Грыжи ШОП и не только. Нужен хороший доктор в Екатеринбурге

(Елена)

Пользователь
Добрый день,
Постараюсь кратко описать ситуацию в надежде на помощь и советы.
Обратилась к неврологу по поводу периодической потери чувствительности в разных частях тела, преимущественно лицо, правая рука, (реже левая), правая ступня.
Отправили на МРТ ШОП.
Заключение: Позвоночные диски в разной степени дегидротированы. Замыкательные пластины С2 TH1 Склерозированы. С5-С7 с отеком костного мозга. С5-С7 с жировой инфильтрацией костного мозга. Костный позвоночный канал сужен на уровне середины тел С1 С2 С3 до 1,7 1,7 и 1,5 см.
Спондилартроз С2-С7. Ункоартроз С3-С7.
Дорзальные дискоостиофитные диффузные протрузии дисков 0,2 0,2 и 0,15 в сегментах С3-С4, С4-С5, С6-С7 с незначительной деформацей дурального мешка.
С5-С6 - дорзальная медиально-парамедиальная левосторонняя грыжа до 0,35мм умеренной деформацей дурального мешка. мин. эффетивный размер дурального мешка 1,2 см.
Косвенные признаки подвывиха С1.

Назначения невролога Высокочастотный лазер № 10. Успела сделать 3. И возникла командировка.
Через месяц я снова у неворолога, в местной больнице.
Назначено: артрозан № 10 через день. Мидокалм (кажется) для снятия спазмов мышц № 10 через день . Мильгамма № 10.
Но фоне лечения начинает болеть поясница и зудеть правая ступня.
Закончила лечение 30.11. 2018. В итоге лечения наступило облегчение. Сохранились лишь зудения, и мурашки не сильные.
Я снова у доктора прошу физ.процедуры для закрепления результата. Мне назначают альфа-липоевую кислоту в дозировке 600. И ВСЕ!
15.01.19 обострение в ШОП. Снова немеет лицо и руки. Мышцы спины практически не расслабляются.
Просыпаюсь по 3-5 раз за ночь из за того что немеет лицо и руки (именно потеря чувствительности, мышцы функционируют, но напряжены на лице). Смена позы позволяет поспать ещё час, затем немеет другая половина лица. Спасает воротник . с ним досыпаю остаток ночи.
Очередь к неврологу на 1 марта... боюсь не дожить.

Спасибо всем кто дочитал до конца.
А теперь мои вопросы:
1) НУЖЕН ХОРОШИЙ врач в Екатеринбурге.
2) Хочу сделать водную вытяжку. Стоит ? и как к ней подготовиться.
3) и самое главное. через 2 месяца предстоит длительная поездка в другую страну по работе. Мне нужно научиться жить и справляться с грыжей ЗА 2 месяца.
Очень боюсь, что меняя там прихватит, там бежать некуда. Что делать в таком случае.
В ПН еде на МРТ пояснично-крестцового. посмотри что там :(
 

La murr

Администратор
Команда форума
@(Елена), здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями
Покажите имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

(Елена)

Пользователь
20190119_101858.jpg 20190119_101917-1.jpg 20190119_102010-1.jpg 20190119_102121-1.jpg 20190119_102548-1.jpg 20190119_102624-1.jpg 20190119_102708-1.jpg 20190119_102714-1.jpg

О себе: 40 лет, рост 160 вес 53. Работа за компьютером :( много сижу по 5-6 часов в день.
Раньше вела более подвижный образ жизни, но перелом ноги летом 2017 (падение с лестницы) вывел меня из спорта (ролики, велосипед, спортивная ходьба) почти на 1,5 года. после этого вскоре и начали проявляться симптомы в ноге, а я грешила, что перелом сросся плохо. При попытках занятий йогой дома через 6 мес. после перелома начались первые обострения в шее и на лице.
 

Александра1981

Активный пользователь
@(Елена), здравствуйте! Могу посоветовать только нейрохирурга-Манащук В.И. УГМК здоровье. Может, Вам к нему сходить, может, посоветует что-то дельное.
 

