Тактика лечения, исходя из МРТ

Доктор, а можно с помощью мануальной терапии уменьшить грыжу шоп (протрузия 4мм). Спасибо Вам. (надеюсь автор темы не против))
Здравствуйте! Для начала протрузия это еще не грыжа. И мое мнение по данному вопросу таково: нет, при помощи мануальной терапии невозможно уменьшить, либо удалить протрузии и грыжи, можно лишь создать все условия для того, что бы они уменьшились, а уменьшать их будет сам организм. Повторюсь, это мое мнение и другие врачи вольны со мною не согласиться. Плюс, боли в шее вам обеспечивает не протрузия, а отек капсулы фасеточного сустава расположенного рядом. Он же давит на корешок спинномозгового нерва, который в последствие переходит в плечевой нерв, оболочки которого в следствие данного воздействия тоже воспаляются и возникает онемение. А что по рекомендациям, учитывая то, что у вас уже было оперативное вмешательство, я бы порекомендовал обратиться к остеопату.
 

InnaInna

Активный пользователь
Моё МРТ ШОП помог описать доктор рентгенолог форума @doclega ,
большое спасибо.

МРТ шейного отдела позвоночника
На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга. Шейный лордоз сглажен. Ось позвоночника не отклонена. Высота, форма и структура позвонков не изменены. Передняя и задняя продольные связки неутолщены. Желтые связки не оссифицированы, не гипертрофированы.

Межпозвоночные диски – умеренно сниженной высоты на уровне С5 – С7 с дегидратацией по Phirrmann 2.

На уровне С5\С6 выявлена задняя ,парамедианная с акцентом влево, экструзия глубиной до 3.5 мм. Она компремирует дуральный мешок, сужает левый корешковый канал на 1\3. Спинной мозг имеет нечеткие, ровные контуры. Объёмных образований не определяется. МР – признаков миелоишемии не выявлено.

Задний опорный комплекс без признаков спондилоартроза фасеточных суставов.

Краниовертебральный переход не изменён. МР – признаков эктопии миндалин мозжечкане выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР – картина дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника ( остеохондроз) с признаками грыжеобразования веществам межпозвонкового диска на уровне С5\С6.Нарушение статики позвоночника.
 

InnaInna

Активный пользователь
Рекомендации физиотерапевта (который не верит в уменьшение грыж):
1 этап: 10 дней
- Электротерапия с эуфиллином на саму грыжу С5-С6 и
-Термотерапия с парафином и озокеритом на С5-С6

2 этап: 15 дней
-УВТ БТЛ: 2000 имп., давление 5 бар, частота 20 Гц один раз в неделю.
При этом не на область грыжи, а на мышцы трапеции и соседние.
-Криотерапия

3 этап: 10 дней
-Сета-Д, аппарат с импульсным магнитным среднечастотным полем от 0,6 до 1,2 Тесла.

@Доктор Ступин, Федор Петрович, пожалуйста проконсультируйте, очень нужно.
1) Годится ли эта физиотерапия при грыже С5-С6 3,5 мм? (выше описание мрт рентгенол. doclega)
2) В какой этап, с чем вклинить ультразвук? Его нужно на шею, паравертебрально?
3) УВТ действительно только раз в неделю, или чаще попросить?
И надо на мышцы или на С5-С6?
4) Не высокоинтенсивный лазер бесполезен?
Цель всего - способствовать резорбции грыжи.
 
Рекомендации физиотерапевта (который не верит в уменьшение грыж):
1 этап: 10 дней
- Электротерапия с эуфиллином на саму грыжу С5-С6 и
-Термотерапия с парафином и озокеритом на С5-С6

2 этап: 15 дней
-УВТ БТЛ: 2000 имп., давление 5 бар, частота 20 Гц один раз в неделю.
При этом не на область грыжи, а на мышцы трапеции и соседние.
-Криотерапия

3 этап: 10 дней
-Сета-Д, аппарат с импульсным магнитным среднечастотным полем от 0,6 до 1,2 Тесла.

@Доктор Ступин, Федор Петрович, пожалуйста проконсультируйте, очень нужно.
1) Годится ли эта физиотерапия при грыже С5-С6 3,5 мм? (выше описание мрт рентгенол. doclega)
2) В какой этап, с чем вклинить ультразвук? Его нужно на шею, паравертебрально?
3) УВТ действительно только раз в неделю, или чаще попросить?
И надо на мышцы или на С5-С6?
4) Не высокоинтенсивный лазер бесполезен?
Цель всего - способствовать резорбции грыжи.
Вполне будет способствовать резорбции, не по прямому воздействию, а по рефлекторному.
1) Годится ли эта физиотерапия при грыже С5-С6 3,5 мм? (выше описание мрт рентгенол. doclega)
Рефлекторное воздействие.

