравится качество, идем туда где нравиться. Но анализы ???????
Из анализов: общий анализ крови, ферретин, биохимия. Ни тебе онкомаркеров, ни гипатита, НИЧЕГО, а мочу сдать ? вдруг инфекция ?.
На мои вопросы ответ один, если это инфекция вы же пропьёте антибиотик... АУГМЕНТИН ??? не смешите мои тапки.
А если нет инфекции... ну вы же сдадите анализы ... и мы посмотрим СОЕ... А антибиотик пропить до повторного приема. К слову повторный прием 18.02.
Опять многабукв... простите, просто я устала и на нервяке.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сначала было просто классно. Но вчера наступило ухудшение. Появилась некая болезненность. , даже не знаю как описать, может в связках и мышцах, плюс иногда идет небольшой прострел по боковой стороне шеи в сторону нижней челюсти и уха.
Чаще такое бывает, если несколько переусердствовали с упражнениями. . После занятия появилось остаточное напряжение, клинически не значимое. . В среднем дня через четыре оно постепенно накапливается до проявления, вот оно и появилось. . Делать упражнения медленнее, мягче, поменьше по времени..
По лицу
(тройничный)
лучше не становится, становится только хуже при ухудшении в шее начала чувствовать боль при моргании ниже правого глаза. К вечеру глаз устаёт и начинает внешне отличаться от второго.
Для лица упражнения малоэффективны, с лицом работа миопрессурой. . Стало хуже от избыточности упражнений. .
 

(Елена)

Пользователь
Уважаемые доктора @Доктор Ступин, @AIR и участники форума! И снова я с отчетом. Похвастаться пока особо нечем.
К тому моменту как я наконец-то попала к неврологу у меня начался птоз правого века. Лоб над глазом, около виска стягивало так, что кожа натягивалась. Постоянное чувство давления. За глазом тоже давило и была усталость. Когда приклеивала спазмированные мышцы пластырем птоз постепенно проходил.
Врач поставила миастению под вопросом. Нервяк усилился :(
На данный момент с (под вопросом) мышечно- тоническими нарушениями мне прописали. Нейромедин в уколах, калмирекс 150 1/2 т. 3 раза в день 20 дней. Магнит на шею. Массаж № 10.
Глаз падать перестал, задышала правая ноздря. НО как действие калмирекса подходит к концу, либо я поработаю подольше, лоб опять уходит в спазм (как будь-то я нахмурилась) и начинается давление над бровью, около виска и под уголком глаза, кажется что глаз снова начинает падать. бегаю постоянно проверяю :( пора начинать пить валенианочку литрами :))))
На 3-ий день лечения началось обострение в шее. Ночью спала плохо, немело лицо и болели передние зубы. Правое плече болит, немеет или спазмируется ниже правой лопатки. Справа в передней части шеи мышца иногда хочет уйти в судорогу.
Почему это происходит не пойму. Мышцы расслабились и шею расшатало ? Стало что то защемлять ?
В пояснице тоже появилась болезенность справа и неприятное тянущее ощущение в правой ягодице.

8 кусков парчи продолжаю. Зарядку для ленивых лежа на спине пришлось отменить. Лежать на спине не могу сразу немеет и уходит в спазм лицо.
Сегодня начала массаж.

Как подтвердить или опровергнуть миастению ?
Если я правильно поняла про прозериновую пробу... то нейромидин по сути как и прозерин является Ингибитором ацетилхолинэстеразы. Значит если действует нейромедин - это миастения ?
А вдруг это не нейромедин, а калмирекс дает эффект ? пропустить один день нейромидина? оценить результат ?
Как ещё проверить ? Врач сказала пока наблюдаем .... ога а с ума сойти очень не хочется в неизвестности.
Через 2 недели командировка на 18 дней. Трушу, что со мной там что-нибудь случится
Сколько по времени можно принимать миорелаксанты ?
 

Elka66

Активный пользователь
Чтобы узнать есть или нет миастения надо сделать энмг и прозериновый тест и я бы вам посоветовала к инфекционисту на герпесы сдать
 

ЕкатеринаЖданкина

Активный пользователь
а вдруг в командировке только полегчает ?Почему там должно что-нибудь с вами случиться? Вы так за себя боитесь ,вам больше не за кого бояться? На счет стягивания лица ,а вы в принципе следите за мышцами лица, за челюстью ?Они у вас не напряжены в течение дня? Надо в течение дня расслаблять челюсть и напрягать ноги) пусть напряжение уходит вниз, а верх расслабляется. Зубы не сжимаете? было подобное - стягивало правую часть головы и правый висок, лоб ,прошло все после поездки в санаторий к морю и релаксации, было их-за затяжной депрессии и невроза, лекарства не помогали (актовегин, дорсанваль, кортексин) никто не разбирался особо ,ставили ВСД. А еще стреляло в голове, будто резко стягивало тоже, лоб стягивало жутко, боялась, что лицевой нерв заболеет и лицо нафиг перекосит. Пришлось срочно ехать отдыхать одной от всех
 

(Елена)

Пользователь
@ЕкатеринаЖданкина, командировка уже прошла :) . Все было более менее нормально. За себя боюсь, потому что дома остаётся одна несовершеннолетняя дочь. Если со мной что - то случиться, как она без меня.
Все что вы описываете есть. Нервничаю, мышцы напрягаю. И нерв уже у меня болит.
Сейчас стараюсь контролировать напряжение. Стало легче с лицом, как напрягусь, стараюсь закрыть глаза и расслабиться. Но ещё от шеи очень сильное напряжение на лицо передаётся, с этим пока справиться не получается.
Спасибо, что пишете поддерживаете, делитесь советами! Это мне очень, помогает, дает надежду и спокойствие.
 

Подмосковный

Пользователь
@(Елена), Я вам уже писал, как я понял вы моим советом не воспользовались. Идите к психотерапевту или психоневрологу. Мне кажется, по вашим описаниям, вас тревога мучает, а это тоже болезнь, ее лечить надо. Тем более, что вы уже где-то писали, что вам поставили диагноз депрессия или тревожное расстройство. Там и не такие спецэффекты может давать организм.И не надо себе самой диагнозы ставить, что у вас там тройничный нерв или зажало вам что-то. Я уверен, что вы еще не попали к хорошему и грамотному врачу, который бы направил вас в правильное направление. Да вы и сами не верите в это, а думаете, что у вас проблемы в ШОТ и в лицевом нерве. Не там ищите.
 

(Елена)

Пользователь
@Подмосковный, да, вы мне писали в другой моей теме более свежей ( это очень старая :))) ).Почему же не воспользовалась, я записалась к психоневрологу. 18 апреля приём.
 
Сверху