(Елена)

Пользователь
МРТ поясничного отдела тоже не порадовало.

20190120_205037.jpg 20190120_205120.jpg 20190120_211014.jpg

Доктора выбрала по опыту работы в данной области.
Осмотр был гораздо долее детальным нежели в 2 предыдущих случаях.

Назначения: Внутритканевая электростимуляция №5-10 (до улучшения состояния) Ударно-волновая терапия №5-10 (до улучшения состояния). Мануальная терапия 3-5. Массаж № 10.

Приехав домой перешерстила форум на предмет УВТ... мнения неоднозначные. Ну напишите хоть кто-то КОМУ ПОМОГЛО?

Мануальная терапия - я ее ну оооочень боюсь... я пыталась много лет назад несколько раз, я не дала ничего сделать, не смогла расслабиться. Если это эффективно я себя заставлю. Опять же прошу ответить тех кому РЕАЛЬНО помогло.
Посмотрела ролик "постановка атланта"... я такое с собой сделать не дам:( и что ? если этого не сделать так и буду с кривой шеей и прочими проблемами ? или можно другими методами это сделать ???
Очень прошу докторов прокомментировать.
 

(Елена)

Пользователь
Всем доброго времени суток,
хотела сегодня ехать и на своей шкурке испытать УВТ. Но судьба распорядилась иначе. ОРВИ.
Ночь провела на форуме и обдумывая слова врача...возникло ещё больше вопросов.
Если в шейном отделе есть ункоартроз и спондилартроз и грыжи и протрузии, то что дает таки симптомы в лице в виде онемения, напряжённости в некоторых точках. Если грыжа левостороняя, а симптомы на лице больше справа.
Чувство распекания и скованности между и чуть ниже лопаток возникают только когда сижу (а работа сидячая) или за рулем. Это всё-таки мышцы ? В них проблема ? они зажимают или же эти наросты и грыжы-протрузии?

Теперь поясница и ноги. По заключению одна протрузия 0,25, она дорзальная. Если я правильно понимаю она выходи в сторону позвоночного канала, т.е. нервные окончания она пережимать не может? или ошибаюсь? Тогда откуда онемения и мурашки ? опять мышцы в спазме? или же это все от склероза суставных фасеток?
Боли в пояснице редко, тоже если долго сижу, что или еду за рулем. НО мурашки, онемения и чувство что все время хочется почесать какое-то место постоянно и услиливаются в положении сидя и за рулем. Если сидеть на комфортном стуле с опорой для спины и шеи почти нет симптомов или они выражены слабее.

Я конечно тут больше сама с собой разговариваю... но вдруг все таки доктора заглянут :) загружу снимки пояснично-крестцового отдела.

20190121_123124.jpg 20190121_123205.jpg 20190121_123221.jpg 20190121_123247.jpg 20190121_123339.jpg 20190121_123400.jpg

Ещё прочитала у @Доктор Ступин:
обострения 1 мес, 3 или 6 месяцев (не помню) и год. Не совсем поняла ... это при корректном лечении прогноз по обострениям или это частота обострений за год :(
Что делать при каждом обострении? Снова схема противоспалительное - миорелаксант- группа витаминов В (чем из заменить у меня от них жуткие прыщи и аллергия Нейромедин? можно)
Если обострение раз в месяц такая схема угробит остальные здоровые места организма.
Есть альтернатива? ИЛи ммне начинать опять колоть уколы?

И что назвать обострением? В моем случае ... симптомы онемения болезненности и скованности сошли на нет после приведенной выше схемы. Остались мурашки и покалывания, и легкое обострение симптомов онемения при неудобных позах. Так чтоб прям ничего не беспокоило не было почти. Но я и не работала эти полтора месяца почти. Т.е не сидела за компьютером. много гуляла и отдыхала.
Как началась работа, так и началось все по новой.

п.с. из методов ударной терапии (УВТ МАНУАЛ ВТЭС массаж) решила пока сделать массаж и оценить результат. Если не будет улучшений буду думать ...