2) В какой этап, с чем вклинить ультразвук? Его нужно на шею, паравертебрально?
Есть врач, примет решение. Как вариант на 3 этапе.

3) УВТ действительно только раз в неделю, или чаще попросить?
И надо на мышцы или на С5-С6?
Так и делают, 1-2 раза в неделю, тут решение за врачом. Но это так же рефлекторный вариант.

4) Не высокоинтенсивный лазер бесполезен?
Полезен, но больше рефлекторно.
 

InnaInna

Активный пользователь
Чудесно, что Вы ответили, спасибо. Пусть будет рефлекторно, пока не соображу, как прямое воздействие осуществить.
 

InnaInna

Активный пользователь
Очень важное Вы написали. По грыже - это слева от места между остистыми отростками 5 и 6 позвонков, так? (сюда УВТ, лазер, ультразвук). Локально делать, да.(грыжа у меня слева)

Ещё УВТ давление всегда 5 бар на шею, а частоту наращивать постепенно, или всегда 20 Гц?
 
Ещё УВТ давление всегда 5 бар на шею, а частоту наращивать постепенно, или всегда 20 Гц?
Я поправил, НЕ 5 бар, скорее 2, и мы делаем 3000 и частота разная, но до 10 бар.
Там есть важный фактор силы удара-до легкого першения в горле
 

InnaInna

Активный пользователь
Очень хорошо, разобралась и буду спокойненько довольствоваться этим.
Вы очень славный, доктор.
 
Очень хорошо, разобралась и буду спокойненько довольствоваться этим.
Вы очень славный, доктор.
Вот так меня еще не называли.
Все было: от лучшего до худшего, но славным еще не называли.
Спасибо, подняли настроение, а то отрицательный отзыв написали на 2ГИС, расстроился.
Не все конечно у нас хорошо, но когда несправедливо, то обиднее.
Спасибо.
 

InnaInna

Активный пользователь
Всем здравствуйте. Вернулась к своей теме с вопросами онемения руки. На тыльной стороне правой кисти, до локтя, (один раз до середины плеча) периодически онемение, покалывания в пальчиках и ладони.
А) Сделала ЭНМГ карпального и кубитального каналов. Врач сказала, что проверила 3 канала. Результат - норма.
В) Сделала УЗД образования на руке, которое появилось одновременно с онемением руки. Оказалось - эпидермальная киста 3,5 мм на глубине 7 мм, в средней трети предплечья. Хирург: не знаю, что это. Если хотите вырежем. Онколог: можно наблюдать, можно вырезать.
Но я нащупала ещё 2 таких же образования: одно поверхностно на уровне локтя медиально, второе ниже локтя глубоко.
С) Грыжа С5-С6 слева, размером 3,5 мм конечно со мной.

@Доктор Ступин, Федор Петрович
Вопросы:
1. Что, с большей вероятностью, дает онемение руки? (А,В,С, другое)
2. Может при туннельном синдроме быть норма на ЭНМГ?
3. Можно я не буду удалять кисты?

Делаю Ваше ЛФК строго по порядку, восстановительный уровень (увеличение подвижности).
Делаю физио для шеи.
Делаю упражнения для шеи Доктора @AIR

И самочувствие в целом, и даже с шеей, значительно улучшилось!

image.jpeg image.jpeg

Спасибо!
 
Если ЭНМГ показало норму на туннелях, то что оно показало на корешках?
Пусть проверять и это и получите ответ.
Если и оси покажет норму, то либо методика не работает, либо это не онемение, а гиперпатия.
Если это гиперпатия, то раздражитель может быть на любом указанном уровене. Но учитывая что иногда они онемение до середины плеча, значит этот раздражитель предполагается где-то на уровне: либо шейного отдела - передняя лестничная мышца, либо самого позвоночника – корешковый синдром. В этом случае надо взять иголку и определить тип поражения. Если по корешковому типу, то скорее раздражён корешок грыже. Есои соответствует нерву- это невральное поражение - то есть раздражитель лестничные мышцы.
 

InnaInna

Активный пользователь
Федор Петрович, спасибо @Доктор Ступин. Вы подарили мне очень интересную информацию. Медленно думаю, как правильно ею воспользоваться.
что оно показало на корешках?
Пусть проверять и это
1. Я понимаю, нужно попросить доктора отследить корешки С6 и С7. Но как поставить электроды: дистально на 1-3 пальцы или на шею? Я думала ЭНМГ показывает переферические нервы.

