Тактика лечения, исходя из МРТ

InnaInna

Активный пользователь
Здравствуйте. Сегодня невролог, в связи с онемением правой кисти и частично предплечья, поставила синдром запястного канала. На конец мая - на ЭНМГ кисти.
@Доктор Ступин, не подскажете, лечить надо? И как?
 
Пока не ясно как немеет предплечье из-за карпального страдания?

И ущи нервов в карпальном и локтевом канале надо сделать
И ЭНМГ и на карпальный, и на кубитальный канал так же.
 

InnaInna

Активный пользователь
В направлении: энмг правой кисти.
Я в скобочках допишу: карпального и кубитального канала.
Так?
Из препаратов что-то? Пью нейромидин, келтикан, трентал. Достаточно?
Может спец упражнения?
 

InnaInna

Активный пользователь
Здравствуйте, у меня похоже неприятность - как минимум протрузия ШОП 4мм С5-С6 слева(сагит. размер 0,9).
Жалоб не много: онемение кисти и 2/3 предплечья, но справа (больше мизинец, безымянный, иногда указательный пальцы), покашливания сухие без явной простуды, обе кисти слабее чем 10 лет назад, но не глобально. При опоре на четвереньках кисти болят. И взгляд иногда расфокусировывается, хотя пытаюсь сосредоточиться. В целом все не плохо.
Но я уже знаю, как остро может начаться. И никто не поможет, как с S1, меньше месяца, онемение, парез и на операцию.

Простите, мрт оказалось 0,35 т. Это у нас так шутят. Это ссылка https://www.medhouse.ru/useralbums/1343/view

Уважаемые врачи, прошу о тактике лечения. Есть ли возможность ответить на вопросы:
1.Это протрузия или грыжа в 4мм?

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg

2.Я хочу уменьшить протрузию в мм, не ждать клиники, экструзии и секвестрации. Это возможно?
3. Вы рекомендуете лечение УВТ литотрептором (в ОДА например)? Этого достаточно?
4. Лазером Хил можно уменьшить?
5. Протрузия в 4мм все равно прорвется?
6. Что может дать мануальная терапия в моем случае (хорошая, у @Доктор Ступин, у @AIR )?
7. Правильно ли я думаю, что онемение в руке скорее от тунельного синдрома чем от грыжи шоп?
Пожалуйста, не говорите, раз ничего не болит, то и делать ничего не надо. За мес до операции L5S1 тоже не болело. И большое спасибо, на самом деле.
 

Iv37

Активный пользователь
Когда успели то прооперироваться? В четверг ещё только вопросы задавали....
Видимо, операция была перед новым годом)) а вопросы относятся к реабилитационному периоду... просто человек зашел издалека, со всеми прошлыми подробностями.
 

InnaInna

Активный пользователь
Из того, что есть в наличии: массаж, физио ультразвук, физио УВТ, иголки мне нельзя (фибромиома м), апликатор, лфк делаю подострый. Можно гимнастику Стрельниковой (@Владимир Воротынцев советуете?). Стиль жизни и рабочее место уже поменяла. Кинезиолога транзитного можно словить. Ну и если это ни о чем, поеду в Москву. (16 ч поездом, третий мес после операции) Не хочу повторения, как с поясницей.
человек зашел издалека
Я уже не из далека. Тогда ПОП, сейчас ШОП. И да, мне повезло на двух немых хирургов и невролога "найвышшайшей" категории
 

32Ольга

Активный пользователь
@InnaInna, если вернуться в декабрь, не жалеете, что прооперировались? Сделали бы опять тоже самое?
Не просто так спрашиваю, сама на распутье.

https://www.medhouse.ru/threads/29696/#post-387753
Какое у Вас распутье? Делать ли операцию? Что хотите резать 5 мм грыжи? Не советую.
Не задавались вопросом откуда у Вас так часто обострения? И все сильнее и сильнее. Я Вам отвечу. Вы не соблюдаете правила поведения при этом заболевании и дадавлиете остальные грыжи. С таким раскладом действительно недалеко до операционного стола.
 

32Ольга

Активный пользователь
@InnaInna, извините, что в Вашей теме, просто человек спросил.

@InnaInna, извините, меня уже не спасти"
А так хотелось.... Вы какой то ужас написали про Ваше лечение, аж мурашки по коже. Но знаете, все что Бог не делает... Как Ваше самочувствие на сегодняшний день?
 

InnaInna

Активный пользователь
Милая @32Ольга, Вы как лучик надежды и здравомыслия. От Вас я получила первую поддержку. И как хотелось сказать "извините, меня уже не спасти".
@Iv37, отвечая на Ваш вопрос, операция мне была не нужна. Я была счастлива, что справилась с болями, счастлива, что добралась к врачам, счастлива что рядом дети и муж, мои силы возвращались, а с ними эйфория и доверчивость. Для себя могу сделать выводы: оперирующий меня хирург сделал свою работу хорошо. Он хороший хирург. Но плохой врач и плохой человек. Хирург, направивший на операцию, просто не адекватный психопат, державший меня в страхе.
Анастезиолог тот ещё :"огромная, разорвала всю твердую оболочку спинного мозга" . А как он орал на меня, когда брал согласие на операцию, анастезия могла и не понадобиться. Я бы призналась в любом мировом заговоре. И дала бы отрезать себе руку, просто чтобы увидеть свое МРТ. Кажется я единственная на форуме, не смогла добиться перед операцией, что у меня там: онкология, грыжа, киста, сакроилеит?
Так что восстанавливалась я два месяца не от болезни, не от операции (это не так важно). А от разочарования в людях, врачах, с которыми меня свел случай.
Атмосфера форума, настырные форумчане, квалифицированные врачи, они же Хорошие люди - все это Прекрасное лекарство.
 

InnaInna

Активный пользователь
Но знаете, все что Бог не делает...
Да, случилось то, что должно было случиться. Сейчас всё хорошо, по другому, но гормоны радости вырабатываются в своем темпе. А учитывая, что обнаружилась грыжа в ШОП, у меня появился шанс проявить больше здравомыслия.
 

32Ольга

Активный пользователь
@InnaInna, хорошо, что все ОК с поясницей. Шею врачи оперируют только в самых неотложных случаях. Лучше все таки ЛФК и физио. У самой иногда побаливает шея, но принципиально не делаю МРТ, а то ведь расстроюсь и буду себя накручивать) Берегите себя!
 

InnaInna

Активный пользователь
Спасибо @32Ольга, И Ваш путь мне симпатичен, пусть приносит хорошие результаты.
Вот такую статистику (мировую) мне недавно привели: врач на 100% даволен лечением пациента, поциент на 50% даволен своим лечением, родственники пациента на 100% не давольны.
Давайте пожалеем родственников и не будем болеть.
 

InnaInna

Активный пользователь
Сверху