У меня тут уже почти роман :) на 100 страниц. Жаль что он пока грустный.
 

Александра1981

Активный пользователь
@(Елена), такую симптоматику в ногах протрузия в 2,5 мм давать не может. Этот диск вообще у Вас в пределах нормы обычного человека.
 

(Елена)

Пользователь
@(Елена), такую симптоматику в ногах протрузия в 2,5 мм давать не может. Этот диск вообще у Вас в пределах нормы обычного человека.
:) приятно, что хоть кто-то мою тему читает :) спасибо Вам за ответ! я так же считаю, что дело не в протрузии. но не пойму в чем.
 

Banny

Новичок
Назначения: Внутритканевая электростимуляция №5-10 (до улучшения состояния) Ударно-волновая терапия №5-10 (до улучшения состояния). Мануальная терапия 3-5. Массаж № 10.

Приехав домой перешерстила форум на предмет УВТ... мнения неоднозначные. Ну напишите хоть кто-то КОМУ ПОМОГЛО?
У меня, две грыжи в ШОП, в грудном и поясничном - протрузии, по симптомам - головные боли, онемение в руке и ноге, болевые ощущения в спине и груди и прочее.. Также прошел курс УВТ, ВТЭС, массаж спины, могу сказать, что после ВТЭС, онемение в руке стало значительно меньше, в ноге, совсем прошло, УВТ и массаж (без скручиваний, вытяжений и хруста), хорошо снимают мышечное напряжение в спине, УВТ по ШОП не делали. Думаю, что имеет смысл пройти данные назначения, особенно при сидячем образе жизни и особенно перед долгой поездкой, ведь эффект от этих процедур достаточно продолжительный (у меня)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, никого в Екатеринбурге рекомендовать не могу.
Никаких грыж МПД у Вас нет. Только одна протрузия в ШОП.
Грамотный врач - мануальный терапевт, умеющий работать с мыщцами и хорошо разбирающийся в вертеброневрологии, давно бы избавил Вас от имеющихся проблем со здоровьем.
Пока же есть показания к назначению НПВС и миорелаксантов внутрь. Массаж. ЛФК.
 

Banny

Новичок
Спасибо большое за ответ ! Для меня это важная информация

Оцените болезненность по 10 бальной шкале ?
Насколько сохранялся эффект ?
УВТ - 3/10, но это всё очень индивидуально, смотря в каком состоянии Ваши мышцы, ВТЭС - шея 3/10, грудной отдел 3/10, поясничный - почему то, мне было больно даже от простого втыкания иглы без подачи тока 9/10, я попросил не делать на поясницу, опять таки, у всех по разному, на соседней кушетке, пациент делал поясничный отдел, и постоянно просил добавить силу тока. По продолжительности действия пока сложно говорить, я проходил в ноябре, вместе с массажем, могу сказать, что на данный момент, самочувствие лучше, чем до процедур, но я получал ещё медикаментозное лечение и сейчас хожу на ЛФК. Вы попробуйте, после первой же процедуры будет эффект и поймете, подходит ли Вам это, УВТ, также регулируется по силе воздействия
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Имеется сколиоз на всех уровнях, кифозик грудного отдела тоже должен быть, горизонтальное расположение крестца... Всё это приводит к нарушению статики и через определенные последовательности к данной симптоматике... Посему, главная задача, решить мышечно-тонические нарушения .. И здесь нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, а всякая остальная фигнотень даст только временный эффект..
 

Eduard1223

Активный пользователь
Под фигнёй вы имеете ввиду УВТ? Можете пожалуйста объяснить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Под фигнёй вы имеете ввиду УВТ? Можете пожалуйста объяснить?
Объяснить, как УВТ сможет уменьшить кифосколиоз и например ротацию с латерофлексией С1, я точно не смогу..:shy:
 

Banny

Новичок
временный эффект..

Согласен, одним УВТ, ВТЭС и обычным массажем, мы получим только временный эффект на пару-тройку месяцев, или немного больше, консультация грамотного мануального терапевта - обязательна
 
Сверху