2. Если норма, то гиперпатия:
а) Невральная: на переднюю лестничную мышцу мне указывал и доктор AIR. Поэтому с ней мануально работал специалист, миопрессурой, довольно быстро сняв болезненность.
Как ещё проверить сдавление нерва?
б) Корешковый синдром. Проверила иголкой. Более тупые ощущения на ладонной поверхности 2 и 3 пальца, на тыле кисти под 1 и 2 пальцами. Неприятно разгибать кисть и отводить в сторону.
Ощущение, что поджат С6 корешок? И С7, но меньше? Может страдать седьмой при грыже с5-с6?
Странно, что это справа, а грыжа слева.
 

InnaInna

Активный пользователь
Значит не грыжа!
Простите, не улавливаю суть. Проверка иголкой, я поняла, указывает на раздражение корешка. Не грыжа почему? Так как она с другой стороны?

Но проблемма на уровне позвоночника. Так? Значит фасеточный сустав? На это указывал и доктор Бабий А.С.
 

InnaInna

Активный пользователь
А откуда мнение про разорванную оболочку?

Ниже приведены два заключения МРТ ПО ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ СНИМКАМ (до операции):

1) Заключение, врача стационара, где делали операцию:

МРТ поясничного отдела позвоночника с МР- миелографией.
Поясничный лордоз сглажен. Сколиоз отдела влево. Определяется заостренность краев тел позвонков с остеофитами до 2-3 мм. Также визуализируется патологический сигнал от смежных частей тел позвонков L5-S1, характерный для дегенеративно-дистрофических изменений - Modic I-II (реактивный отек и жировая дегенерация). Высота МП диска L5-S1 снижена до 5-6 мм, гидрофильность его снижена.
Визуализируются гипертрофированные верхние и нижние суставные отростки в сегментах L2-L5-S1, гипертрофия желтых связок, как проявление спондилоартроза.
На уровне L4-L5 определяется парамедиальная протрузия МП диска слева до 2-3 мм, незначительно оттесняющая нервный корешок сегмента L5 слева.
На уровне L5-S1, на фоне диффузной задней протрузии МП диска до 2-3 мм определяется парамедиальная грыжа МП диска слева до 6-7 мм, с каудальной миграцией до 7 мм, компримирующая корешковый карман слева и оттесняющая нервный корешок сегмента S1 слева, при этом МПО слева умеренно сужено; дуральный мешок компримирован слева.
Позвоночный канал имеет сагиттальный размер 16-18 мм.
Мягкие ткани без особенностей.
При проведении бесконтрастной МР- миелографии, локальная зона компрессии дурального мешка дифференцируется на уровне L5-S1 слева.

Заключение: остеохондроз, сколиоз и спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска на уровне L5-S1 и протрузия L4-L5.


2) Заключение рентгенолога форума:

МРТ поясничного отдела позвоночника

На серии МР-томограмм поясничного отдела позвоночника и соответствующих сегментов спинного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-хпроекциях : поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника умеренно искривлена вправо. Высота, форма и структура позвонков не изменены. Передняя и задняя продольные связки не утолщены. Желтые связки не оссифицированы, не гипертрофированы. На уровне L5-S1 не прослеживается эпидуральная жировая клетчатка.

Межпозвоночные диски – умеренно сниженной высоты на уровне L4\L5; L5\S1 с признаками дегидратации по Phirmann 3-4.

На уровне L5 \S1 выявлена крупная задняя,диффузно- фокальная, парамедианная с акцентом влево, экструзия аксиальными размерами- 11х 14 мм , вертикально- 23 мм. Диффузный компонент грыжи значимо компремирует контуры дурального мешка ,в структуре задней стенки дурального мешка визуализируется дефект с пролабированием фокального компонента грыжи интрадурально ( имеет неровные контуры,неоднородный МР -сигнал на фоне ликвора),грыжа сужает левый латеральный карман ,соприкасаясь с корешками СМН ( признаки дискорадикуллярного конфликта в виде асимметричного утолщения спинального ганглия ).

Минимальный эффективный размер СМК данного уровня сужен до 4 мм.

Остаточный аксиальный просвет СМК 12х10 мм.

На уровне L4\L5 выявлена протузия глубиной до 4 мм, сужает левый корешковый канал на 1\3.

Спинной мозг имеет четкие, ровные контуры, однородную структуру ( на уровне конуса). Волокна конского хвоста смещены, спаяны воедино и компремированы слева на уровне L5-S1. Структура субарахноидального пространства однородна.

Задний опорный комплекс дегенеративно изменён( с признаками спондилоартроза).

КПС интактные , не выявлены признаки отёка смежных пластинок и узурации.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР – картина дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника ( остеохондроз), с признаками гернизации м\позвонковового диска на уровне L5\S1требующая консультации нейрохирурга.


P.s. Найдите 10 отличий. (как в детской игре с картинками.)

image.png image.jpeg
 
Сверху